Миронов-незаконное изготовление и хранение нарк. средств в крупном размере без цели сбыта



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 14 февраля 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р.,

при секретаре Хакимовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти : Поляк А.А.,

подсудимого Миронова Р.Н.,

защиты - адвоката Сарана В.И., удостоверение № 1082, ордер № 37\00-2231 от 14.02.2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Миронова ФИО13, <данные изъяты> судимого: 15.12.2009 года Автозаводским районным судом г. Тольятти Самарской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Миронов Р.Н. своими умышленными действиями совершил незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере при следующих обстоятельствах: он, в период времени до 15 часов 00 минут 02.11.2010 года, имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, договорился с ФИО7 о незаконном изготовлении для последнего, наркотического средства дезоморфин. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Миронов Р.Н., находясь в <адрес>, по месту своего жительства, из предоставленных ФИО7 препаратов - <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, в крупном размере, массой не менее 1, 1 грамма. Данное наркотическое средство Миронов Р.Н. передал для дальнейшего употребления ФИО7.

02.11.2010 года, примерно в 15 часов 00 минут, около <адрес> сотрудниками отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области ФИО7 был задержан. В ходе исследования предметов одежды ФИО7 было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин, массой 1,1 грамма (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ).

Он же, Миронов Р.Н. своими умышленными действиями совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: он, в период времени до 13 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконные изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, реализуя свои преступные намерения, находясь в <адрес>, по месту своего жительства, путем смешивания медицинских препаратов и прекурсоров – <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, в особо крупном размере, общей массой не менее 5,19 грамм. Часть данного наркотического средства дезоморфин, массой не менее 3, 24 грамма Миронов Р.Н. незаконно хранил при себе в левом нагрудном кармане куртки для личного употребления без цели сбыта. Остальную часть наркотического средства дезоморфин, массой не менее 1,95 грамма Миронов Р.Н. незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства - в <адрес>.

03.11.2010 года примерно в 13 часов 26 минут, сотрудниками отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области, в <адрес> Миронов Р.Н. был задержан. В ходе исследования предметов его одежды было обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин, массой 3,24 грамма (согласно справки об исследовании № 1264 от 03.11.2010 года и заключения эксперта № 1279 от 02.12.2010 года), что относится к особо крупному размеру, которое Миронов Р.Н. незаконно хранил без цели сбыта.

03.11.2010 года в ходе проведения обыска по месту жительства Миронова Р.Н., в <адрес> было обнаружено и изъято наркоти­ческое средство дезоморфин, массой 1,95 грамма (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что относится к крупному размеру, которое Миронов Р.Н. незаконно хранил без цели сбыта.

Он же, Миронов Р.Н. своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: он, имея умысел на незаконные изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, во исполнение своего умысла, в период времени до 16 часов 28 минут, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> путем смешивания медицинских препаратов и прекурсоров - <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере, массой не менее 3,19 грамм, которое незаконно хранил без цели сбыта в квартире по вышеуказанному адресу. Данное наркотическое средство без разрешения Миронова Р.Н. было вобрано в шприц для дальнейшего употребления ФИО8.

16.11.2010 года, примерно в 16 часов 28 минут, около <адрес> сотрудниками отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области был задержан ФИО8, в ходе исследования предметов одежды которого было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере, массой 3,19 грамм (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ).

Он же, Миронов Р.Н. своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: он, в период времени до 13 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконные изготовление, хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, реализуя свои преступные намерения, находясь в <адрес>, по месту своего жительства, путем смешивания медицинских препаратов и прекурсоров - <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, в крупном размере, массой не менее 1,59 грамма. Данное наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 1,59 грамма Миронов Р.Н. незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства - в <адрес>.

18.11.2010 года, в ходе проведения обыска по месту жительства Миронова Р.Н., в <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин, массой 1,59 грамма (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что является крупным размером.

Он же Миронов Р.Н. своими умышленными действиями совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах: он, проживая по адресу: <адрес>, являясь потребителем наркотических средств, с целью незаконного обогащения, получения в качестве вознаграждения части наркотического средства, предоставлял помещение - квартиру по месту своего проживания, для потребления наркотических средств, создавая наиболее благоприятные условия для реализации своего преступного умысла, распространил среди наркозависимых лиц информацию о возможности потребления и изготовления наркотического средства по месту своего проживания.

