№ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Тольятти 08 апреля 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе: председательствующего Архангельской В.А. при секретаре Ходыревой А.Ф. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Нешковой С.Э., подсудимого Афанасьева С.В., защиты – адвоката Гоношилова О.А., представившего удостоверение № 269, ордер № 139. от 15.12.2010 года потерпевших ФИО5, ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Афанасьева ФИО16, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд, У С Т А Н О В И Л: Афанасьев С.В. своими умышленными действиями совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: Афанасьев С.В. 07.08.2010 года, примерно в 05 часов 30 минут Афанасьев СВ. находился около магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где увидел палатку по продаже фруктов. Воспользовавшись тем, что продавец отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из вышеуказанной палатки и перенес через внутриквартальный проезд, к киоску по продаже «<данные изъяты>», имущество ФИО5: - виноград весом 5,144 кг, стоимостью 110 рублей за килограмм на сумму 565 рублей 84 копейки; - персики весом 3,1 кг стоимостью 120 рублей за килограмм на сумму 372 рубля; - нектарины весом 5,6 кг стоимостью 100 рублей за килограмм на сумму 560 рубля; - арбуз весом 5,8 кг стоимостью 12 рублей за килограмм на сумму 69 рублей 60 копеек; - дыню «Колхозница» весом 2,9 кг стоимостью 25 рублей за килограмм на сумму 72 рубля 50 копеек; - две дыни «Торпеда» общим весом 8,6 кг стоимостью 80 рублей за килограмм на сумму 688 рублей; - сумку матерчатую, стоимостью 300 рублей; - МР-3 плеер «ARIA E6» стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 4127 рублей 94 копейки, что не является для потерпевшего ФИО5 значительным ущербом. В этот момент действия Афанасьева СВ. были замечены свидетелем ФИО9, который потребовал вернуть похищенное на место в палатку. В связи с этим Афанасьев СВ. преступный умысел до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, так как обнаружил, что его действия замечены посторонним лицом и оставив похищенное имущество попытался с места происшествия скрыться, однако был задержан проезжавшими мимо сотрудниками милиции. Он же, Афанасьев С.В., своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01.00 час Афанасьев СВ. находился около <адрес>, где распивал спиртные напитки со своим знакомым ФИО12 и встретил ранее ему не знакомых ФИО2 и ФИО6, так же находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Между ФИО2 и ФИО12 произошла ссора и обоюдная драка, в связи с чем ФИО2 оставил без присмотра свою сумку с содержимым на асфальте. Не вмешиваясь в конфликт и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Афанасьев СВ., с целью осуществления преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил с асфальта сумку, стоимостью 250 рублей, принадлежащую ФИО2, в которой находились: - документы на имя ФИО2: паспорт, пенсионное страховое свидетельство, медицинский страховой полис, пропуск ОАО «<данные изъяты>», водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, документы их пенсионного фонда, военный билет, сберегательная книжка, материальной ценности не представляющие; - ключи от машины, материальной ценности не представляющие; - деньги в сумме 4000 рублей; - сотовый телефон «Нокия 5330», стоимостью 8.700 рублей, в чехле, материальной ценности не представляющем, а всего на общую сумму 12.950 рублей. С похищенным имуществом Афанасьев С.В. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Афанасьев С.В. причинил ФИО2: значительный ущерб на общую сумму 12.950 рублей. Допрошенный в качестве подсудимого Афанасьев С.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал: В июле 2010 года он находился на лечении, лечился от алкоголизма, но продолжал употреблять спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым ФИО7 ночью распивал спиртные напитки, а ДД.ММ.ГГГГ утром они пришли к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>. Недалеко от магазина находилась овощная палатка. За прилавком никого не было. События помнит смутно, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения. Помнит, что он взял с прилавка лотки с виноградом и отнес к киоску «<данные изъяты>». ФИО7 тоже, что-то носил, что точно не помнит, однако он считает, что все фрукты он сам перенести не смог. ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки со своим знакомым ФИО12 около <адрес>. К ним подошли потерпевший ФИО2 со своим другом. ФИО2 и ФИО12 между собой стали ссориться, а потом драться, он участия в ссоре не принимал. События помнит плохо. Далее он ничего не помнит. Очнулся в отделении милиции. Был сильно избит у него не было часов и денег. Сотрудники милиции сказали ему, что его нашли лежащим на лавочке. Он сумку у ФИО2 не похищал. Считает, что в этом случае потерпевший он.ации. ство опасное для о, ссо строны ФИО18 существовала угроза нанесения ей ударов ру Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО8 показал: Он является индивидуальным предпринимателем. В 5 квартале около магазина «Копеечка» напротив дома <адрес> он держит овощную палатку. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к палатке с сыном около 4 часов утра. Завез товар и лег отдохнуть. Проснулся от крика несовершеннолетнего сына, который кричал на Афанасьева, который от палатки нес 3 лотка с фруктами. Лотки он поставил около киоска «<данные изъяты>», где на асфальте лежали арбуз и дыни. Недалеко от лотков стоял ФИО7. Сын кричал, чтобы они вернули фрукты. Афанасьев и ФИО7 кидали в сына камнями. Так же они похитили сумку с МП-3 плеером принадлежащем его сыну. В это время мимо проезжали сотрудники милиции, которые Афанасьева и ФИО7 задержали. Все фрукты и овощи сотрудники милиции взвесили и осмотрели, и ему возвратили. Пока осматривали, все испортилось, было очень жарко. Он просит возместить материальный ущерб за испорченные продукты. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО2 показал: ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки со своим знакомым ФИО6 ФИО6 был в сильной степени алкогольного опьянения. Он был в легкой степени опьянения. Около 24 часов он пришел с ФИО6 к <адрес>, где он проживает. Там они увидели ФИО12 и Афанасьева. Он стал общаться с ФИО12, и их разговор почти сразу перерос в драку. В эту драку никто не вмешивался. В результате драки ФИО12 упал и ударился головой об асфальт. Затем ФИО12 поднялся и они с Афанасьевым ушли по направлению к <адрес>. Он стал искать свою матерчатую сумку, которую поставил на землю около себя, когда разбирался с ФИО12, но сумку не нашел. Вместе с ФИО6 они пошли к нему домой, где он умылся, а затем позвонил своему знакомому ФИО11, и сообщил о пропаже сумки. ФИО11 сообщил, что подъедет. Он и ФИО6 спустились к подъезду, где через несколько минут увидели Афанасьева, который шел со стороны <адрес>. Увидев их Афанасьев упал на землю и стал изображать, что он ничего не понимает. В это время подъехал ФИО11, и сообщил что вызвал милицию. Приехавшие сотрудники милиции обыскали Афанасьева, в кармане джинс, были обнаружен его сотовый телефон Нокиа. Сотрудники милиции и он стали искать его сумку и нашли ее напротив 16 подъезда около забора, из нее исчезли сотовый телефон и 4000 рублей. Остальное все было на месте. Его и Афанасьева отвезли в милицию, где Афанасьев снова упал на пол в кабинете следователя. Из его показаний он так ничего и не понял. Сотовый телефон ему возвращен. Он просит возместить ущерб в сумме 4000 рублей. Из оглашенных показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО9 О. следует: ДД.ММ.ГГГГ он вместе с отцом пришел на рабочее место в овощную палатку в <адрес>. Рядом с овощной палаткой находится киоск «<данные изъяты>». Отец завез в палатку фрукты и овощи, и лег отдохнуть. Он также отошел недалеко от палатки. Затем он увидел, как к палатке подошел Афанасьев, сложил лотки и понес фрукты к киоску «<данные изъяты>» Он стал кричать, чтобы он не брал фрукты. На асфальте у киоска «<данные изъяты>»мог бы. к ом никого не было. и пришли к магазину "ле 2010 годаон находился, уже лежали арбуз, и три дыни. Там же недалеко увидел еще одного парня. Он стал им кричать, чтобы они не уносили фрукты, Афанасьев и другой парень стали кидать в него камнями. От крика проснулся отец, вскоре подъехали сотрудники милиции и Афанасьева и ФИО7 задержали. В судебном заседании свидетель ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 30 минут она вышла на остановку общественного транспорта напротив магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. Она стояла на остановке и увидела парня возможно Афанасьева, который нес в руках дыню «Торпеда», и положил ее около табачного киоска. У этого молодого человека были светлые волосы. Она не придала этому значения. Потом она увидела, как этот же молодой человек нес еще одну такую же дыню «Торпеда» и положил ее там же, у табачного киоска. Через некоторое время она услышала, как какой то мальчик кричит: «Что ты делаешь?» Она посмотрела и увидела, что на остановке через дорогу, в 4-ом квартале стоит парень, который носил дыни, а к нему бежит мальчик лет 12-ти. Мальчик кричал, парень носивший дыни ругался нецензурной бранью. Она заступилась