П Р И Г О В О Р 1-365/11 г. Тольятти «21» марта 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе: председательствующего судьи Фисун А.Н. при секретаре Пивцаевой И.Г., с участием государственного обвинителя Телиной Е.Г., подсудимого Единака А.Б., защитника ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО7 и ее представителя адвоката Карабанова С.Н., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЕДИНАКА /ЕДИНАК/ ФИО30 ФИО33, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ФИО1 <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Единак А.Б. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час. 20 мин., точное время следствием не установлено, находясь в шестом подъезде <адрес>, заметил на шее вошедшей с улицы и зашедшей в лифт на первом этаже ранее незнакомой ФИО7 золотую цепочку, и, имея умысел на разбойное нападение с целью хищения ее имущества, подбежал к ней, и, пресекая возможность оказания сопротивления и создания помех для хищения, нанес ей несколько ударов кулаками по голове- жизненно-важному органу человеческого тела, применив в момент нападения насилие, опасное для жизни и здоровья последней, подавив сопротивление, сорвал с ее шеи золотую цепочку стоимостью 7040 руб., всего на вышеуказанную сумму, с похищенным с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 повреждения в виде закрытого перелома в области суставного отростка нижней челюсти справа без смещения отломков и ран, повлекшие легкий и средний вред ее здоровью. В судебном заседании Единак А.Б. в конечном итоге виновным себя признал в полном объеме, показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ вместе с друзьями распивал спиртные напитки. После 1 часа ночи направился домой. По дороге решил зайти в шестой подъезд <адрес> к другу ФИО21 за деньгами, чтобы продолжить выпивку, но дверь ему никто не открыл. Стал спускаться вниз. На площадке между первым и вторым этажами встретил незнакомых ребят, с которыми выкурил сигарету. Увидел вошедшую в лифт ФИО7 и, полагая, что у нее на шее имеется ценное имущество в виде цепочки, сбежал вниз к ней и нанес не менее двух ударов по лицу. Та от неожиданности присела, левой рукой нащупал на ее шее цепочку, сорвав ее, с места происшествия скрылся. На улице, обойдя дом, пошел к себе, увидел патрульный автомобиль возле подъезда, где произошло ограбление, и выбросил цепочку. Однако его остановили работники милиции, отвезли в отделение, изъяли пачку сигарет, вечером повезли в медгородок, где потерпевшая его опознала как похитителя ее имущества. В ИВС УВД первоначально он отрицал факт совершения преступления, затем в качестве подозреваемого в присутствии адвоката дал признательные показания, которые подтвердил при выходе на место происшествия, позднее отказался от них, заявив о своей непричастности, но на сей момент осознает содеянное, раскаивается. Причиной совершения преступления называет желание иметь деньги. Кроме признания вины Единаком А.Б. вина его доказана материалами дела, исследованными в суде с достаточной полнотой. Потерпевшая ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ по окончании рабочей смены в магазине, примерно в 1 час 15 мин., на такси приехала домой. Ее должен был встречать муж ФИО8, но его у подъезда не застала, зашла в дом и направилась к лифту. На площадке выше этажами услышала мужские голоса, не придала этому значения. Войдя в кабину лифта, нажала кнопку вызова и услышала топот ног. Ранее незнакомый Единак А. подбежал к ней и без слов и каких-либо требований нанес ей удар кулаком в область лица справа, от чего присела на колени, и тут же получила удар по губам. Преступник левой рукой нащупал на ее шее золотую цепочку стоимостью 7040 руб. и сорвал ее. Она с силой схватила Единака А. рукой за куртку сзади в области правого плеча, услышала характерный треск порванного материала, сломала при этом себе ноготь и стала звать на помощь мужа. Единак А. вырвался и убежал. Дома рассказала своим о случившемся, описала приметы напавшего, позднее его опознала. Два кулона, висевшие на цепочке, видимо выпали, их ей вернули врачи со скорой помощи, обнаружив их возле дверей квартиры. В связи с нападением пролежала месяц в стационаре, затем лечилась амбулаторно. Материальный ущерб, средства, потраченные ею лечение, Единак А. ей возместил в полном объеме в ходе судебного разбирательства, частично и моральный вред, просит компенсировать его в сумме 100000 руб., вопрос о наказании подсудимого оставляет на усмотрение суда. Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи вышел встречать с работы ФИО7, которая должна была приехать на такси. Пока таксиста не было, решил обойти дом. Примерно в 01час 30 мин., ФИО7 позвонила ему на телефон, сообщила об избиении ее в лифте, хищении золотой цепочки. Вернувшись домой, застал жену со следами избиения на лице в виде порванной губы и перелома челюсти. В лифте, на лестничной площадке видел следы крови. Вызвал милицию и скорую помощь. По приезду врачей на 6-м этаже один из них указал на лежащие на полу золотые изделия в виде крестика и медальона, которые принадлежали ФИО7, занес их домой, жену увезли в медгородок. Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 25 мин. проснулся от шума в квартире. Мать рассказала, что на нее напали в лифте, избили, сорвали с шеи золотую цепочку. Она была увезена на скорой в ГБ № с переломом верхней челюсти и сотрясением головного мозга. Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ как эксперт присутствовал при проверке показаний на месте подозреваемым Единаком А. при адвокате и понятых, происходящее снимал на фотоаппарат «Canon». Последний рассказал, что пришел в шестой подъезд к своему другу, дверь ему не открыли, направился домой. Между 2-м и 3-м этажами встретил знакомых, с которыми выкурил сигарету, после чего стал спускаться вниз. Увидел вошедшую в подъезд и направившуюся к лифту потерпевшую, на шее у нее цепочку и у него возник умысел на ее хищение. Сбежав с лестницы, нанес ей в лифте 2 удара кулаком в область лица, от чего та присела, сорвал с шеи золотую цепочку и убежал. Обойдя дом, заметил сотрудников милиции, цепочку выбросил, был задержан. Дополнил, что Единак А. показания давал добровольно, никакого давления и насилия в отношении него допущено не было, замечаний в адрес милиционеров он не высказывал. Свидетель ФИО11 дал показания, аналогичные показаниям ФИО10, дополнил, что на нем Единак А. показывал, в какую часть лица наносил удары по потерпевшей и сколько раз. Свидетель ФИО12 показала, что в дежурные сутки ДД.ММ.ГГГГ к ней был доставлен Единак А.Б., по приметам и одежде похожий на напавшего на ФИО7 человека. Ею было принято решение о проведении опознания Единака А. потерпевшей, лежащей в горбольнице №. В вечернее время на территории медгородка было проведено опознание, в ходе которого ФИО7 уверенно опознала Единака А. по чертам лица, коротким волосам, глазам, красноватой сыпи на лице в виде угрей, темной куртке, темным брюкам, светлой рубашке как человека, напавшего на нее, избившего и похитившего золотую цепочку. На куртке последнего в месте, где потерпевшая его удерживала, имелись разрывы ткани. Все происходящее было занесено в протокол, подписано понятыми и статистами. Свидетель ФИО13 показал, что в дежурные сутки ДД.ММ.ГГГГ около 2 час. ночи получил сообщение о нападении на женщину в лифте подъезда <адрес>, избиении и хищении золотой цепочки. Самой потерпевшей на месте не застал, со слов ее родственников понял, что на ФИО7 напали лица кавказской национальности, что и отразил в справке о работе экипажа ГНР. Свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 2 час. ночи, по получению сообщения от дежурного Автозаводского РУВД <адрес> об открытом хищении у ФИО7 в лифте <адрес> золотой цепочки, выехал на место. Узнав приметы напавшего, о следах порыва куртки в области правой лопатки, на патрульном автомобиле стал ездить по кварталу. У подъезда 7 этого же дома задержал Единака А., который при виде машины попытался сменить направление движения. Он был похож по приметам, одежде, порванной сзади куртке на человека, напавшего на потерпевшую. У него же была изъята пачка сигарет «Next», которые совпали с окурками от этих же сигарет, изъятых с места происшествия. В устной беседе Единак А.Б. пояснил, что в момент совершения преступления находился в компании друзей. Никакого физического, морального либо психологического давления со стороны сотрудников милиции на него не оказывалось. Свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в качестве понятого при проверке показаний на месте Единаком А.