Корнева ст. 158 ч.1 п. `а` УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 31 марта 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области под председательством судьи Матюшенко И.А.

с участием: государственного обвинителя Ковзалиной Л.С.,

подсудимой Корневой ФИО7

защитника Комина А.С..

при секретаре Усановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Корневой ФИО8, <данные изъяты>, не судимой, проживающей в <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Корнева ФИО9 совершила тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину.

Так Корнева ФИО10 21 декабря 2010 года, находясь в квартире <адрес> <адрес>, найдя в сумке принадлежащей ФИО5, в банковскую карточку «Лада кредит» и имя последней и пин – код к данной карточке, решила похитить содержащиеся на счету ФИО5 денежные средства. Реализуя преступный умысел в вечернее время этого же дня Корнева ФИО11 проследовала к банкомату по адресу: <адрес>, бульвар Королева 20, где при помощи похищенной банковской карточки тайно похитила со счета ФИО5 денежные средства в сумме 200 рублей. Продолжая свои преступные действия Корнева ФИО12 при помощи имеющейся у нее банковской карточки впоследствии тайно похитила денежные средства, принадлежащие ФИО5, а именно:

- 22 декабря 2010 года в 02 часа 50 минут через банкомат по адресу: <адрес>А – 500 рублей;

- 22 декабря 2010 года в 03 часа 00 минут через банкомат по адресу: <адрес> – 500 рублей;

- 23 декабря 2010 года через банкомат по адресу: <адрес> – 5000 рублей.

Завладев таким образом денежными средствами ФИО5 на общую сумму 6200 рублей, подсудимая распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Действия подсудимой Корневой ФИО13 квалифицированы по п. «в» ч. 2 чт. 158 УК РФ.

-------------------------------------

В начале судебного заседания подсудимая и ее защитник подтвердили заявленное при окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснила, что обвинение ей понятно, с объемом обвинения она согласна, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке, в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ.

Потерпевшая ФИО5 будучи осведомленной о намерении подсудимой рассматривать данное уголовное дело в особом порядке судебного производства, в суд не явилась.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как Корнева ФИО14 своими действиями совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести. Данные о личности подсудимой свидетельствуют о том, что она отрицательно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>, при этом подсудимая признала вину, раскаялась в содеянном, полностью возместив ущерб, имеет на своем иждивении несовершеннолетнего ребенка, что является смягчающим обстоятельством. Отягчающих обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

С учетом изложенного суд, назначая подсудимой, наказание в виде лишения свободы считает возможным в силу ст. 73 УК РФ назначить данное наказание условно. Дополнительное наказание назначать нецелесообразно.

Руководствуясь ст.ст.296-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Корневу ФИО15 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать осужденную не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденной, ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимой оставить прежней, в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский суд в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Судья Матюшенко И.А