за мальчика. Рядом стоял еще один парень с темными волосами. Потом мальчик и парни стали кидать друг в друга камнями. В этот момент подъехали сотрудники милиции, которые обоих парней задержали. Она сказала сотрудникам милиции что парень со светлыми волосами положил около табачного киоска две дыни. Когда она сама подошла к этому киоску, то увидела, что там лежат две дыни, арбуз, а чуть в стороне еще два лотка с фруктами. Кто принес к киоску лотки с фруктами, она не видела. В судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 20 минут он находился дома, спал, когда ему на сотовый телефон позвонил ФИО19 и попросил подъехать помочь, так как у него проблемы. Он на своей машине приехал к <адрес>, где живет ФИО2, поднялся к нему домой. ФИО2 был в состоянии алкогольного опьянения, он рассказал, что у него не известные парни похитили сумку в которой документы, сотовый телефон и деньги в сумме 4.000 рублей Он вместе с ФИО2 вышел на улицу и практически сразу они увидели Афанасьева. ФИО2 указал на него, и сказал, что это один из парней, который похитили у него сумку в которой были деньги и телефон. Подойдя к ним Афанасьев неожиданно упал на землю, стал, что-то бормотать, но глаза у него были открытыми. ФИО2 остался с Афанасьевым, а он поехал искать сотрудников милиции. Нашел их и вместе с ними приехал к тому месту, где остались ФИО2 с Афанасьевым. В его присутствии ФИО2 рассказал сотрудникам милиции, что вместе со ФИО6 сидели на лавке, когда к ним подошли двое парней, с одним из которых он подрался. Они боролись между собой, после чего не знакомые парни ушли. Афанасьев участия в борьбе не принимал. После их ухода ФИО2 обнаружил пропажу своей сумки. При досмотре Афанасьева сотрудниками милиции У Афанасьева в кармане джинс был обнаружен сотовый телефон «Нокия», который ФИО2 опознал. Сам телефон был отключен, СИМ-карта была на месте. Афанасьев не смог сказать ничего вразумительного. Со слов ФИО2 он знает, что еще до его приезда он нашел свою сумку, в ней не хватало сотового телефона и денег в сумме 4.000 рублей. В судебном заседании свидетель ФИО12. показал, что в ночь с 16 на ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки с Афанасьевым ФИО20 в <адрес>. Проходя мимо <адрес>, они подошли к двум парням. С одним из этих парней у него возник спор и потасовка. В потасовке он разбил лоб, потом ему накладывали швы, кровь заливала ему лицо, поэтому он ушел домой. От 14 подъезда уходил с Афанасьевым. Из дома он хотел пойти найти Афанасьева, но жена его не пустила. Претензий по поводу драки и причиненных ему телесных повреждений ни к кому не имеет. Никакой сумки на месте конфликта он не видел. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО6 показал: ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки со своим знакомым ФИО2 Они сидели на лавочке около <адрес>. К ним подошли ФИО12 и Афанасьев. ФИО12 стал разговаривать с ФИО2 и они отошли от лавочки. У Пичугина с ФИО12 началась потасовка, но Афанасьев к ним не подходил. Во время потасовки ФИО12 упал, а когда поднялся Афанасьев и ФИО12 ушли в направлении <адрес>, Он и ФИО2 пошли к нему домой и только там он услышал, как ФИО2 говорил по телефону, что у него похитили сумку и сотовый телефон. Когда они сидели около подъезда сумка у ФИО2 была. Он сам пользовался его телефоном и потом положил его в сумку. Сумка тогда стояла на лавочке. ФИО2 позвонил ФИО11 и они снова спустились вниз к подъезду. Сразу же они увидели Афанасьева. Увидев их Афанасьев почему-то упал. Глаза у него были открытые, он что-то говорил. Затем приехали сотрудники милиции. У Афанасьева в кармане обнаружили сотовый телефон ФИО2, он его опознал. Затем всех отвезли в милицию. Вина подсудимого Афанасьева С.В. подтверждается и материалами уголовного дела, а именно: рапортом об обнаружении признаков преступления, (л.д. 2); заявлением ФИО5 с просьбой привлечь к уголовной ответственности не известных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 30 минут похитили у него из палатки фрукты, (л.д. 3); протоколом осмотра места происшествия - территории около остановки общественного транспорта в 5<адрес> напротив магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в ходе которого изъято имущество, приготовленное к хищению, (л.д. 4-6); протоколом осмотра фруктов, изъятых с места происшествия. (л.д. 14-15); постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств - лотков с фруктами, арбуза, дыни «Колхозница», двух дынь «Торпеда», (л.д.16); постановлением о возвращении вещественных доказательств. (л.д. 17); рапортом о задержании Афанасьева СВ. за совершение преступления. (л.