приговор в отн Скибы А.В., ст.161 ч.2 УК РФ



Дело № 1-/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 февраля 2011г. г. Тольятти

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области

в составе председательствующего судьи Корепина А. М.

при секретаре Исаевой В. А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского

района г. Тольятти Выборновой С. А.

подсудимого Скибы А. В.

защитника Анашиной Л. В., представившей ордер № 104

от 14 декабря 2010 года

потерпевшего ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Скибы А.В., <данные изъяты>, судимого 12 ноября 2007 года по ст. ст. 161 ч. 2 п. «а, г», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «а, г», 69 УК РФ к двум годам трем месяцам лишения свободы, освобожденного 11 декабря 2009 года по отбытию срока; 07 мая 2010 года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 8 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Скиба А. В. 17 октября 2010 года около трех часов ночи у <адрес> г. Тольятти с целью завладения имуществом гражданина ФИО10 ударил его несколько раз руками по лицу и телу, сбил его с ног, и применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил у потерпевшего кроссовки стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «Нокиа-1600» стоимостью 1000 рублей, а затем скрылся с места преступления.

Скиба А. В. вину признал полностью, согласился с описанием преступления изложенного в обвинительном заключении; подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Скибой А. В. заявлено добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий данного ходатайства, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Скибы А. В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Скибы А. В. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ квалифицированы правильно – он открыто похитил чужое имущество с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который вину признал полностью, характеризуется удовлетворительно, раскаивается в содеянном, <данные изъяты>, потерпевший не настаивает на его строгом наказании, - данные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание.

Скиба А. В. ранее судим, в его действиях содержится рецидив, что расценивается судом отягчающим наказание обстоятельством.

Данное преступление Скиба А. В. совершил в период испытательного срока, будучи условно осужденным по приговору мирового судьи от 07 мая 2010 года к условной мере наказания; в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене.

Наказание Скибе А. В. в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного следует назначить в виде лишения свободы с учетом требований ст. ст. 68, 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Скибу А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без дополнительной меры наказания - штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно считать к отбытию: два года девять месяцев лишения свободы без дополнительной меры наказания – штрафа и ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 16 февраля 2011 года, зачесть в него время содержания под стражей с 17 октября 2010 года по 15 февраля 2011 года.

Приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ обжалованию не подлежит, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, является подлинником.

Председательствующий подпись А. М. Корепин