Елисеева, притон для лиц употребляющих наркотики



Дело

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Тольятти «01» апреля 2011 г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Шишкиной В.А.

при секретаре Яловой Ю.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводской прокуратуры г. Тольятти Нешковой С.Э.

подсудимой: Елисеевой ФИО10

защитника: Спириной В.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Елисеевой ФИО11, <данные изъяты>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Елисеева О.Я. совершила незаконные организацию и содержание притона для употребления наркотических средств, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Елисеева О.Я., являясь лицом, потребляющим наркотические средства, с целью незаконного обогащения, путем предоставления помещения для употребления наркотических средств, получая в качестве вознаграждения часть наркотического средства, распространяя информацию о возможности приобретения наркотического средства по месту своего проживания, в <адрес>, в период ДД.ММ.ГГГГ образовала и содержала притон, предоставляя и создавая условия для потребления наркотических средств, при этом незаконно хранила предметы, используемые для их употребления.

Так ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, к Елисеевой О.Я., находившейся по месту своего проживания по вышеуказанному адресу, с целью потребления наркотического средства пришел ФИО5, которому Елисеева О.Я., предоставила помещение - свою квартиру, приспособления и предметы для изготовления и потребления наркотического средства, где Елисеева О.Я. совместно с ФИО5 употребили наркотическое средство - дезоморфин.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и Елисеева О.Я. были задержаны сотрудниками милиции в квартире 308 дома 98 по ул. Автостроителей и направлены на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер Автозаводского района г. Тольятти. Согласно актов медицинского освидетельствования ФИО5 и Елисеева О.Я. находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом.

Она же, подсудимая ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, действуя в продолжение своего преступного умысла, осознавая, что организовала и содержит притон для употребления наркотических средств, предоставила свою <адрес>, а также приспособления и предметы для потребления наркотического средства: ФИО6, ФИО5, ФИО7, ФИО8, которые, находясь в квартире Елисеевой, употребили наркотическое средство - дезоморфин.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Елисеева О.Я.. ФИО6, ФИО5, ФИО7, ФИО8 были задержаны сотрудниками милиции в вышеуказанной квартире ФИО1 и направлены на медицинское освидетельствование.

Согласно актов медицинского освидетельствования все вышеперечисленные лица находились на момент доставления в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом.

Подсудимая Елисеева О.Я. пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с обвинением, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что заявление подсудимой о признании вины сделано добровольно, после консультации с защитником, до назначения судебного заседания, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем.

Действия подсудимой Елисеевой О.Я. суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ как незаконные организацию и содержание притона для употребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, не судимой, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с 1999 года состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансере <данные изъяты>, характеризуется по месту жительства участковым инспектором отрицательно, вину признала полностью.

На основании ст.61, 63УК РФ обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, социального положения подсудимой, принимая во внимание требования Уголовного закона, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, с учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимой, суд считает, что наказание Елисеевой О.Я. должно быть назначено в виде условного осуждения, так как исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества.

Дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд полагает возможным не применять.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Елисееву ФИО12 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ к наказанию, назначенному осужденной Елисеевой О.Я. применить условное осуждение, установив испытательный срок на один год шесть месяцев, в течение которого условно осужденная Елисеева О.Я. должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденную Елисееву О.Я. обязанности: не менять без уведомления МРУИИ места жительства, периодически - раз в месяц являться для регистрации в МРУИИ по своему месту жительства, в дни установленные инспекцией.

Меру пресечения Елисеевой О.Я. в виде подписки о невыезде сохранять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 4 пластиковые бутылки с жидкостью, 1 фрагмент пластиковой бутылки, 8 шприцов, наркотическое средство- кодеин, массой 250 мг., хранящийся в <адрес> <адрес> - уничтожить, как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Самарский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

На основании ст.ст. 356, 375 ч.2 УПК РФ осужденная Елисеева О.Я. в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо со дня получения ею кассационного представления, или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, либо письменно в своих возражениях.

В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции осужденная Елисеева О.Я. имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

В случае отсутствия у осужденной Елисеевой О.Я. материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Данный приговор является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья Шишкина В.А.