д. 18); заявлением Афанасьева СВ. о совершенном преступлении, ( л.д. 22); протоколом осмотра матерчатой сумки черного цвета и МР-3 плеера, изъятых с места происшествия, принадлежащих ФИО5, (л.д. 42-43); постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств - матерчатой сумки черного цвета и МР-3 плеера, изъятых с места происшествия, принадлежащих ФИО5, (л.д. 44); постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств - матерчатой сумки черного цвета и МР-3 плеера, изъятых с места происшествия, принадлежащих ФИО5, (л.д. 45); рапортом об обнаружении признаков преступления, (л.д. 50); заявлением ФИО2 с просьбой привлечь к уголовной ответственности не известное ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут около <адрес> похитило у него сумку с имуществом на сумму 12.950 рублей, что является для него значительным ущербом, (л.д. 51); протоколом осмотра места происшествия площадки около <адрес>, (л.д. 54-56); рапортом о задержании Афанасьева СВ. по подозрению в совершении преступления, (л.д. 57); протоколом досмотра Афанасьева СВ., в ходе которого у последнего изъят сотовый телефон «NOKIA» IMEI: 358313031906147, принадлежащий потерпевшему ФИО2, (л.д. 58); протоколом выемки у потерпевшего ФИО2 ранее похищенной у него сумки черного цвета с документами, (л.д. 67); протоколом осмотра сумки с вещами и документами на имя ФИО2, (л.д. 68-69); постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств - сумки матерчатой, черного цвета с документами на имя ФИО13, (л.д.70); постановлением о возвращении вещественных доказательств - сумки матерчатой, черного цвета с документами на имя ФИО13, (л.д. 71); протоколом осмотра сотового телефона «NOKIA» IMEI: 358313031906147, изъятого у Афанасьева СВ., принадлежащего ФИО2, (л.д. 88-89); постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств - сотового телефона «NOKIA» IMEI: 358313031906147, изъятого у Афанасьева СВ., принадлежащего ФИО2, (л.д. 90); постановлением о возвращении вещественных доказательств - сотового телефона «NOKIA» IMEI: 358313031906147, изъятого у Афанасьева СВ., принадлежащего ФИО2, (л.д. 91). Исследовав, добытые в суде доказательства, суд приходит к выводу, что виновность Афанасьева С.В. подтверждена следующими доказательствами: Показаниями самого Афанасьева С.В. который не отрицает, что похищал ДД.ММ.ГГГГ овощи и фрукты из овощной палатки потерпевшего ФИО5, совместно с ФИО7 Показаниями Афанасьева С.В. не отрицающего, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов он находился около <адрес>, вместе со своим знакомым ФИО12, который вступил в конфликт с потерпевшим ФИО2 В его кармане действительно был обнаружен сотовый телефон, он полагает, что его ему подложили. Вина Афанасьева С.В. подтверждается показаниями потерпевшего ФИО5О и его несовершеннолетнего сына, утверждающих, что ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов утра Афанасьев похитил из овощной палатки и перенес к киоску «<данные изъяты>» 3 лотка с фруктами, где уже находились арбуз и три дыни. Вина подтверждается показаниями свидетеля ФИО10 показавшей, как она видела, как парень со светлыми волосами переносил дыни «торпеда» и на него кричал мальчик, в которого начали кидать камни, тот, кто носил дыни и еще один молодой парень. Вина подтверждается показаниями потерпевшего ФИО2 показавшего, что около подъезда кроме его и ФИО6 никого не было. Афанасьев пришел с ФИО12. Больше никто к ним не подходил. ФИО6 его сосед он не мог похитить его сумку, кроме того он от него не отлучался. ФИО12, хоть и ушел вместе с Афанасьевым, но он действительно во время драки упал и у него были телесные повреждения, маловероятно, что в таком состоянии он мог прихватить его сумку, которая лежала на асфальте. Его сумка была найдена сотрудниками милиции в той части куда Афанасьев и ФИО12 направились. Его сотовый телефон был изъят у Афанасьева. Вина подтверждается показаниями свидетеля ФИО11 показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ ночью его вызвал по телефону ФИО2 и сообщил, что около подъезда у него похитили сумку с сотовым телефоном деньгами и документами. Они вышли на улицу. Почти сразу увидели Афанасьева. ФИО2 указал на него и сказал, что он один из тех парней похитивших сумку. Афанасьев, когда их увидел упал, почему упал непонятно. Он поехал искать милицию. Когда нашел милицию обыскали Афанасьева, у него в кармане оказался телефон ФИО2. ФИО2 его опознал. Афанасьев ничего вразумительного не говорил. Затем милиционеры нашли сумку ФИО2 в ней не было денег и сотового телефона, документы были целы. Вина подтверждается показаниями свидетеля ФИО6 показавшего, что во