Васильев ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р – 7/2011

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 10 марта 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Ежова И.М.,

при секретаре Стукачевой И.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Артюшкиной О.В.,

подсудимого Васильева М.П.,

защитника Нечаевой В.К., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васильева ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, образование не полное среднее, не военнообязанного, не работающего, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к трем годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года,

2) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно назначено наказание в виде двух лет пяти месяцев лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Комсомольского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на неотбытый срок наказания 1 год 4 месяца 19 дней,

3) ДД.ММ.ГГГГ Комсомольским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п. «б, в», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 69 ч.2, ст. 70 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ,

4) ДД.ММ.ГГГГ Красноглинским районным судом <адрес> по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ к восьми годам лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, наказание не отбыто, судимости не сняты и не погашены

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев М.П. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, Васильев М.П., имея умысел направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, отнесенного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ в список наркотических средств и психотропных веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ и достоверно располагая сведениями о том, что наркотические средства и психотропные вещества запрещены к свободному обороту на территории РФ, в июле 2010 года, в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - героин массой 4,203 грамма, которое незаконно хранил при себе с целью дальнейшего употребления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут во дворе <адрес> по б-ру <адрес> в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» в рамках ст. 6 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» Васильев М.П. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание УВД <адрес>, расположенного по адресу: строение № <адрес>, где в служебном кабинете , в ходе личного досмотра у Васильева М.П. был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта н от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой 4,203 грамма, что соответствует особо крупному размеру.

Действия Васильева М.П. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В ходе предварительного следствия, в процессе ознакомления Васильевым М.П. совместно с защитником с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В начале судебного заседания подсудимый Васильев М.П. и его адвокат Нечаева В.К. поддержали заявленное ранее ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просит приобщить к материалам дела его заявление.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ относит к смягчающему его наказание обстоятельству.

При данных обстоятельствах, учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое является преступлением тяжким, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд пришёл к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества и считает необходимым назначить подсудимому реальное наказание в виде лишения свободы, и без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильева ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Красноглинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание осужденному в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определённой деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя ему срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале суда немедленно, до вступления приговора в законную силу.

Засчитать в срок отбытого наказания осужденному время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – наркотическое вещество – героин общей массой 4, 153 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г.о. Тольятти согласно квитанции , - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о личном участии в её рассмотрении в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и является подлинником.

Председательствующий судья Ежов И.М.