приговор в отн Якунькина Д.В. ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 марта 2011 года г. Тольятти

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области

в составе: председательствующего судьи Корепина А. М.

при секретаре Исаевой В. А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Поляк А. А.

подсудимого Якунькина Д. В.

защиты в лице адвоката Гусевой В. Ю., представившей ордер № 37/00-4910

от 10 марта 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Якунькина Д.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

установил:

Якунькин Д. В. 10 января 2011 года точное время не установлено на площадке второго этажа строящегося дома 9-»е» по улице Свердлова г.Тольятти незаконно изготовил <данные изъяты> - наркотическое средство – дезоморфин– массой 1,258 грамма, хранил его, намереваясь употребить, но вскоре был задержан работниками милиции, наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Якунькин Д. В. вину признал полностью; согласился с описанием преступления, изложенного в обвинительном заключении; подтвердил своё намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Якунькиным Д. В. заявлено добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий данного ходатайства, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Якунькина Д. В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Якунькина Д. В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно – он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, в содеянном раскаивается, это обстоятельство признается смягчающим наказание.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Суд считает возможным назначить Якунькина Д. В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, - его исправление возможно без отбывания реального наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Якунькина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного Якунькина Д. В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления ГУ МРУИИ № 2 ГУФСИН России по Самарской области и периодически являться в ГУ МРУИИ № 2 ГУФСИН России по Самарской области для регистрации.

Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - дезоморфин, в количестве 0.978 грамма, хранящееся по квитанции № 299/421 от 31 января 2011 года в камере хранения УВД по Автозаводскому району г. о. Тольятти - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10-суточный срок в Самарский областной суд через Автозаводский суд г. Тольятти.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, является подлинником.

Председательствующий А. М. Корепин