Телепова - Умышленное приченение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 07 апреля 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Архангельской В.А.,

при секретаре Ходыревой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Нешковой С.Э.,

подсудимой Телеповой Н.В.,

защиты – в лице адвоката Ткаченко Е.И., представившего удостоверение № 1257, ордер № 37\00-3495 от 07.04.2010 года,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Телеповой ФИО8, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Телепова Н.В. своими умышленными действиями совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Телепова Н.В., находясь в <адрес>, в ходе ссоры с гражданским мужем - ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанесла последнему один удар в область грудной клетки, не причинивший телесных повреждений последнему. После чего, не ограничившись причиненным ударом, продолжая держать в своих руках вышеуказанный нож, в ходе продолжающейся ссоры, и, реализуя возникший умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, Телепова Н.В. нанесла еще один удар ножом, находящимся в ее правой руке ФИО1 в область грудной клетки справа. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ:

- у гр. ФИО1 обнаружено повреждение - рана на груди в VII межреберье по передней подмышечной линии справа, проникающая в правую плевральную полость, с повреждением купола диафрагмы справа проникающая в брюшную полость с повреждением 7 - сегмента печени, что подтверждается данными протокола операции «ПХО раны, миниторакотомия справа, гемостаз, ушивание раны диафрагмы, дренирование правой плевральной полости»;

Рана образовалась от ударного либо ударно-давящего воздействия острого предмета обладающего в момент причинения повреждения свойствами колюще-режущего, что подтверждается ровными краями раны на коже и наличием раневого канала;

указание на наличие кровотечения из раны на коже, наличие в плевральной полости жидкой крови и сгустков, клиническая симптоматика на момент поступления в стационар, дают основание полагать, что повреждение образовалось незадолго до момента осмотра в стационаре ДД.ММ.ГГГГ4

- повреждение - рана в области правого подреберья, учитывая ее проникающий характер и повреждение внутренних органов, являлась опасной для жизни, и причинила ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью гр. ФИО1

Подсудимая Телепова Н.В. в судебном заседании свою вину признала частично и показала, ФИО1 ее сожитель с которым она проживает более 7 лет. Периодически он злоупотребляет спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ в 16.00 часов ФИО1 вернулся из гостей в состоянии алкогольного опьянения. Сначала она не открывала ему дверь. Затем впустила. ФИО1 ее ударил несколько раз ногой. Она ушла на кухню, желая избежать дальнейших побоев. ФИО1 кричал, оскорблял ее, своим лбом ударил ее в лицо, попал в переносицу. Затем взял из раковины кухонный нож с коричневой деревянной ручкой, поднес нож к ее животу и стал тыкать ее ножом в живот. Он не смог оцарапать или порезать ее т.к. она была в плотном махровом халате. Затем она выхватила нож из его руки, просила, чтобы он ушел. ФИО1 замахнулся на нее кулаком, целясь в лицо, и она наотмашь ударила его ножом в область грудной клетки, но никаких повреждений ему не причинила. ФИО1 разозлился и снова хотел ударить. Он подошел ближе она подумала, что он сейчас снова ее ударит и будут синяки на лице, а так же испугалась, что он может отобрать у нее нож и ударит ее ножом. Она испугалась за свою жизнь, так как он физически сильнее ее и вел себя неадекватно. Она ударила ФИО1 ножом, правой рукой, удар пришелся в область грудной клетки справа. Специально она никуда не целилась, просто ткнула его ножом. На футболке, надетой на ФИО1 справа появилась кровь. ФИО1 зашел в ванную комнату, где пробыл около 3 минут. Выйдя из ванной, оделся и ушел из квартиры. Она не предполагала, что рана может быть серьезной, вызвать врача ФИО1 не просил. После его ухода, она выпила стакан водки, так как ее трясло, и легла спать. Через некоторое время ее разбудили сотрудники милиции и сообщили ей, что ФИО1 находится в больнице.

В судебном заседании потерпевший ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был в гостях, где распивал спиртное. Домой вернулся около 16 часов. С женой произошла ссора по поводу, того, что она видела прежнего сожителя. Он ее приревновал к бывшему сожителю. Во время скандала и выяснения отношений он ее ударил ладонью по лицу два раза, она в этот момент сидела в кресле на кухне. Он стоял напротив нее. Остальное помнит смутно. Когда Телепова пришла к нему в больницу, она рассказала, что он, находясь на кухне, взял в руки нож и тыкал им ей в живот. Он сам этого не помнит, но доверяет ее словам полностью, и допускает, что мог себя так вести. С ее слов, она отобрала у него нож, но в тот момент, когда он стал ее бить, она ткнула его этим ножом, который в этот момент находился в ее руке. Он помнит, что почувствовал боль в области груди справа, что его резко обожгло. Приложил руку к этому месту, и увидел, что рука в крови, ничего не понял, и быстро вышел из квартиры, взяв куртку. Находясь в подъезде на первом этаже, понял, что у него рана на груди, и понял, что Телепова ударила его ножом, по этой причине он попросил соседку по площадке вызвать ему скорую помощь. Домой больше не возвращался. В подъезде дождался скорую помощь, находясь в сознании. Они с Телеповой продолжают проживать вместе, он не имеет к ней никаких претензий, все ей простил, так как считает что в произошедшем виноват сам. Он просит о снисхождении к Телеповой Н.В. т.к. считает себя виновным в сложившейся ситуации.

