приговор в отн Ливанова А.В.ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 февраля 2011 года г. Тольятти

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области

в составе: председательствующего судьи Корепина А. М.

при секретаре Исаевой В. А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Осиповой К. А.

подсудимого Ливанова А. В.

защиты в лице адвоката Сидорина Д. С., представившего ордер № 37/00-4899

от 24 февраля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ливанова А.В., <данные изъяты>, судимого 25 июля 2006 года по ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. »г», 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа, освобожден 03 ноября 2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 22 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

установил:

Ливанов А. В. 28 декабря 2010 года около 20 часов 30 минут в <адрес> г.Тольятти незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – героин– массой 0,656 грамма, хранил его, намереваясь употребить, но вскоре был задержан работниками милиции, наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Ливанов А. В. вину признал полностью; согласился с описанием преступления, изложенного в обвинительном акте; подтвердил своё намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ливанова А. В. заявлено добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий данного ходатайства, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Ливанова А. В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Ливанова А. В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно – он умышленно незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, - данные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание.

Ливанов А. В. ранее судим, в его действиях содержится рецидив, что расценивается отягчающим наказание обстоятельством; данное преступление он совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору суда; - в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного наказание ему следует назначить в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст. ст. 68, 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ливанова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 25 июля 2006 года, и окончательно считать к отбытию: один год девять месяцев лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу; взять под стражу Ливанова А. В. немедленно в зале судебных заседаний.

Срок наказания исчислять с 24 февраля 2011 года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - героин в количестве 0,576 грамма, хранящееся по квитанции № 299/360 от 19 января 2011 года в камере хранения УВД по Автозаводскому району г. о. Тольятти - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10-суточный срок в Самарский областной суд через Автозаводский суд г. Тольятти.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, является подлинником.

Председательствующий подпись А. М. Корепин