Реализуя свои преступные намерения, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Миронов Р.Н. организовал и содержал по месту своего проживания, в <адрес>, притон, то есть помещение для изготовления и потребления наркотических средств, обеспечивая его функционирование – предоставляя помещение и создавая условия определенному кругу лиц для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время к Миронову Р.Н. по месту его жительства, с целью потребления наркотического средства пришел ранее знакомый ему ФИО7. ФИО15 осознавая, что организовал и содержит притон для потребления наркотических средств, предоставил помещение - свою квартиру, приспособления и предметы, для потребления наркотического средства, где ФИО7 употребил изготовленное Мироновым Р.Н. из лекарственного препарата «<данные изъяты>» наркотическое средство дезоморфин. Затем в этот же день, примерно в 15 часов 00 минут ФИО7 был задержан сотрудниками полиции возле <адрес>. Согласно акта медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, к Миронову Р.Н. по месту его жительства, с целью потребления наркотического средства пришли ранее знакомые ему ФИО10 и ФИО11. Миронов Р.Н., осознавая, что организовал и содержит притон для потребления наркотических средств, предоставил помещение - свою квартиру, приспособления и предметы, для потребления наркотического средства, где ФИО10 и ФИО11 употребили изготовленное Мироновым Р.Н. из лекарственного препарата «<данные изъяты>» наркотическое средство дезоморфин. Затем в этот же день, примерно в 14 часов 00 минут, ФИО10 и ФИО11 были задержаны сотрудниками полиции возле <адрес>. Согласно актов медицинского освидетельствования и от ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 и ФИО11 находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время к Миронову Р.Н. по месту его жительства, с целью потребления наркотического средства, пришел ранее знакомый ему ФИО8. Миронов Р.Н., осознавая, что организовал и содержит притон для потребления наркотических средств, предоставил помещение - свою квартиру, приспособления и предметы, для потребления наркотического средства, где ФИО8 употребил изготовленное Мироновым Р.Н. из лекарственного препарата «<данные изъяты>» наркотическое средство дезоморфин. Затем в этот же день, примерно в 16 часов 30 минут, ФИО8 был задержан сотрудниками полиции возле <адрес>. Согласно акта медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом.

Подсудимый Миронов Р.Н. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Миронова Р.Н. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано Мироновым Р.Н. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Миронова Р.Н. по ч. 1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого: Миронов Р.Н. совершил преступления в период условного осуждения, вину признал полностью, в совершенном преступлении раскаялся, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете <данные изъяты> Смягчающим обстоятельством на основании ст. 316 УПК РФ, учитываются судом при определении срока наказания. С учетом признания вины, обстоятельств дела, дополнительные наказания судом не назначаются.

Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Миронова ФИО16 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде одного года лишения свободы;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде трех лет лишения свободы без штрафа;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде трех лет лишения свободы без штрафа;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде одного года лишения свободы;

по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Автозаводского районного суда от 15 декабря 2009 года.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Автозаводского районного суда от 15 декабря 2009 года и окончательно назначить четыре года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 18 ноября 2010 года по 13 февраля 2011 года.

Срок наказания исчислять с 14 февраля 2011 года.

Меру пресечения - заключение под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – два конверта с наркотическим средством дезоморфин, остаточной массой 3, 23 грамма и 1, 95 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области – уничтожить;

шприц из полимера, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области( изъятый 3.11.2010) – уничтожить;

конверт с наркотическим средством дезоморфин, остаточной массой 1, 59 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области – уничтожить;

сверток из фрагмента газеты с машинописным текстом с камнями и порошкообразным веществом серого цвета внутри, две полимерные бутылки с жидкостью и осадком вещества белого цвета внутри( изъятые 18.11.2010г), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области – уничтожить;

сотовый телефон с сим – картой, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области –передать ФИО3, проживающей: <адрес>.

дактопленку, блистер из под таблеток, шприц с жидкостью, бумажный сверток с порошкообразным веществом, две полимерные бутылки, стеклянный пузырек и воронку( изъятые 3.11.2010) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области – уничтожить;

материалы оперативно розыскной деятельности - хранить с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Самарского областного суда через Автозаводский районный суд г. Тольятти в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья А.Р. Тахаутдинова