Б., в ходе которого тот показал, как напал в лифте на женщину, нанес ей 2 удара кулаком по лицу, сорвал с ее шеи золотую цепочку и убежал на улицу, где при виде работников милиции цепочку выбросил. Вел он себя нормально, никакого давления на него оказано не было. Все происходящее снималось на фотоаппарат. Свидетель ФИО16 дала показания, аналогичные показаниям ФИО15 Свидетель ФИО17 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в городской больнице № в качестве понятой присутствовала при опознании потерпевшей ФИО7 Единака А., хотя сначала она указала на другого человека. Происходящее было зафиксировано в протоколе, содержание которого соответствует тем событиям. Свидетель ФИО18 дала показания, аналогичные показаниям ФИО17 Свидетель ФИО19 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в горбольнице № принял участие в качестве статиста при опознании Единака А. ФИО7 В палате потерпевшая сначала указала на одного человека, затем поправилась и уверенно опознала Единака А. как человека, который напал на нее в лифте, избил и похитил цепочку. Следы избиения имелись на лице ФИО7 Единак А. отрицал, что совершил это преступление. Свидетель ФИО20 дал показания, аналогичные показаниям ФИО19 Свидетель ФИО21 показал, что проживает на 3 этаже подъезда 6 <адрес>, Единак А.- его знакомый. ДД.ММ.ГГГГ после 1 часа ночи его не видел, приходил ли тот к нему домой, не знает. Свидетель ФИО22 показал, что с 20 час.17 ноября 2010 года до 3 час. ночи ДД.ММ.ГГГГ находился в подъезде 2 <адрес> со своими друзьями и жильцами дома. Единак А. примкнул к ним после 23 час., вместе с ним употребил пиво. В 3 часа ночи вместе с ФИО23, ФИО24 был задержан сотрудниками милиции возле магазина, куда пришел за очередной порцией спиртного. Дополнил, что до нападения на потерпевшую у Единака А. на куртке сзади имелся один разрыв ткани в виде овала. Свидетель ФИО23 дал показания, аналогичные показаниям ФИО22 в части выпивки спиртного с Единаком А. и ухода его домой около 3 часов ночи, но разные в части количества пребывавших с ФИО22 людей, времени их ухода по домам. Свидетель ФИО24 дал показания, аналогичные показаниям ФИО22 и ФИО23 в части ухода домой Единака А. в 3 часа ночи. Дополнил, что видел Единака А. в порванной куртке сзади в виде прямоугольника. Свидетель ФИО25 показал, что ДД.ММ.ГГГГ работал в первую смену, вернулся домой в 17 час., лег спать, с Единаком А.Б. не встречался. Свидетель ФИО26 показала, что в конце октября 2010 года у нее в гостях был Единак А.Б., который вышел покурить на площадку с ее сыном ФИО27, они толкались и Единак А. порвал сзади куртку о какой-то гвоздь, торчащий на входной двери квартиры. Ее сын подходил к ней с этой курткой, порыв на ней был равен 10-ти см, просил зашить, но у нее не было подходящих ниток. Ранее ее дети также рвали на гвозде одежду, но разрыв был в виде угла. Почему след от порыва в данном случае не совпадает со следами на куртке последнего, не знает. Однако ранее свидетель ФИО26 давала несколько иные показания/л.д.149/, утверждала, что не знала о том, что Единак А. порвал свою куртку о дверь в ее квартире, ей никто не давал ее зашивать. Данные показания ФИО26 не подтвердила, изменение показаний объяснила тем, что соврала следователю. Свидетель ФИО27 показал, что, примерно в октябре 2010 года, Единак А.Б. приходил к нему домой с девушкой. Через какое-то время они пошли в магазин, а по возращению Единак А. порвал о шуруп, торчащий в двери в их квартиру, свою куртку, дал ее зашить матери. Однако ранее свидетель ФИО27 также давал несколько иные показания/л.д.150-151/, в частности, пояснял, что Единак А. приходил к нему с общими друзьями, не с девушкой. Пообщавшись, они вышли на площадку подъезда покурить, а не ходили в магазин. На площадке стали баловаться, толкаться, в результате Единак А. в дверном проеме квартиры оступился, наткнулся на шуруп, торчащий из входной двери, резко дернувшись, порвал свою темную куртку. Всем присутствующим продемонстрировал порез, но что он из себя представляет, не помнит. Матери своей куртку Единака А. не показывал, ей ничего об этом не рассказывал, куртку зашивать не давал. Данные показания ФИО27 не подтвердил, назвал их неправильными, причину изменения показаний объяснить суду не смог, согласился, что дал в ходе следствия ложные показания. Свидетель ФИО28 показала, что до сентября 2010 года поддерживала близкие отношения с Единаком А., тогда же отдыхала с ним в кафе «Причал», где после ссоры с ней он нанес удар рукой по стеклу, стоящему возле кафе, и повредил себе руку, был он в темной куртке, на которой имелись повреждения со стороны правой лопатки в виде двух прямых линий, он не раз просил ее зашить эту куртку, где ее порвал, ей не рассказывал. Однако ранее ФИО29 ранее/л.