незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 7 апреля 2011г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Никоновой Е.С.,

при секретаре Шитиковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Ковзалиной Л.С.

подсудимого Абжалилова Р.А.

защитника Каплина В.А., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абжалилова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по <адрес> <адрес>, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Абжалилов Р.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства при следующих обстоятельствах.

Абжалилов Р.А. 1 февраля 2011г. в 15 часов в 19 квартале г. Тольятти незаконно приобрел для личного употребления у неустановленного лица наркотическое средство (<данные изъяты> которое является производным наркотического средства (<данные изъяты>), массой 0,43 грамма, в особо крупном размере и хранил при себе до задержания сотрудниками полиции 1.02.2011г. в 15 часов 20 минут на остановке общественного транспорта магазина «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> в <адрес>.

Проверив предъявленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном обвинении по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Заявление об особом порядке рассмотрения дела сделано подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом и с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, совершенного против здоровья населения и общественной нравственности, а так же данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, не состоит на учетах, работает, положительно характеризуется по месту работы и жительства.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, нет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого и обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным не применять дополнительные меры наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Абжалилова <данные изъяты> признать виновным по ч.2 ст. 228 УК РФ и подвергнуть трем годам лишения свободы без штрафа,

Применяя ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию один раз в месяц в день, установленный государственным специализированным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства -наркотическое средство <данные изъяты> - 210, массой 0,13 грамма, хранящийся в камере хранения УВД по Автозаводскому р – ну <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья