Гороховский ст.228 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 31 марта 2010 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, под председательством судьи Матюшенко И.А.,

с участием: государственного обвинителя Ковзалиной Л.С.

подсудимого Гороховского ФИО6

защитника Хлебникова Г.А.

при секретаре Усановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гороховского ФИО7, <данные изъяты> , не судимого, проживающего в <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Гороховский ФИО8 имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в августе 2010 года находясь на поле <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш массой 2,225 грамма, что соответствует крупному размеру. Указанное наркотическое средство подсудимый в целях личного употребления незаконно хранил у себя в <адрес>.

15 января 2011 года Гороховский ФИО9 положил вышеуказанное наркотическое средство в карман куртки и вскоре был задержан работниками милиции на лестничной площадке <адрес>, когда наркотики у него были обнаружены и изъяты.

Действия Гороховского ФИО10 квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

------------------------------------------

В начале судебного заседания подсудимый и его защитник подтвердили заявленное при окончании дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При этом подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, со всем объемом предъявленного обвинения он согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал, против постановления приговора в особом порядке, в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку Гороховский ФИО11 незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести. Подсудимый положительно характеризуется, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что является смягчающим обстоятельством. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, вместе с тем назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, возможно, определить условно.

Руководствуясь ст.ст.296-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гороховского ФИО12 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни назначенные данным органом, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Вещественное доказательство, наркотическое средство – гашиш, массой 2,075 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Тольятти, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский суд в течение десяти суток с момента его провозглашения.

Председательствующий Матюшенко И.А.