Петеян - взятка



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 30 марта 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р.,

при секретаре Хакимовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тольятти Смирнова Я.А.,

подсудимого Петеян И.А.,

защиты - адвоката Гальцова В.А., удостоверение № 237, ордер № 37\00-407 от 30.03.2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Петеян ФИО9, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петеян И.А. своими умышленными действиями совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершением им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах: он, Петеян И.А., являясь профессиональным водителем, имея стаж управления транспортным средством с 2003 года и достоверно зная, что согласно правил дорожного движения (ПДД) РФ и ФИО7 50577-93, утвержденного Госстандартом России от ДД.ММ.ГГГГ , управление транспортным средством с нечитаемыми регистрационными знаками запрещено, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 55 минут, исполняя возложенные на него трудовые обязанности, осуществлял перевозку пассажиров по маршруту «<данные изъяты>» - ТЦ «<данные изъяты>»» и следовал по ул. <адрес> в направлении КВЦ ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, на принадлежащей ему автомашине <данные изъяты>, <данные изъяты>, при этом он проигнорировал требование вышеуказанных нормативных актов, за нарушение которого, согласно ст. 12.2 ч.1 КоАП РФ (Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками) предусматривается административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей.

ФИО5,- <данные изъяты>, являющийся должностным лицом, в 12 час. 55 мин., выявил нарушение водителем Петеян И.А. требований ПДД РФ и ФИО7 50577-93 и пригласил последнего в служебную патрульную автомашину <данные изъяты>, для вынесения постановления по делу об административном правонарушении. Петеян И.А., достоверно зная, что ФИО10. находится при исполнении своих служебных обязанностей, имея умысел на дачу взятки должностному лицу, осознавая преступный характер своих действий и их юридические последствия, желая избежать административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, дал взятку в размере 200 рублей ФИО11 положив денежные купюры достоинством 100 рублей - 1 шт., достоинством 50 рублей - 2 шт., на подлокотник, расположенный между передним пассажирским и водительским сиденьями вышеуказанной автомашины, за несоставление последним в отношении него постановления по делу об административном правонарушении. Несмотря на предупреждение ФИО12 что дача взятки должностному лицу является преступлением, Петеян И.А. с целью приобретения для себя выгоды имущественного характера, настаивал на принятии ФИО13 денежного вознаграждения в размере 200 рублей за несоставление последним в отношении него постановления, оставив денежные купюры в патрульной автомашине сотрудников ДПС, после чего вышел из нее. Однако в это время, примерно в 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Петеян И.Н. был задержан сотрудником ОБЭП ОМ по ВАЗу.

Подсудимый Петеян И.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Петеян И.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано Петеян И.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Петеян И.А. квалифицируются ст. 30 ч.3, ст. 291 ч. 2 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, так как взятка не была принята должностным лицам и для переквалификации не требуется исследования доказательств и фактические обстоятельства при этом не меняются.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: Петеян И.А. ранее не судим, вину признал полностью, в совершенном преступлении раскаялся, по месту регистрации характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Факт нахождения на иждивении престарелых родителей, не нашел подтверждения, как и наличие заболевания у жены. Смягчающим обстоятельством на основании ст. 61 УК РФ является смягчающим обстоятельством.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ. Данные о личности Петеян И.А.: признание вины, раскаяние, положительные характеристики, суд признает смягчающими обстоятельствами, учитывая которые, так же как его поведение в суде и на следствии, явку с повинной, учитывая влияние наказании на исправление Петеян И.А. и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Петеян И.А. наказание без изоляции его от общества, в условиях осуждения к лишению свободы условно.

Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петеян ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, обязав осужденного: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства – конверт с денежными средствами в сумме 200 рублей, хранящиеся при уголовном деле – конфисковать в доход государства;

диск с записью оперативного эксперимента, хранящийся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Самарского областного суда через Автозаводский районный суд г. Тольятти в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья А.Р. Тахаутдинова