Бородкин- тяжкий вред здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 18.01. 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Архангельской В.А.,

при секретаре Ходыревой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Макина Н.А.,

подсудимого Бородкина В.А.,

защиты – в лице адвоката Янкиной В.И., представившей удостоверение № 2148, ордер № 000357 от 21.12.2010 года,

потерпевшего ФИО9,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бородкина ФИО24, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Бородкин В.А. своими умышленными действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: 30.10.2010 года в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 10 минут, Бородкин В.А. находился по адресу <адрес>, совместно с проживающим в данной квартире ранее ему знакомым ФИО9, с которым у него возникла ссора на почве личных неприязненных отношений. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, Бородкин В.А. взял со стола на кухне вышеуказанной квартиры нож и вышел на площадку <адрес>, где в это время находился ФИО9. В ходе возникшей драки Бородкин В.А. совместно с ФИО9 упали на пол, где Бородкин В.А. находясь в положении снизу, удерживая ФИО9 одной рукой за одежду, действуя целенаправленно, нанес последнему один удар ножом в область брюшной полости с левой стороны, причинив согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения:

- одно проникающее колото-резаное ранение брюшной полости слева без повреждения внутренних органов, с внутрибрюшным кровотечением, подтвержденного наличием раны на брюшной стенке слева, преобладанием длины раневого канала над длиной кожной раны, проведенное операции (выявлена рана на брюшине, 500 мл. крови в брюшной полости);

- проникающее колото-резаное ранение брюшной полости слева без повреждения внутренних органов, с внутрибрюшным кровотечением по признаку опасности для жизни, расценивается как тяжкий вред здоровью.

Допрошенный в качестве подсудимого Бородкин В.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал: ДД.ММ.ГГГГ пришел к своему знакомому ФИО18, который познакомил его с ФИО25. У ФИО9 они распивали допоздна пиво и он остался у него ночевать. Утром они с ФИО9 пошли к ФИО18 поздравили его с днем рождения и около 18 часов вернулись в квартиру ФИО9 с ФИО18 и ФИО10 собой они принесли спиртные напитки –водку и пиво и продолжили их распивать. Спустя некоторое время в квартиру пришли ФИО26 и ФИО16 ФИО9 и девушки сидели на кухне Он, ФИО18 и ФИО10 сидели около компьютера и выпивали. Девушки пили коктейль «<данные изъяты>». Одна из девушек зашла ванную, и он ее там ударил. Он считает, что ударил ФИО27. Ударил в живот коленом. ФИО19 говорила, что у нее там шов после операции. За что ударил, не помнит. ФИО19 заплакала и вышла из ванны. Потом в ванную зашла ФИО17. Он стал к ней приставать, лез целоваться, обнимал ее. ФИО3 он не бил. Потом к нему подошел ФИО28 и сказал, что надо выйти поговорить. ФИО9 вышел из квартиры. Он сходил на кухню взял со стола нож, т.к. знал, что ФИО9 физически его сильнее. Нож взял для того, чтобы попугать, чтобы не произошло драки. На площадке они стояли лицом к друг другу. ФИО9 его ударил. Он стал падать и схватил его за майку. Они упали и ФИО11 стоял перед ним на коленях. Нож выпал у него из рукава, он схватил его и ударил им ФИО12 это время подошел ФИО29 и отобрал у него нож. После того, как ФИО30 отпустил его, он убежал. Он полагал, что не нанес ФИО9 ранение.

