хищение чужого имущества путем обмана



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 23 марта 2011г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Никоновой Е.С.,

при секретаре Булатниковой В.В.,

с участием государственного обвинителя Желтухиной Н.М.

подсудимого Прокина И.В.

защитника Гоношилова О.Е., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Прокина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> в <адрес>, <адрес> в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Прокин И.В. совершил мошенничество средства при следующих обстоятельствах.

Прокин И.В. 7 июля 2010г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, находясь в офисе <данные изъяты> расположенного в <адрес> вступил в сговор с неустановленными органами расследования лицами на получение кредита путем предоставления в банк <данные изъяты>, не соответствующих действительности.

После предоставления в банк указанных документов, Прокин И.В. заключил кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500.000 рублей, из которых 50.000 рублей составил страховой взнос, а 450.000 рублей получил наличными, разделив указанную сумму с неустановленными следствием лицами, чем причинил потерпевшему ущерб в крупном размере.

Проверив предъявленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном обвинении по ч.3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Заявление об особом порядке рассмотрения дела сделано подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом и с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, совершенного против собственности, а так же данные о личности подсудимого, который на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, нет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, частичное погашение причиненного ущерба.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительные наказания суд считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Прокина <данные изъяты> признать виновным по ч.3 ст. 159 УК РФ и подвергнуть 1 году лишения свободы,

Применяя ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья