Прусова статья 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Автозаводский районный суд <адрес>, в составе:

председательствующего судьи Стоянова В.Д.

при секретаре Шапиловой А.В.

с участием помощника прокурора Макина Н.А.

подсудимой Прусовой Л.А.

защитника Семеновой И.А

представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Прусовой <данные изъяты> <данные изъяты> судимой 19.10.1999 года по ст. 228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прусова Л.А. имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, 19.12.2010 года, находясь в квартире по б-ру Орджоникидзе г. Тольятти, используя прекурсоры и лекарственный препарат тетралгин в состав которого входит наркотическое средство кодеин путем смешивания и выпаривания, незаконно изготовила наркотическое средство дезоморфин, массой 2, 636 грамма, которое незаконно хранила у себя в вышеуказанной квартире. Однако в этот же день, в 21 час, по б-ру Орджоникидзе <адрес> Прусова была задержана сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра в присутствии понятых обнаружили и изъяли у нее шприц с жидкостью, которое согласно заключению эксперта н от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – дезоморфином, массой 2,636 грамма, что соответствует крупному размеру.

Действия подсудимой Прусовой Л.А. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимая и ее адвокат на предварительном следствии заявили, а в суде поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимая в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ей добровольно, после консультаций с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просила приобщить к материалам дела ее заявление.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, которая вину признала полностью, согласилась на проведение особого порядка рассмотрения дела, что свидетельствует о ее искреннем раскаянии, состоит на учете в наркодиспансере с синдромом зависимости от героина, не работает, характеризуется по месту жительства отрицательно, имеет малолетнего ребенка, который проживает с отцом, а Прусова воспитанием не занимается, но по закону обязана его содержать, поэтому суд наличие ребенка у Прусовой признает смягчающим вину обстоятельством. Вместе с тем, суд учитывает, что Прусова судима за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, данное преступление совершила при рецидиве, что является отягчающим обстоятельством по делу.

Прусова ранее отбывала наказания в виде лишения свободы за аналогичное преступление, однако после отбытия наказания позитивных выводов для себя не сделала, вновь совершила аналогичное преступление, 28.12.2010 года осуждена за преступление связанное с наркотиками, а также в настоящее время находится под стражей по подозрению в совершении особо тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, поэтому суд считает, что Прусова Л.А. твердо встала на путь нарушений закона и у нее твердо укоренились паразитические устремления и нахождение ее на свободе не будет способствовать ее исправлению. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, суд не установил.

В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить Прусовой Л.А. наказание, связанное с лишением свободы, с применением ст. 18, 68 УК РФ, однако без штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прусову ФИО6 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Прусовой Л.А. подписку о невыезде отменить, изменить на содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 18 марта 2011 года.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ приговор Центрального районного суда от 28.12.2010 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – дезоморфин, хранящийся в камере хранения АРУВД г. Тольятти - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

СУДЬЯ Стоянов В.Д.