Кузнецов-покушение на кражу



Отметка об исполнении приговора П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 04 апреля 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р.,

при секретаре Хакимовой А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Осиповой К.А.,

подсудимого Кузнецова С.Г.,

защиты – адвоката Чернышевой О.А., удостоверение № 2110, ордер № 077 от 04.04.2011 года,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова ФИО8, <данные изъяты>, судимого:

19.05.2004 года Центральным районным судом г. Тольятти по ч. 3 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 27.12.2010 года Постановлением Красноглинского районного суда г. Самара от 15.12.2010 года условно-досрочно на 1 месяц 27 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов С.Г. своими умышленными действиями совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах: он, 31.12.2010 года примерно в 17 часов 20 минут, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, стал свидетелем незначительного конфликта, возникшего между ФИО5 и находившимися в магазине посетителями. Кузнецов С.Г. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел сзади к ФИО5, и, выдавая себя за лицо, принимающее участие в урегулировании конфликта, якобы применяя меры к выводу последнего из магазина, стал подталкивать ФИО5 к выходу, и, незаметно для ФИО5 и окружающих, просунул свою руку в верхний наружный боковой карман куртки ФИО5, где обнаружил и достал деньги в сумме 1100 рублей, принадлежащие последнему, которые Кузнецов С.Г. переложил к себе в карман. Находясь в тамбуре вышеуказанного магазина, Кузнецов С.Г., продолжая свои преступные действия, с целью обнаружения другого ценного имущества, вновь просунул свою руку в вышеуказанный карман куртки ФИО5. Однако ФИО5, заметив преступные действия Кузнецова С.Г., схватил последнего за руку и стал его удерживать. Кузнецов С.Г., желая высвободиться, выбежал из тамбура магазина, при этом ФИО5 следуя за Кузнецовым С.Г., продолжал его удерживать. Преступные действия Кузнецова С.Г. были замечены и пресечены сотрудниками милиции, в связи с чем Кузнецов С.Г. не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.1.12.2010 года примерно находившейся при потерпевшем, не доведенные до конца по независящим от этого режима.

Подсудимый Кузнецов С.Г. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Кузнецова С.Г. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано Кузнецовым С.Г. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 до судебного заседания выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, пояснив, что материальный ущерб ему возмещен, претензий не имеет.

Квалификация действий Кузнецова С.Г. по ч. 3, ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам является правильной.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: Кузнецов С.Г. ранее судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту отбывания наказания характеризуется положительно. Отягчающим обстоятельством на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является наличие в действиях Кузнецова С.Г. рецидива преступления.

Заявление на имя начальника УВД по <адрес> г.о. Тольятти (л.д. 11) суд признает явкой с повинной, которое в соответствии с ст. 68 ч.3 УК РФ и без применения дополнительных наказаний.

Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 11 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Центрального районного суда г. Тольятти от 19 мая 2004года.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда г. Тольятти от 19 мая 2004года.

и окончательно назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 09 марта 2011 года по 03 апреля 2011 года.

Срок наказания исчислять с 04 апреля 2011 года.

Меру пресечения - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства – денежные купюры номиналом 1000 рублей и 100 рублей – оставить по принадлежности и нахождению у потерпевшего ФИО5.

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Самарского областного суда через Автозаводский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок, со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья А.Р. Тахаутдинова