д.152-153/ давала несколько иные показания в части повреждений на куртке Единака А., указывала, что оно было одно и в виде треугольника размером, примерно 3х4см. Данные показания ФИО28 подтвердила как правильные, изменение показаний в части повреждений объяснила тем, что увидела в здании суда иные повреждения на куртке Единака А. и решила их уточнить. Вина Единака А.Б. подтверждается также заявлением ФИО7 о привлечении к уголовной ответственности лицо, похитившее у нее, примерно в 01 час 20 мин., в лифте 1-го этажа подъезда № <адрес> золотую цепочку, избившее ее/л.д.3/, протоколами осмотра места происшествия‚ изъятия с лестничной площадки между первым и вторым этажами <адрес> окурка сигареты «Next», обнаружения на площадке перед лифтом следов крови/л.д.4-6/, личного досмотра Единака А. и изъятия у него пачки сигарет «Next»/л.д.9/, ее осмотра/л.д.110/, выемки у ФИО9 двух золотых подвесок и этикетки на золотую цепочку/л.д.21/, их осмотра/л.д.22-23/, опознания ФИО7 Единака А.Б./лд.33 «б»-35/, выемки у Единака А.Б. куртки со следами порезов в области спины справа/л.д.47/, ее осмотра/л.д.106/, проверки показаний на месте, согласно которым Единак А. подробно и обстоятельно рассказал о нападении на ФИО7, нанесении ей двух ударов кулаком по лицу, срыве с ее шеи золотой цепочки и указании места, где от нее избавился/л.д.73-79/, собственноручным заявлением Единака А.Б. по факту хищения имущества ФИО7 в подъезде <адрес>/л.д.36/, фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте /л.д.82-84/, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО7 имелись повреждения в виде закрытого перелома в области суставного отростка нижней челюсти справа без смещения отломков, двух ран на верхней губе и в подбородочной области, причинившие средний и легкий вред здоровью потерпевшей/л.д.159-160/. Таким образом, исследовав собранные материалы уголовного дела, признанные судом допустимыми и добытыми без нарушения норм УПК РФ, суд считает вину Единака А.Б. доказанной, действия его правильно квалифицированы по ст.162 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил РАЗБОЙ: нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего. Вина Единака А.Б. доказана в полном объеме признательными показаниями его самого, потерпевшей ФИО7, свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО14, ФИО15,С.А., ФИО17, А.М., ФИО18, ФИО20, ФИО13, ФИО11, ФИО12, не верить которым у суда нет никаких оснований, т.к. они давали последовательные показания в ходе предварительного следствия, подтвердили их в суде, они соотносимы с показаниями Единака А.Б., объективно доказана вина и заключением эксперта, в компетентности которого суд не сомневается, о причинении легкого и среднего вреда здоровью потерпевшей. Судом достоверно установлено, что именно Единак А.Б. напал на потерпевшую ФИО7, нанес ей несколько ударов по лицу, причинив ей средний и легкий вред здоровью. Насилие, примененное им к потерпевшей в момент нападения, являлось опасной для жизни и здоровья последней, реальной и действительной. Суд критически оценивает показания свидетелей защиты ФИО22, ФИО23 ФИО24 в части подтверждения «алиби» Единака А.Б., распития с ним спиртных напитков до трех часов ночи, считает их в этой части ложными, поскольку они опровергаются как первоначальными показаниями Единака А.Б. в качестве подозреваемого и обвиняемого, так и при признании им вины в судебном заседании, поведение свидетелей считает направленным на желание помочь любой ценой выпутаться своему другу Единаку А.Б. из данного дела. Ложными суд считает и показания свидетелей ФИО26, ФИО27 в части того, что именно шурупом или гвоздем, торчащим из двери квартиры была порвана куртка Единака А., поскольку они ранее данный факт отрицали, в суде придумали другую версию, дабы помочь последнему избежать уголовной ответственности. Критически суд оценивает и показания свидетеля ФИО28 в части того, что порез на куртке Единака А. был в виде треугольника, а их фактически два и они иные, что свидетельствует о надуманности показаний, данных ею по убеждению суда в поддержку и в интересах Единака А.