Лукина, Миронов 228 ч.2, 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р –545/11

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 30 марта 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Ежова И.М.

при секретаре Стукачевой И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Катасонова А.

подсудимого Миронова В.В.,

защитника Кормушина В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Лукиной К.Н.,

защитника Агеева Е.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Миронова ФИО9, <данные изъяты>, ранее судимого:

1)      ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,

2)      ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.1 УК РФ с применением ст. ст. 74 ч.5, 70 ч.1 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно–досрочно по постановлению суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 месяц 29 дней, судимости не сняты и не погашены

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

Лукиной ФИО10, <данные изъяты>, ранее судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

2) ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ст. 82 УК РФ, данное наказание отсрочено до достижения ребенком Лукиной – Лукиным Александром Юрьевичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения 14-го возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, наказание не отбыто, судимости не сняты и не погашены

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Миронов В.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - гашиш в особо крупном размере, отнесенного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ в список наркотических средств и психотропных веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, и достоверно располагая сведениями о том, что наркотические средства и психотропные вещества запрещены к свободному обороту на территории РФ, располагая сведениями о месте нахождения наркотического средства, полученными от неустановленного следствием лица при неустановленных обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 35 минут прибыл на принадлежащей ему автомашине ВАЗ совместно с Лукиной <данные изъяты> к указанному ему неустановленному следствием лицу месту, а именно: на площадку СТО «Шиномонтаж», расположенную <адрес> <адрес> г.о.Тольятти с целью приобретения наркотического средства - гашиш в особо крупном размере.

После чего, Лукина, имея умысел на пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, за обещанное Мироновым денежное вознаграждение в сумме 500 рублей взяла из указанного им места - под задним правым колесом рекламной машины СТО «Шиномонтаж» пачку из-под сигарет «Ява», в которой находилось наркотическое средство - гашиш массой 29,116 грамма, что соответствует особо крупному размеру. Вернувшись к автомобилю Миронова, Лукина села в автомобиль, и они поехали по проезжей части Московского проспекта <адрес> г.о. Тольятти, где в 15 часов 45 минут напротив ООТ «Ленинский проспект» <адрес> <адрес> г.о.Тольятти Миронов и Лукина были задержаны сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 10 минут, в служебном кабинете УВД по г.о.Тольятти, расположенному по адресу: строение по <адрес> г.о.Тольятти при личном досмотре у Лукиной под резинкой колготок черного цвета с правой стороны была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Ява», внутри которой находился полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашиш массой 29,116 грамма, что соответствует особо крупному размеру.

Действия Миронова В.В. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а действия Лукиной К.Н. квалифицированы по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В ходе дознания, в процессе ознакомления Мироновым В.В. и Лукиной К.Н. совместно с защитниками с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В начале судебного заседания подсудимый Миронов В.В. и его адвокат Кормушин В.В., а также подсудимая Лукина К.Н. и её адвокат Агеев Е.В. поддержали заявленное ранее ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимые в присутствии адвокатов и государственного обвинителя пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультаций с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просят приобщить к материалам дела их заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимых квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 82 УК РФ, поэтому наказание ей необходимо назначать с учётом требований, предусмотренных ст. 82 ч.5, 70 ч.1 УК РФ, Миронов В.В. состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансере, оба подсудимых на учете в психоневрологическом диспансере не состоят, по месту жительства подсудимые характеризуются положительно, Лукина К.Н. имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что на основании ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ является смягчающим её вину обстоятельством, подсудимые вину признали полностью и в содеянном раскаялись.

При данных обстоятельствах, учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступлений, которое является преступлением тяжким, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд пришёл к убеждению, что исправление обоих подсудимых возможно только в условиях изоляции их от общества, применив к обоим реальное наказание в виде лишения свободы и без применения дополнительного наказания в виде штрафа и по минимальному пределу санкции, учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном, с отбыванием назначенного наказания Миронову в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, а Лукиной - в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ.

Вместе с тем, учитывая вышеуказанную совокупность смягчающих обстоятельств по делу в отношении подсудимой Лукиной, которые суд признаёт исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, а именно: полное признание вины и раскаяние в содеянном, относительно молодой возраст подсудимой – <данные изъяты> года, в ходе её задержания ДД.ММ.ГГГГ Лукина сразу призналась в совершении данного преступления по просьбе Миронова, чем активно способствовала установлению истины по делу и в изобличении граждан, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, что подтверждается протоколом личного досмотра (л.д. 15), подсудимая не состоит на учёте в нарко – псих диспансере, по месту жительства подсудимая характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и считает возможным назначить подсудимой наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса, то есть применить ст. 64 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимым условной меры наказания, то есть положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ - суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Миронова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя ему срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Лукину ФИО12 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательного назначить наказание осужденной Лукиной в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя ей срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденным Миронову и Лукиной – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, арестовав их в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашиш массой 28,916 грамма, хранящийся в камере хранения УВД по г.о. Тольятти согласно квитанции , - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей – со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о личном участии в её рассмотрении в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и является подлинником.

Председательствующий судья Ежов И.М.