Макаров-грабеж



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 01 марта 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Архангельской В.А.

при секретаре Ходыревой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Телиной Е.Г.,

подсудимого Макарова И.А.,

защиты – в лице адвоката Омецинского И.А. представившего удостоверение № 2077, ордер № 000005 от 01.03.2011 года,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Макарова ФИО7, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макаров И.А. своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах: 24.12.2010 года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, Макаров И. А. совместно с ранее ему знакомой - ФИО5 находился на лестничной площадке <адрес> Реализуя возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Макаров И.А. с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшей нанес ФИО5 более 3-х ударов, точное количество ударов следствием не установлено, кулаком в область лица с левой стороны, чем применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. ФИО5. не удержавшись от последнего удара Макарова И.А.. упала спиной на пол. Макаров И.А. продолжая реализацию преступного умысла, наклонился к ней и левой рукой схватил левую руку ФИО5. удерживая ее, а правой рукой надавил ей на шею, чем применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. Затем Макаров И.А. удерживая левой рукой левую руку ФИО5 коленкой правой ноги, надавил ей на шею, чем применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. После этого. Макаров И.А. действуя целенаправленно, воспользовавшись тем, что ФИО5 продолжала лежать на полу, подошел к ее сумке, стоящей на подоконнике в подъезде, и открыто похитил из нее кошелек, не представляющий материальной ценности для потерпевшей и имеющее в нем имущество:

- деньги в сумме 4700 рублей:

- банковскую пластиковую карточку «Тольяттихимбанка», не представляющую материальной ценности для потерпевшей.

ФИО5 пытаясь приостановить преступные действия Макарова И.А., подошла к нему и схватила за руку, пытаясь вернуть похищенное у ней имущество. Макаров И.А., удерживая похищенное при себе, с целью подавления сопротивления со стороны ФИО5 и реализации задуманного, схватил ее правой рукой за шею и начал сдавливать, после чего оттолкнул от себя, чем применил насилие, не опасное для жизни и здоровья.

С похищенным имуществом Макаров И.А. с места происшествия скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

Своими умышленными действиями Макаров И.А. причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 4700 рублей, и согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ повреждения:

- ссадины: в затылочной части справа в 5 см к наружи от срединной линии (1). на правом предплечье по наружной поверхности нижней трети (2), на передней поверхности шеи в 1 см влево от срединной линии (1):

- кровоподтеки: по краю левой ушной раковины (1) в области угла нижней челюсти слева (1), на правом предплечье по наружной поверхности нижней трети (1) на правой кисти в проекции 4 пястной кости по тыльной поверхности (1), на левом бедре по наружной поверхности нижней трети (1).

Повреждения-кровоподтеки и ссадины, сами по себе, не вызвали кратковременного расстройства здоровья продолжительностью более 6 суток и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно не причинили вреда здоровью ФИО5.

Таким образом, своими умышленными действиями, Макаров И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Макаров И.А. в судебном заседании виновным себя признал, пояснил, что совершал указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Макарова И.А. в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, пояснив, что причиненный ей материальный ущерб возмещен, материальных претензий к подсудимому не имеет.

Макаров И.А. не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, на предварительном следствии сделала явку с повинной, чем способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Приведенные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд находит смягчающими наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Макарова И.А. руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Макарову И.А. наказание, связанное с лишением свободы, но условно.

На основании изложенного и руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макарова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать осужденного Макарова И.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом дни, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов, следующих суток, не посещать бары, рестораны, кафе реализующие спиртные напитки на разлив.

Меру пресечения Макарову И.А. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: выписку по счету «<данные изъяты>», хранящуюся при уголовном деле – хранить при деле; сумку – оставить по принадлежности и нахождению у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в 10- дневный срок в Самарский областной суд, со дня его провозглашения, а осужденным содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Архангельская