Болдырева статья 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело

Именем Российской Федерации

30 марта 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе:

председательствующего судьи Стоянова В.Д.

при секретаре Шапиловой А.В.,

с участием помощника прокурора Осиповой К.С.

подсудимой Болдыревой М.А.

защитника Агеевой Е.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Болдыревой <данные изъяты> <данные изъяты> судимой 25.05.2007 года по ст. 228 ч.1 УК РФ, с частичным присоединением неотбытого наказания, назначенного приговором суда от 16.02.2004 года к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, освободившейся 16.03.2010 года по отбытии срока, наказание отбыто, судимость не погашена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Болдырева М.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, в неустановленное время, у неизвестного лица, незаконно приобрела жидкость, массой 3, 265 грамма наркотического средства героина, которое хранила при себе для личного употребления.

11.01.2011 года в 23 часа 40 минут, у подъезда дома № по ул. лет Победы г. Тольятти Болдырева М.А. была задержана сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили у нее и изъяли сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта от 18.02.2011 года является наркотическим средством героином, что соответствует особо крупному размеру.

Действия подсудимой Болдыревой М.А. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимая и ее адвокат на предварительном следствии заявили, а в суде поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимая в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ей добровольно, после консультаций с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просила приобщить к материалам дела ее заявление.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, которая вину признала полностью, согласилась на проведение особого порядка рассмотрения дела, что свидетельствует о ее искреннем раскаянии, характеризуется по месту жительства и работы положительно, судима, судимость не погашена, в ее действиях имеется рецидив преступления, что является отягчающим обстоятельством по делу. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимая имеет несовершеннолетнего ребенка, что является смягчающим вину обстоятельством, <данные изъяты>. Также суд считает, что Болдырева как лицо, в настоящее время, не представляет большой общественной опасности, не потеряна для общества, ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, поэтому ей возможно назначить наказание, не связанное с лишением свободы, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом ст. 18, 68 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Болдыреву ФИО6 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание - ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком – ЧЕТЫРЕ года.

Обязать Болдыреву М.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, где проходить периодически регистрацию, с 22-х до 6-ти часов находится в месте проживания, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения Болдыревой М.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин, хранящийся в камере хранения УВД <адрес> - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

СУДЬЯ Стоянов В.Д.