№ ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тольятти 31 марта 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р., при секретаре Хакимовой А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Телиной Е.Г., подсудимого Тимченко Ю.В., защиты - адвоката Агеевой О.В., удостоверение № 17, ордер № 37\00-753 от 28.03.2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тимченко ФИО6, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тимченко Ю.В. своими умышленными действиями совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: 20.01.2011 года в 13 часов 10 минут около <адрес> был задержан Тимченко Ю.В. и досмотрен около <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра, в присутствии понятых, у него в правом кармане куртки был обнаружен и изъят шприц с веществом массой 0, 716 грамма, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством и содержит в своем составе дезоморфин, которое Тимченко незаконно хранил при себе для личного употребления. Наркотическое средство массой 0, 716 грамма, содержащее дезоморфин соответствует крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Тимченко Ю.В. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов в аптеке приобрел <данные изъяты>. Методом, который он узнал от своих знакомых, изготовил наркотическое средство дезоморфин в подъезде. Приготовленное наркотическое средство он вобрал в шприц, который положил в правый наружный карман куртки. Все оставшиеся от приготовления дезоморфина предметы выбросил в мусоропровод. Около <адрес> его остановили сотрудники милиции, в присутствии понятых его досмотрели и изъяли из кармана шприц с наркотическим средством, которое он изготовил. Проживает с ФИО7 и её сыном 17 лет около 10лет. Бывшая жена с сыном 18 лет живет в Р. Башкортостан. 4 года назад он попал в аварию, у него перебито сухожилие левой ноги, ходит с палкой, 1,5 года лежал в больнице, еще 1 год не мог ходить, в настоящее время оформляет инвалидность, около 2 месяцев назад трудоустроился, работает сторожем на стоянке. Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами: рапортом сотрудников ОБ ДПС ГИБДД УВД по г.о. Тольятти о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут около <адрес> был задержан Тимченко Ю.В., который был досмотрен в присутствии понятых около <адрес> и у него был обнаружен и изъят шприц, в котором находился раствор желтого цвета, (л.д. 2-3); протоколом досмотра Тимченко Ю.В., в ходе которого у последнего из правового наружного кармана серо-черной куртки был изъят шприц с раствором желтого цвета внутри, (л.д. 4); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое у Тимченко Ю.В., общей массой 0, 716 грамма, является наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин, (л.д. 54-55); протоколом осмотра конверта белого цвета со шприцем внутри, запечатанного и опечатанного печатью, (л.д. 57); постановлением о приобщении конверта белого цвета со шприцем внутри к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, (л.д. 58). Таким образом, суд считает вину подсудимого Тимченко Ю.В. доказанной собранными по делу доказательствами, признанными судом допустимыми, относимыми, достоверными, полученными без нарушения норм УПК РФ и достаточными для признания подсудимого виновным: материалами дела, из которых следует задержание Тимченко ДД.ММ.ГГГГ и изъятие при его досмотре вещества, являющегося наркотическим средством –дезоморфином; признательными показаниями подсудимого, признавшего вину полностью в хранении дезоморфина для личного употребления. Суд, исходя из фактических установленных обстоятельств дела и позиции обвинения квалифицирует действия Тимченко Ю.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, так как он незаконно хранил, фактически обладая, без цели сбыта, наркотическое средство, в крупном размере – 0, 716 грамм дезоморфина. Признак незаконного приобретения судом исключается из обвинения, так как доказательств приобретения Тимченко Ю.В. наркотического средства обвинением не представлено, а сам Тимченко как в процессе дознания, так и в суде показал, что дезоморфин он изготовил лично для собственного употребления. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: Тимченко Ю.В. не судим, вину признал полностью, в совершенном преступлении раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Смягчающим обстоятельством на основании ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом общественной опасности совершенного преступления и личности Тимченко, официально не работающего, суд не находит оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы и суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, однако с учетом смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств, учитывая влияние наказании на исправление Тимченко и условия жизни его семьи, фактические семейные отношения с ФИО8, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества, в условиях осуждения к лишению свободы условно. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Тимченко ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав Тимченко Ю.В.: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественное доказательство – конверт со шприцем, в котором находится наркотическое средство – дезоморфин, остаточной массой 0, 223 грамма, хранящийся в камере хранения УВД по Автозаводскому району г.о. Тольятти Самарской области – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате и является подлинником. Судья А.Р. Тахаутдинова