Б. в целях избежать наказания за совершенное. Порванной суд считает куртку Единака А.Б. действиями потерпевшей ФИО7, которая удерживала последнего в момент совершения на нее преступления с силой, именно в части правой лопатки, где и обнаружены повреждения, при этом сломала себе ноготь. Свидетели же ФИО24 C.C., ФИО23, ФИО22, утверждавшие в судебном заседании, что куртка Единака А.Б. была порвана задолго до совершения преступления в отношении потерпевшей, нарисовали разный тип порезов, не идентичных на куртке последнего, что свидетельствует о лживости их показаний и в этой части, кроме того, разрывы ткани, расположенные на куртке Единака А.Б. имеют форму двух параллельных полос, что не свойственно порыву ткани об острый предмет. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Единака А.Б., который ранее не судим, вину признал, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, в психоневрологическом диспансере не наблюдается, состоит на профилактическом учете <данные изъяты> в наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты> преступление отнесено к категории тяжких, оно окончено, материальный ущерб в полном объеме и частично моральный вред потерпевшей возмещен. Собственноручное заявление Единака А.Б. в виде явки с повинной, добровольное возмещение материального ущерба и средств, потраченных на излечение потерпевшей ФИО7, суд признает смягчающим его вину обстоятельством на основании ст.61 УК РФ. С учетом изложенного, личности Единака А.Б., условий его семьи, тяжести совершенного, мнения потерпевшей ФИО7 по вопросу о наказании Единака А.Б., положительной характеристики по месту жительства, полного возмещения материального ущерба, суд считает необходимым, назначив ему наказание к лишению свободы, применить к нему в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества, о чем свидетельствует признание им вины и раскаяние, и без применения дополнительной меры наказания в виде штрафа, поскольку избранное выше судом наказание по убеждению суда будет в большей мере способствовать целям его перевоспитания. Судом обсуждался вопрос о назначении Единаку А.Б. реальной меры наказания в виде лишения свободы с учетом тяжести совершенного деяния, однако принимая во внимание совокупность смягчающих его вину обстоятельств, изложенных выше, добровольное заглаживание вреда потерпевшей ФИО7, явку с повинной, посчитал возможным ограничиться условной мерой наказания. Иск потерпевшей ФИО7 в части компенсации морального вреда, с учетом признания иска Единаком А.Б., суд считает необходимым удовлетворить частично в размере 60000 руб., поскольку последней были причинены физические и нравственные страдания, последняя пролежала в стационаре и лечилась амбулаторно более одного месяца, данная сумма соразмерна перенесенным страданиям, разумна и справедлива, не противоречит требованиям ст.ст.1099-11010 ГК РФ, отказав ФИО7 в остальной части. Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным ЕДИНАКА /ЕДИНАК/ ФИО30 ФИО34 в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание ЕДИНАКУ А.Б. считать условным с испытательным сроком в ТРИ года ШЕСТЬ месяцев. Обязать осужденного ЕДИНАКА А.Б. трудоустроиться на работу в срок 1 месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически являться в данный орган на регистрацию, ограничить пребывание вне дома в период с 22 час. до 6 час., кроме случаев, связанных с работой, запретить посещение кафе, баров, ресторанов, казино, иных заведений, осуществляющих продаж спиртных напитков на разлив. Меру пресечения Единаку А.Б. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания ЕДИНАКУ А.Б. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Взыскать с Единака А.Б. в пользу ФИО7 компенсацию морального вреда в размере 60000 руб., отказав в остальной части. Вещественное доказательство: две золотые подвески, этикетку на золотую цепочку, принадлежащие потерпевшей ФИО7, хранящиеся у нее же, передать ей же, окурок от сигареты «Нехт», пачку сигарет «Нехт» с двумя сигаретами, хранящиеся при деле, хранить в деле же, мужскую куртку, принадлежащую Единак А.Б., хранящуюся у него же, передать ему же. Приговор может быть обжалован в течение 10-ти суток со дня вынесения в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате, первый экземпляр является подлинником. Судья А.Н. Фисун