Мосев ст. 232 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 28 марта 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, под председательством судьи Матюшенко И.А.,

с участием: государственного обвинителя Батяева И.А.,

подсудимого Мосева ФИО10

защитника Галкиной Ю.В.,

при секретаре Усановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мосева ФИО11, <данные изъяты> судимого <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мосев ФИО12 организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Так Мосев ФИО13 проживая по адресу: г. Тольятти, <адрес> с целью незаконного обогащения путем предоставления помещения для потребления наркотических средств, получая в качестве вознаграждения денежные средства и спиртные напитки, распространил среди наркозависимых лиц информацию о возможности потребления наркотического средства – дезоморфина по месту своего проживания. Осуществляя преступный умысел, подсудимый в период с 3 ноября по 1 декабря 2010 года организовал и содержал по месту своего проживания притон, т.е. помещение для потребления наркотических средств, обеспечивая его функционирование – предоставляя свою квартиру и создавая определенному кругу лиц условия для изготовления и потребления наркотических средств.

3 ноября 2010 года, примерно в 16 часов к Мосеву ФИО14, находящему по указанному выше адресу пришли ФИО5 и ФИО6, которым подсудимый сознательно предоставил помещение в своей квартире для потребления наркотического средства – дезоморфина, где указанные лица употребили наркотическое средство, приготовленное ими кустарно из лекарственного препарата «Тетралгин». В этот же день сотрудниками Жигулевского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО5 и ФИО6 были задержаны у <адрес> по проспекту Ст.Разина, при этом, согласно актам медицинского освидетельствования данные лица находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом.

9 ноября 2010 года, примерно в 16 часов к Мосеву ФИО15 находящему в своей квартире <адрес> по проспекту Ст.Разина г. Тольятти, пришли ФИО5 и ранее незнакомый ФИО7, которым подсудимый сознательно предоставил помещение в своей квартире для потребления наркотического средства – дезоморфина, где указанные лица употребили наркотическое средство, приготовленное ими кустарно из лекарственного препарата «Тетралгин». В этот же день сотрудниками полиции ФИО5 и ФИО7 были задержаны по указанному адресу, при этом, согласно актам медицинского освидетельствования данные лица находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом.

1 декабря 2010 года, примерно в 17 часов к Мосееву ФИО16 находящему в своей квартире <адрес> по проспекту Ст.Разина г. Тольятти, пришли ФИО5 и ФИО6, которым подсудимый сознательно предоставил помещение в своей квартире для потребления наркотического средства – дезоморфина, где указанные лица употребили наркотическое средство, приготовленное ими кустарно из лекарственного препарата «Тетралгин». В этот же день сотрудниками полиции ФИО5 и ФИО6 были задержаны по указанному адресу, при этом, согласно актам медицинского освидетельствования данные лица находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом.

Действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ.

------------------------------------------

В начале судебного заседания подсудимый и его защитник подтвердили заявленное при окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При этом подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, со всем объемом предъявленного обвинения он согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал, против постановления приговора в особом порядке, в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ, поскольку Мосев ФИО17 организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести. Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, состоит на учете в <данные изъяты> отрицательно характеризуется по месту жительства как семейный дебошир и лицо, склонное к совершению правонарушений. В действиях подсудимого содержится рецидив преступления, что является отягчающим обстоятельством. Смягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. Дополнительное наказание назначать не целесообразно.

Руководствуясь ст.ст.296-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мосева ФИО18 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 28 марта 2011 года.

Меру пресечения подсудимому изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Мосева ФИО19. под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства – наркотическое средство кодеин, хранящееся в к\х УФСКН РФ по Самарской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский суд в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Председательствующий Матюшенко И.А.