приговор в отн Саратовцева А.Н.



Дело № 1-/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 марта 2011 года г. Тольятти

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области

в составе: председательствующего судьи Корепина А. М.

при секретаре Исаевой В. А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Поляк А. А.

подсудимого Саратовцева А. Н.

защиты в лице адвоката Карабанова С. Н., представившего ордер № 37/00-3033

28 января 2011 года,

потерпевшей ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Саратовцева А.Н., <данные изъяты> судимого 28 марта 2008 года по ст. 158 ч. 2 п. «в2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; 10 октября 2008 года по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 2, 74 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 17 декабря 2008 года по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч.1, 69 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного 03 июня 2010 года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 19 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

Саратовцев А. Н. 23 декабря 2010 года около 15 часов 40 минут в отделе «Олвико» магазина «Витязь» по улице Революционной, дом 72, г. Тольятти тайно похитил сотовый телефон «NOKIA 6770 S» с флеш-картой, общей стоимостью 9000 рублей, принадлежащий гражданке ФИО9 причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Саратовцев А. Н. вину признал полностью; согласился с описанием преступления, изложенного в обвинительном заключении; подтвердил своё намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Саратовцевым А. Н. заявлено добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий данного ходатайства, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Саратовцева А. Н. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Саратовцева А. Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно – он тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, работает, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка; – данное обстоятельство признается судом смягчающим наказание.

Саратовцев А. Н. ранее судим, в его действиях содержится рецидив, что расценивается судом отягчающим наказание обстоятельством; ущерб потерпевшей не возмещен; данное преступление он совершил в период условно-досрочного освобождения; наказание Саратовцеву А. Н. следует назначить в целях достижения социальной справедливости и исправления осужденного в виде лишения свободы с учетом требований ст. ст. 68, 70 УК РФ.

Суд считает, что гражданский иск потерпевшей ФИО10 в сумме 9000 рублей должен быть удовлетворен в полном объеме, как подтвержденный имеющимися в деле доказательствами.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Саратовцева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи от 17 декабря 2008 года, и окончательно считать к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу; взять Саратовцева А. Н. под стражу немедленно в зале судебных заседаний.

Срок наказания исчислять с 09 марта 2011 года.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить: взыскать с Саратовцева Алексея Николаевича в пользу ФИО12 9000 (девять тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в 10-суточный срок в Самарский областной суд через Автозаводский суд г. Тольятти.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, является подлинником.

Председательствующий подпись А. М. Корепин