Шутов, наркотические средства для личного употребления



Дело
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Тольятти «28» февраля 2011 г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Шишкиной В.А.

при секретаре Яловой Ю.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводской прокуратуры г. Тольятти Макина Н.А.

подсудимого: Шутова ФИО6

защитника: Агеевой О.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Шутова ФИО7, <данные изъяты>, не судимого

В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шутов К.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Шутов К.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, находясь на территории местности, расположенной возле пункта технического обслуживания станции <адрес>, путем сбора дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - марихуану, массой 49,7 грамма, а также наркотикосодержащее растение рода К аннабис (конопля) массой 18,7 грамма, оба относящиеся к крупному размеру.

Указанные наркотические средства, Шутов К.С. незаконно хранил при себе до момента задержания.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> ФИО1 был задержан сотрудниками милиции и доставлен в <адрес>, где в присутствии понятых, указанные наркотические средства у него были изъяты.

Подсудимый Шутов К.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что заявление подсудимым о признании вины сделано добровольно, после консультации с защитником, до назначения судебного заседания, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем.

Действия подсудимого Шутова К.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее не судимого, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты> имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства соседями положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

На основании ст. 61, 63 УК РФ обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, социального положения подсудимого, принимая во внимание требования Уголовного закона, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, раскаяния его в содеянном, суд считает, что наказание Шутову К.С. возможно назначить в виде условного осуждения, так как исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шутова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ к наказанию, назначенному осужденному Шутову К.С. применить условное осуждение, установив испытательный срок на один год, в течение которого условно осужденный Шутов К.С. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Шутова К.С. обязанности: не менять без уведомления МРУИИ места жительства, периодически - раз в месяц являться для регистрации в МРУИИ по своему месту жительства, в дни установленные инспекцией, в период времени с 22.00 часов до 6.00 часов находиться по месту жительства.

Меру пресечения Шутову К.С. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде, которую сохранять до вступления приговора в законную силу. Освободить Шутова К.С. из-под стражи в зале судебного заседания, т.е. ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть Шутову К.С. в срок отбытого наказания время содержания Шутова К.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством марихуана, массой 48,053 грамма, наркотикосодержащее растение рода Каннабис, массой 17,079 грамма, три конверта со смывами с кистей рук Шутова К.С.- <адрес> - уничтожить, как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Самарский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

На основании ст.ст. 356, 375 ч.2 УПК РФ осужденный ФИО1 в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня получения им кассационного представления, или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо письменно в своих возражениях.

В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции осужденный Шутов К.С. имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

В случае отсутствия у осужденного Шутова К.С. материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Данный приговор является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья Шишкина В.А.