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО9 показал: С Бородкиным познакомился ДД.ММ.ГГГГ. К нему домой пришел его знакомый ФИО18 с Бородкиным В. Вместе они допоздна распивали пиво. ФИО18 ушел домой, а Бородкин остался у него ночевать, т.е. ехать ему нужно было в старый город. Утром они отправились домой к ФИО18, у него ДД.ММ.ГГГГ был день рожденья. Они помогали ему. Поздравили его вместе с родственниками и к 18 часов ушли отмечать день рождения ФИО18 к нему домой, т.к. дома у него никого не было. С собой они принесли спиртные напитки. После того, как ФИО18, он, ФИО10 пришли к нему домой, в квартиру пришли две девушки ФИО31 и ФИО32. Девушки спиртные напитки с ними не пили, они принесли с собой коктейль «<данные изъяты>» и пьяными они не были. Он сидел с девушками на кухне и разговаривал. Дверь они, закрыли, чтобы никто не мешал. Затем ФИО33 ушла в ванную комнату поправить линзу в глазу, спустя некоторое время туда же ушла ФИО34. Он выходил из квартиры, а когда вернулся, увидел, что ФИО35 лежит на диване и плачет. Рядом с ней сидела ФИО36. ФИО19 пояснила, что она была в ванной комнате, где Бородкин В. ударил ее коленом в живот, и ей стало больно. Он подошел к Бородкину и позвал его выйти из квартиры поговорить. Он вышел из квартиры стал говорить Бородкину, что нельзя обижать девушек. Бородкин ответил, что это не должно его волновать, и стал выражаться нецензурной бранью. Он ударил Бородкина кулаком в грудь. Бородкин стал падать и схватил его за майку. Майка порвалась. Он тоже потерял равновесие и упал над Бородкиным на колени. В это время он увидел своего брата ФИО37, который стал оттаскивать его от Бородкина. Когда он поднялся, то почувствовал жжение в левом боку. Брат ФИО38 ему сказал, иди домой, а сам стал Бородкину заламывать руку. Сзади себя он услышал, как звякнул металл об пол. Он зашел в квартиру, где стал снимать майку т.к. она была порвана, почувствовал себя плохо и обнаружил в левом боку рану, которая кровоточила, но не сильно. Он понял, что Бородкин его порезал ножом. Рану он показал брату и тот вызвал скорую и милицию. Со слов брата ФИО39 он знает, что когда он находился над Бородкиным, тот ударил его ножом. Брат ФИО40 завернул руку Бородкину и отобрал у него нож и отдал его ФИО41, а тот его вымыл и убрал в стол. Скорая приехала минут через 10. Его отвезли в больницу, там ему сделали операцию. Он не работал около 2-х месяцев. В настоящее время чувствует себя хорошо и просит не лишать Бородкина свободы, т.к они примирились и Бородкин полностью возместил причиненный ущерб.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО13 показал: Бородкина В. ДД.ММ.ГГГГ видел первый раз, когда он остался у них ночевать. Бородкин ему не понравился, т.к. вел себя достаточно нагло, агрессивно ему и его семье это не понравилось, они об этом сказали ФИО42. Утром он ушел на работу. Возвратился в 18 часов пришел со своим товарищем ФИО43. Железная дверь в квартиру была открыта, а в деревянную он постучал. Открыл дверь брат ФИО44, за ним стоял Бородкин, были они в возбужденном состоянии, и это его беспокоило. Не заходя в квартиру, он вернулся и вышел в коридор, где увидел, что Бородкин лежит на спине и облокотился на одну руку. Над ним на коленях стоит брат ФИО45. Он стал их разнимать, Когда брат стал вставать с колен, он увидел, как блеснул нож. Он понял, что Бородкин ударил ножом, он нож сразу узнал. Он его покупал сам и он все время был на кухне. Достал ли он ножом ФИО46, ему было не ясно. Он сказал брату иди домой, а сам заломил руку Бородкину силовым приемом. Обоими руками он удерживал руку Бородкина с ножом. Удерживать Бородкина было трудно, он руку с ножом пытался спрятать под себя и оказывал сопротивление, махал ногами. Чтобы он не сопротивлялся, он едва ему не сломал руку болевым приемом. Чтобы было удобнее удерживать Бородкина, снял с себя куртку и отдал ключи ФИО21. Он попросил ФИО21 потянуть Бородкина за руку с ножом, чтобы можно была схватить нож. ФИО21 ему помог, вытянул руку с ножом из-под Бородкина, и он только тогда смог забрать нож и передал его ФИО21. После того, как он отпустил Бородкина, Бородкин стал выражаться нецензурной бранью, пнул дверь лифта ногой и убежал. Он зашел в квартиру, в коридоре стоял брат Сергей до пояса раздетый, на боку у него была рана. Он понял, что Бородкин достал его ножом. Если бы он знал, что брат ранен, он Бородкина бы не отпустил. У Бородкина не было никакой необходимости наносить удары ножом. Брат стоял перед ним на коленях и уже поднимался. Бородкин был агрессивен и он считает, что если бы он не остановил его, Бородкин самостоятельно свои действия не прекратил. Нож он положил на тумбочку в коридоре. ФИО21 зачем-то его помыл. Он его за это поругал.