Маликов-незаконное изготовление и хранение нарк. средств без цели сбыта в крупном размере



1-578/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 05 апреля 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р.,

при секретаре Хакимовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Макина Н.А.,

подсудимого Маликова Р.Л.,

защиты - адвоката ГончаровойК.С., удостоверение № 2118, ордер № 37\00-455 от 05.04.2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Маликова ФИО9, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маликов Р.Л. своими умышленными действиями совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: так он, Маликов Р.Л., имея умысел на незаконные хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в 17.00 часов, находясь в <адрес>, совместно с ФИО4, ФИО5 и ФИО6, с помощью <данные изъяты> незаконно изготовил вещество массой свыше 1, 422 грамма, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством. Часть изготовленного наркотического средства Маликов Р.Л. набрал в шприц и незаконно хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут в <адрес> Маликов Р.Л. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД-3 УВД по <адрес>, где в присутствии понятых у него в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят шприц объемом 5 мл., наполненный желтой жидкостью, общей массой 1, 422 грамма, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе дезоморфин и являющаяся наркотическим средством соответствует крупному размеру.

Подсудимый Маликов Р.Л. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Допрошенная в судебном заседании ФИО7 показала, что проживает в гражданском браке с Маликовым около 8 лет, имеют дочь ДД.ММ.ГГГГгода рождения.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Маликова Р.Л. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано Маликовым Р.Л. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Маликова Р.Л. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: Маликов Р.Л. ранее не судим, вину признал полностью, в совершенном преступлении раскаялся, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>», по месту работы и жительства характеризуется положительно, имеет дочь ДД.ММ.ГГГГгода рождения. Смягчающим обстоятельством на основании ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом общественной опасности совершенного преступления и личности Маликова, суд не находит оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы и суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, однако с учетом смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств, учитывая влияние наказании на исправление Маликова и условия жизни его семьи, фактические семейные отношения с ФИО7, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества, в условиях осуждения к лишению свободы условно.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маликова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав Маликова : в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом дни; находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов, следующих суток.

Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – дезоморфин, остаточной массой 0, 782 грамма, хранящийся в камере хранения УВД по Автозаводскому району г.о. Тольятти Самарской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Самарского областного суда через Автозаводский районный суд г. Тольятти в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья А.Р. Тахаутдинова