время драки ФИО2 с ФИО12, Афанасьев находился рядом с ним. Когда драка закончилась Афанасьев ушел с ФИО12 в сторону <адрес>. Когда они вышли на улицу из подъезда, то увидели Афанасьев возвращающегося со стороны <адрес>, в той же стороне была обнаружена сумка потерпевшего. Сотовый телефон принадлежащий ФИО2 был обнаружен у Афанасьева. Вина подтверждается показаниями свидетеля ФИО12. показавшего, что как только они подошли к ФИО2 и ФИО6 с ФИО2 завязалась ссора переросшая в драку. В результате которой он упал и рассек себе лоб. Впоследствии ему накладывали швы. Кровь заливала ему лицо, поэтому он встал и ушел с Афанасьевым домой. Куда делся Афанасьев не знает, хотел его пойти поискать, но жена не пустила. Вина Афанасьева С.В. подтверждается заявлениями потерпевших ФИО5О., ФИО2, протоколами осмотра происшествий и схемами к нему, протоколами выемок и осмотров, похищенных вещей, рапортами сотрудников милиции о задержании подозреваемого Афанасьева С.В., протоколом досмотра Афанасьева С.В. у которого обнаружен сотовый телефон «Нокия» принадлежащий ФИО2 Решая вопрос о доказанности вины, суд находит показания потерпевших ФИО5О., ФИО2 достаточными и достоверными, и их возможно положить в основу обвинения Афанасьева С.В. Суд доверяет показаниям свидетелей ФИО10, ФИО9О., т.к. их показания находятся в логической связи с обстоятельствами совершения преступления и показаниями свидетелей во время предварительного следствия. У суда нет оснований подвергать сомнению показания свидетелей ФИО12, и ФИО2, относительно драки между ними. Оба не отрицают, что наносили друг другу удары. ФИО2 находит маловероятным, чтобы ФИО12 во время драки увидел на асфальте сумку и забрал ее. Суд находит необходимым положить в основу обвинения Афанасьева С.В. показания свидетелей ФИО11 и ФИО6, которые являются близкими знакомыми потерпевшего ФИО2 у которых не было мотива похищать сумку, либо искажать обстоятельства дела с целью оговора Афанасьева. Вышеперечисленные доказательства, дают основания для бесспорного вывода о том, что ФИО1 совершил кражу имущества потерпевшего ФИО2 Квалификацию действий Афанасьева С.В. ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ прокурор Нешкова С.Э. находит правильной. Таким образом, Афанасьев С.В. своими умышленными действиями совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ. А так же, Афанасьев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Афанасьев С.В. не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, по факту хищения имущества потерпевшего ФИО5О сделал явку с повинной, Афанасьев С.В. имеет заслуги перед государством является участником боевых действий в Чечне. Приведенные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд находит смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, не установлено. Учитывая, что ущерб по делу не возмещен, принимая во внимание обоснованность исковых требований потерпевшего ФИО2, а также заявление подсудимого, что он согласен с исками, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, считает возможным удовлетворить заявленный иск о возмещении материального ущерба. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, который состоит на диспансерном учете в <данные изъяты>, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Афанасьева С.В. руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд находит возможным назначить Афанасьеву С.В. наказание в виде лишения свободы, но условно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Афанасьева ФИО21 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Согласно ст. 69 ч. 2 УК РФ путем полного сложения наказаний, окончательно назначить Афанасьеву С.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать осужденного Афанасьева С.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, трудоустроиться, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом дни, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов, следующих суток. Меру пресечения Афанасьеву С.В. – оставить прежней - подписку о невыезде. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 23.12.2010 года по 05.03.2011 года. Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании материального ущерба – удовлетворить. Взыскать с Афанасьева ФИО22 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 4000 (четыре тысячи) рублей. Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности и нахождению у потерпевших ФИО5 и ФИО2. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с приглашением защитника для участия в суде кассационной инстанции, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного. Судья Архангельская В.А.