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ года рождения показала: ДД.ММ.ГГГГ ее и ФИО47 ФИО48 пригласил отметить день рождения. Отмечали день рождения на квартире у ФИО49. Когда они пришли в квартиру там находились ФИО50, ФИО51, ФИО52, и Бородкин ФИО53. Всех они знали, кроме Бородкина, его они видели в первый раз. После поздравлений она, ФИО54 и ФИО55 сидели на кухне разговаривали. Затем ФИО56 ушла ванную комнату поправить линзу в глазу, минут через 10 пошла в ванную она. Дверь в ванную была закрыта. Она постучала, ФИО57 открыла дверь и вышла из ванной. Бородкин остался, она просила его выйти, но он не уходил. Он начал к ней лезть целоваться, она оттолкнула его, и он ударил ее коленом в правую часть живота. Она почувствовала резкую боль. В начале 2010 года она перенесла операцию по удалению аппендицита и у нее эта область до сих пор побаливает. Она вышла из ванны. В комнате она легла на диван, ей стало плохо от боли, и она плакала. ФИО61 сказала ФИО58, что Бородкин ударил ее в ванной комнате в живот. Она видела, как ФИО59 с сигаретами выходил из квартиры, за ним ушел Бородкин. Заходил ли Бородкин на кухню, она не обратила внимания. Затем она услышала грохот на площадке. Из подъезда в комнату вошел ФИО60, был взбудоражен, а затем показал рану. Сказал, что подрались с Бородкиным. Затем вызвали скорую и милицию. За то, что Бородкин ударил ее коленом по животу, она привлекать его к уголовной ответственности не желает.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ года рождения показала: ДД.ММ.ГГГГ пришла с ФИО62 отмечать день рождения ФИО63. Сначала все поздравили ФИО18, потом она ФИО64 и ФИО65 сидели на кухне. Она ушла ванную комнату поправить линзу. К ней в ванную комнату зашел Бородкин. Бородкин лез к ней целоваться, обниматься закрыл дверь и не выпускал ее из ванной. Затем в ванную постучала ФИО66, и она из ванной ушла. Через некоторое время ФИО67 вышла из ванной и легла на диван и заплакала, сказала, что Бородкин ударил ее в ванной комнате в живот. Ей стало плохо, от боли т.к. ФИО68 перенесла операцию удаления аппендицита. Об этом она сказала ФИО69. ФИО70 и Бородкин вышли из квартиры. На площадке был слышен шум. Затем вошел ФИО71 и показал им рану на левом боку.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО21 показал: Он работает вместе с ФИО72. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО73 пришел к нему домой. Он знал о том, что ФИО74 будет у них праздновать свой день рождения. Они вошли в квартиру. Около двери встретили ФИО75 и Бородкина В., которого он ранее не знал. Были они в возбужденном состоянии. ФИО76 сразу же вышел за ними. Он зашел в комнату и услышал шум с площадки. Его звал ФИО77. Он вышел на площадку и увидел: Бородкин лежал на полу, ФИО78 стоял над Бородкиным согнувшись, и удерживал его. ФИО79 уже от них отходил. В руке Бородкина он увидел нож. Его за обе руки удерживал ФИО5 просил забрать нож у Бородкина. Бородкин был агрессивен, кричал ругался. Тянул руку с ножом под себя. По просьбе ФИО80 он потянул за руку с ножом Бородкина, чтобы можно было отобрать нож. Если бы его ФИО81 опустил неизвестно, бы чего было. Лезвие ножа было в крови, На тот момент он не знал, чья это кровь. Нож он положил на тумбочку. ФИО82 отпустил Бородкина, Бородкин стал прыгать на ФИО83 с кулаками. Затем Бородкин убежал. Когда они с ФИО84 вошли в комнату, оказалось, что у ФИО85 ножевое ранение. Нож он вымыл и положил в стол. За это его ФИО86 отругал. Он не сообразил, что нож нельзя было трогать. Затем приехала скорая и милиция. Он сопровождал ФИО87 в больницу, а когда его взяли на операционный стол, приехал в милицию.

