Гильфанова, изготовление и хранение наркотических средст для личного употребления



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 28 марта 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе: председательствующего судьи Пикалова И.Н.;

при секретаре Бабич Ю.Н.;

с участием государственного обвинителя, представителя прокуратуры Автозаводского района г. Тольятти Батяева И.А.;

подсудимой Гильфановой А.Н.;

защитника – адвоката Кондрашовой Т.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гильфановой ФИО8, <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гильфанова А.Н., совершила незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Гильфанова А.Н., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, на территории <адрес> г. ФИО7, из <данные изъяты>, кустарным способом незаконно изготовила, для личного употребления наркотическое средство- дезоморфин, часть которого употребила, а оставшуюся часть, массой 0,804 грамма, относящуюся к крупному размеру, незаконно хранила при себе, намериваясь в дальнейшем употребить.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> г. Тольятти, Гильфанова А.Н. была задержана сотрудниками милиции, которыми, в присутствии двух понятых, данное наркотическое средство было изъято.

Действия Гильфановой А.Н квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

До назначения судебного заседания, обвиняемая Гильфанова А.Н. в присутствии адвоката, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании, подсудимая поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что оно заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка ей разъяснены.

Кроме того, подсудимая заявила, что сущность обвинения ей понятна, свою вину в предъявленном обвинении, она признает полностью, изложенные обстоятельства совершения преступления, подтверждает, доказательства виновности не оспаривает, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимой – адвокат Кондрашова Т.А. поддержала ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что виновность и квалификацию действий подсудимой, она не оспаривает.

Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены.

Представитель государственного обвинения заявил, что ходатайство подсудимой, возможно, удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимой квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При решении вопроса о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер, общественную опасность, степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, а так же личность подсудимой:

Гильфанова А.Н. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты> по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, не судима, а так же принимает во внимание состояние здоровья подсудимой, <данные изъяты>.

Имеющееся в материалах дела заявление подсудимой с признанием в совершенном преступлении, суд не принимает в качестве явки с повинной, поскольку оно написано подсудимой, после её задержания с наркотическим средством, однако учитывает его в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка, суд не относит к обстоятельствам смягчающим наказание, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, согласно ст. 63 УК РФ не установлено.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд считает, что подсудимой следует назначить наказание в виде лишения свободы (с учетом требований ст. 316 УПК РФ), полагая, что только данный вид наказания будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости и способствовать исправлению подсудимой.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимой возможно без реального отбытия данного наказания, при применении к ней в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения, в условиях контроля со стороны органов уголовно- исполнительной инспекции.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гильфанову ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев

Обязать осужденную в течение испытательного срока не менять место жительство, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, где проходить регистрацию, предоставив инспекции право определять дни регистрации, в период времени с 22 часов до 6 часов, находиться по месту жительства.

Меру пресечения осужденной – подписку о невыезде, сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: конверт со шприцем с наркотическим средством – дезоморфин, массой 0,424 грамма, находящийся в <адрес> - уничтожить.

Приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Автозаводского районного суда

г. Тольятти И.Н. Пикалов