Лазарев, 159 ч.2, автокредит



Дело
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Тольятти «31» марта 2011 г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Шишкиной В.А.

при секретаре Яловой Ю.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тольятти Порозовой О. М.

подсудимого Лазарева ФИО7

защитника Кажаева А.В, представившего удостоверение и ордер № АК 43/57 от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Лазарева ФИО8, <данные изъяты>, не судимого.

В совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лазарев А.В. совершил в отношении ООО «<данные изъяты>» г. Тольятти мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Лазарев А.В., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, на хищение имущества ООО «<данные изъяты>», согласно которого неустановленное лицо ДД.ММ.ГГГГ выбрало в автомагазине ООО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> товарный автомобиль <данные изъяты>» стоимостью 289.000 рублей, о чем сообщило Лазареву А.В., указав ему приобрести в кредит именно этот автомобиль и передав Лазареву А.В. 40700 рублей для оплаты первоначального взноса.

Лазарев А.В., действуя согласно отведенной ему роли, ДД.ММ.ГГГГ, совместно с неустановленным лицом, находясь в автосалоне ООО <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, написал находящемуся в автосалоне представителю ООО «<данные изъяты>» заявление о предоставлении ему кредита на покупку автомобиля, и передал анкету на получение кредита, внеся в нее заведомо ложные сведения о месте своей работы и получаемом доходе, достоверно зная, что возвращать данный кредит не будет.

ДД.ММ.ГГГГ, Лазарев А.В. внес в кассу ООО <данные изъяты> первоначальный взнос в размере 40700 рублей и предоставил квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ сотруднику ООО «<данные изъяты>», подтвердив свое желание на приобретение автомобиля. Будучи введенным в заблуждение по поводу истинных намерений ФИО1, сотрудник ООО <данные изъяты>» одобрил выдачу кредита на сумму 275.957 рублей 30 копеек, и ДД.ММ.ГГГГ, от имени Банка заключил с Лазаревым А.В. кредитный договор -Ф и договора залога, а также на имя Лазарева А.В. был открыт ссудный счет.

В соответствии с условиями данного договора ООО «<данные изъяты>» предоставил Лазареву А.В. денежную сумму в размере 275.957 рубля 30 копеек в кредит, на приобретение автомобиля <данные изъяты>), перечислив указанную сумму на ссудный счет Лазарева А.В. , открытый в ООО «<данные изъяты>», с последующим перечислением /ДД.ММ.ГГГГ/ 248.300 рублей на расчетный счет ООО <данные изъяты> в Тольяттинском филиале ОАО <данные изъяты>», а также перечислив на расчетный счет ОАО Страховое Общество <данные изъяты>. в качестве страховой премии по договору страхования «КАСКО» 27.657 рублей 30 копеек.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Лазарев А.В. заключил с представителем ОАО Страховое общество <данные изъяты> находящемся в офисе ООО <данные изъяты> договор обязательного страхования гражданской ответственное и владельца транспортного средства и получил страховой полис от ДД.ММ.ГГГГ, оплатив страхо­вую премию собственными денежными средствами в размере 2.960 рублем 10 копеек.

После перечисления указанных денежных средств, Лазарев А.В., получил в ООО <данные изъяты> паспорт транспортного средства <данные изъяты>» и ДД.ММ.ГГГГ поставил данный автомобиль на учет в МРЭО ГИБДД УВД по г.о. Тольятти, о чем Лазареву А.В. было выдано свиде­тельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты>

В дальнейшем, реализуя умысел на хищение, не намериваясь выполнять условия кредитного договора, изначально осознавая, что приобретенное при вышеизложенных обстоятельствах транспортное средство <данные изъяты>» является залоговым имуществом ООО «<данные изъяты>» и по условиям договора не подлежит отчуждению без согласия банка, Лазарев А.В. ДД.ММ.ГГГГ снял с учета в ГИБДД УВД <адрес> приобретенный им автомобиль и реализовал его неустановленному следствием лицу за денежную сумму в размере 50.000 рублей, которой распорядился по своему ус­мотрению.

Оригинал ПТС на приобретенный им автомобиль <данные изъяты> Лазарев А.В. в Банк не предоставил, чем нарушил и.10 Договора залога -Ф от ДД.ММ.ГГГГ и причинил совместно с неустановленным лицом ООО <данные изъяты>» фактический материальный ущерб на сумму 275.957 рублей 30 копеек, то есть в крупном размере.

Подсудимый Лазарев А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты> - ФИО5 не возражал, чтобы дело рассматривалось в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что имеется решение суда о взыскании с Лазарева в порядке гражданского судопроизводства ущерба, причиненного Банку. Ущерб до настоящего времени не возмещен.

Суд установил, что заявление подсудимым о признании вины сделано добровольно, после консультации с защитником, до назначения судебного заседания, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем.

Действия подсудимого Лазарева А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, не судимого, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы <данные изъяты> характеризуется положительно, вину признал.

На основании ст. ст. 61, 63 УК РФ обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, социального положения подсудимого, принимая во внимание требования Уголовного закона, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде условного осуждения, т.к. исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

Дополнительных видов наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд полагает возможным не применять.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лазарева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без дополнительных видов наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ к наказанию, назначенному осужденному Лазареву А.В. применить условное осуждение, установив испытательный срок на срок один год шесть месяцев в течение которого условно осужденный Лазарев А.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Лазарева А.В. обязанности: не менять без уведомления МРУИИ места жительства, периодически - раз в месяц являться для регистрации в МРУИИ по своему месту жительства.

Меру пресечения Лазареву А.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/, находящиеся в деле - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Самарский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

На основании ст.ст. 356, 375 ч.2 УПК РФ осужденный Лазарев А.В. в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня получения им кассационного представления, или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо письменно в своих возражениях.

В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции осужденный Лазарев А.В. имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

В случае отсутствия у осужденного Лазарева А.В. материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Данный приговор является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья Шишкина В.А.