Кагаев статья 158 ч.2 УК РФ



Дело /11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 марта 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе:

председательствующего судьи Стоянова В.Д.

при секретаре Шапиловой А.В.

с участием государственного обвинителя Макина Н.А.

подсудимой Кагаевой Т.Н.,

защитника Карабанова С.Н.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кагаевой <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кагаева Т.Н. 24.12.2010 года в период времени с 16 часов 30 минут до 20 часов, находясь в квартире № дома № по ул. Ворошилова г. Тольятти, где проживала со своей матерью ФИО5, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошла в зал, откуда тайно похитила жидкокристаллический телевизор «Samsung LЕ 26», пульт дистанционного управления, подставку, силовой кабель, на сумму 13000 рублей; руководство пользователя с гарантийным талоном на данный телевизор, и штору, не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО5 С похищенным имуществом Кагаева с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей.

Действия подсудимой Кагаевой Т.Н. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая и ее адвокат на предварительном следствии заявили, а в суде поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимая в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ей добровольно, после консультаций с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просила приобщить к материалам дела ее заявление.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой квалифицированы правильно.

Потерпевшая ФИО5 не возражала против постановления приговора в особом порядке, претензий к подсудимой не имеет, похищенное ей вернули. Она не желает лишать его свободы.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, которая вину признала полностью, согласилась на проведение особого порядка рассмотрения дела, что свидетельствует о ее искреннем раскаянии, характеризуется положительно, на учете нигде не состоит, не судима, имеет малолетнего ребенка, написала чистосердечное признание о совершенном преступлении, что является смягчающими вину обстоятельствами.

В связи с изложенным и личности подсудимой, суд считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы без ограничения свободы, с применением ст. 62 ч.1, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кагаеву ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком – ОДИН год.

Обязать Кагаеву Т.В. проходить периодически регистрацию в специализированном государственном органе.

Меру пресечения Кагаевой И.Н. подписку о невыезде отменить, оставить Кагаевой содержание под стражей, так как Кагаева И.Н. находится под стражей по другому уголовному делу.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей – оставить у потерпевшей, а хранящиеся в деле - оставить при деле.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

СУДЬЯ Стоянов В.Д.