Вина подсудимого Бородкина В.А. подтверждается и материалами уголовного дела, а именно: рапортом сотрудника милиции о получении ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 45 минут сообщения от бригады скорой помощи о нанесенном ножевом ранее на <адрес>. (л.д. 2); рапортом сотрудника милиции о получении ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа с ГБ сообщения о доставлении ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р. с диагнозом «Проникающее ранение брюшной полоти слева». (л.д. 3); протоколом осмотра места происшествия - лестничной площадки <адрес> и изъятия майки, фрагмента ткани, кухонного ножа, (л.д. 4-7); заявлением ФИО9 о привлечении к уголовной ответственности Бородкина ФИО88, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов находясь на лестничной площадке <адрес> нанес ему ножевое ранение. (л.д. 31); протоколом выемки у ФИО9 спортивных брюк черного цвета. (л.д. 78-82); протоколом осмотра предметов: ножа, мужских спортивных брюк, майки-борцовки, куска ткани, признание и приобщение их к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (л.д. 83-87); постановлением о возвращении вещественных доказательств: майки, спортивных брюк на хранение ФИО9 (л.д. 88); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО9 имелись повреждения: - одно проникающее колото-резаное ранение брюшной полости слева без повреждения внутренних органов, с внутрибрюшным кровотечением, подтвержденного: наличием раны на брюшной стенке слева, преобладанием длины раневого канала над длиной кожной раны, проведенное операции (выявлена рана на брюшине, 500 мл крови в брюшной полости); - проникающее колото-резаное ранение брюшной полости слева без повреждения внутренних органов, с внутрибрюшным кровотечением -получено от воздействия предмета (предметов), обладающего колюще - режущим свойством, незадолго до поступления пациента в стационар, возможно в срок - ДД.ММ.ГГГГ, на что указывают следующие признаки: кровотечение из раны, клинические признаки, результаты проведенной операции; - проникающее колото-резаное ранение брюшной полости слева без повреждения внутренних органов, с внутрибрюшным кровотечением -по признаку опасности для жизни, расценивается как тяжкий вред здоровью. (л.д. 89-90).

Исследовав, добытые в суде доказательства, суд приходит к выводу, что виновность Бородкина В.А. подтверждена следующими доказательствами:

Показаниями Бородкина В.А. не оспаривающего, что именно им, ножом было причинено потерпевшему ФИО9 тяжкое телесное повреждение. Намерений лишать жизни ФИО9 у него не было.

Показаниями потерпевшего ФИО9 показавшего, что его поведение было продиктовано тем, что ему не понравилось, что Бородкин в его квартире обижает знакомых ему девушек. Агрессивность Бородкина была очевидна, т.к. одна из девушек плакала от боли. Он позвал Бородкина в коридор и там нанес ему удар кулаком в грудь. Других поводов вести себя подобным образом у ФИО9 не было. Как нанес ему ножом удар Бородкин, он не почувствовал. Только дома он увидел ранение.

Вина подтверждается показаниями свидетеля ФИО89, показавшего, что он сразу определил агрессивный характер отношений между братом ФИО90 и Бородкиным. Поэтому он проследовал за ними и увидел, как Бородкин нанес удар ножом, который он сразу же опознал, т.к. покупал его сам. Оперативность его действия по задержанию Бородкина, помогла избежать тяжких последствий, т.к. для удержания Бородкина понадобилось применить силовой прием и помощь ФИО21 для того, чтобы отобрать нож.

Вина подтверждается показаниями свидетеля ФИО21 показавшего, что он и ФИО91 не успели вникнуть в суть конфликта, т.к. пришлось оказывать помощь ФИО92 и обезвреживать Бородкина. Он помогал ФИО93 отбирать нож у Бородкина. Бородкин пытался его спрятать под себя и ФИО94 не мог его отобрать. Поэтому ему пришлось потянуть за руку Бородкина с ножом и вытянуть ее из - под туловища, чтобы забрать нож.

Вина подтверждается показаниями несовершеннолетних свидетелей ФИО19 и ФИО17 показавших, что Бородкин заходил в ванную комнату, когда там находились девушки, и нанес ФИО19 удар коленом по животу, причинив ей физическую боль.

Вина Бородкина В.А. подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта, протоколом осмотра происшествия, протоколом осмотра одежды, протоколом осмотра ножа.

Совокупность добытых в судебном заседании прямых и косвенных улик, которые находятся между собой в органической связи, свидетельствуют об умысле Бородкина В.А. на умышленное нанесение тяжкого телесного повреждения человеку.

Прокурор Макин Н.А. полагал, квалификацию действий подсудимого Бородкина Н.А. по ст. 111 ч.1 УК РФ правильной.

Суд находит мнение прокурора обоснованным т.к. о наличии умысла на нанесение телесного повреждения свидетельствует локализация телесных повреждений в области - брюшной полости слева, способ причинения вреда- нанесение удара ножом в хаотичном порядке.

При этом Бородкин В.А. не мог не предвидеть, что последует причинение вреда здоровью другого человека, допускал это, но к последствиям относился безразлично, как во время совершения удара, так и после того, как у него отобрали нож, т.к. скрылся с места происшествия.

Анализируя материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что вина Бородкина В.А. в инкриминируемом ему преступлении полностью доказывается собранными в ходе следствия доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Таким образом, Бородкин В.А., своими умышленными действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Бородкин В.А. не судим, по месту работы, учебы, воинской службы и жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, возместил причиненный материальный и моральный ущерб.

Приведенные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд находит смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что наказание Бородкину В.А. следует назначить связанное с лишением свободы. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Бородкин находился в квартире потерпевшего обращавшегося с ним из принципов благожелательности. Не смотря на позитивное отношение к нему потерпевшего и членов его семьи, Бородкин В.А. на протяжении всего времени демонстрировал свое пренебрежительное отношение, переросшее в насилие над личностью в отношении несовершеннолетней, что вызвало конфликт между потерпевшим и Бородкиным. Устойчивая антиобщественная установка на решение конфликтных ситуаций силовым путем нашла отражение и в дальнейших действиях Бородкина, предпочитавшего разобраться ФИО95 с помощью ножа, а в дальнейшем в упорном и непрекращающемся сопротивлении, при его задержании, которое в условиях очевидности не могло закончиться по инициативе Бородкина.

Позитивное поведение Бородкина в части заглаживания вины данном случае наступило под тяжестью содеянного и не умаляет его виновного поведения.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Бородкина В.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Бородкину В.А. наказание связанное, с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бородкина ФИО96 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бородкину В.А. изменить с подписки о невыезде – на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Бородкину В.А. исчислять с 18.01.2011 года.

Вещественные доказательства – майку и брюки – оставить по принадлежности и нахождению у потерпевшего ФИО9;

Нож, хранящийся в камере хранения УВД по г.о. Тольятти – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10- дневный срок в Самарский областной суд, со дня его провозглашения, а осужденным содержащейся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Архангельская В.А.