В судебном заседании свидетель ФИО5 показала, что по вышеуказанному адресу проживает около 13 лет. Соседку из <адрес> ее сожителя знает давно, не общается с ними. Она ранее вызывала милицию в эту квартиру, так как жильцы этой квартиры постоянно выпивали, а затем дрались.. ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов в дверь кто-то постучал, она подошла к двери, мужской голос из-за двери сказал, что он из <адрес> ему срочно нужно вызвать скорую помощь, он сказал, что у него ножевое ранение, что не знает, кто нанес ему это ранение. Дверь она ему не открыла, вызвала ему скорую помощь. Но в дверь снова стали стучать, она открыла, и увидела, что это- сосед из <адрес>. Она увидела на его футболке справа сбоку кровь. Приехавшая скорая помощь увезла соседа. Общая дверь в <адрес> была открыта.

Вина подсудимой Телеповой Н.В. подтверждается и материалами уголовного дела, а именно: рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором сообщается об обращении в скорую помощь ФИО1, находящегося по <адрес> (л.д. 2); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого по адресу: <адрес> на полу коридора квартиры обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, на полу кухни обнаружен и изъят нож кухонный, на лезвии которого обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. (л.д. 8 - 9); протоколом выемки в ГКБ одежды потерпевшего ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 32); протоколом осмотра одежды потерпевшего ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 71 – 73), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ:

- у гр. ФИО1 обнаружено повреждение - рана на груди в VII межреберье по передней подмышечной линии справа, проникающая в правую плевральную полость, с повреждением купола диафрагмы справа проникающая в брюшную полость с повреждением 7 - сегмента печени, что подтверждается данными протокола операции «ПХО раны, миниторакотомия справа, гемостаз, ушивание раны диафрагмы, дренирование правой плевральной полости»;

Рана образовалась от ударного либо ударно-давящего воздействия острого предмета обладающего в момент причинения повреждения свойствами колюще-режущего, что подтверждается ровными краями раны на коже и наличием раневого канала;

указание на наличие кровотечения из раны на коже, наличие в плевральной полости жидкой крови и сгустков, клиническая симптоматика на момент поступления в стационар, дают основание полагать, что повреждение образовалось незадолго до момента осмотра в стационаре ДД.ММ.ГГГГ4

- повреждение - рана в области правого подреберья, учитывая ее проникающий характер и повреждение внутренних органов, являлась опасной для жизни, и причинила ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью гр. ФИО1

Анализируя материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что вина Телеповой Н.В. в инкриминируемом ей преступлении полностью доказывается собранными в ходе следствия доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Вина подтверждается показаниями Телеповой Н.В. показавшей что именно ею были нанесены два дара ножом потерпевшему Один из ударов не коснулся тела потерпевшего, а вторым ударом было причинено телесное повреждение, т.к. она видела кровь.

Показаниями потерпевшего ФИО1 показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ его сожительница Телепова Н.В. нанесла ему тяжкое телесное повреждение ножом по поводу которого он был помещен в лечебное учреждение.

Вина подтверждается показаниями свидетеля ФИО5 показавшей, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к ней в квартиру позвонил ФИО1 и попросил вызвать скорую помощь, пояснив, что у него ножевое ранение. Она видела на его одежде кровь.

Вина Телеповой Н.В. подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта, протоколом осмотра происшествия, протоколом осмотра одежды, протоколом осмотра ножа.

Совокупность добытых в судебном заседании прямых и косвенных улик, которые находятся между собой в органической связи, свидетельствуют об умысле Телеповой Н.В. на умышленное нанесение тяжкого телесного повреждения человеку.

Прокурор Нешкова С.Э. полагал, квалификацию действий подсудимого Телеповой Н.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ правильной.

Суд находит мнение прокурора обоснованным т.к. о наличии умысла на нанесение телесного повреждения свидетельствует локализация телесных повреждений в области - груди в 7 межреберье по передней подмышечной линии справа, способ причинения вреда- нанесение удара ножом в хаотичном порядке.

При этом Телепова Н.В. не могла не предвидеть, что последует причинение вреда здоровью другого человека, допускала это, но к последствиям относилась безразлично, как во время совершения удара, так и после того, как потерпевший ушел из дома.

Доводы Телеповой Н.В. о наличии действий в пределах необходимой обороны не подтверждены фактическими обстоятельствами дела. В момент нанесения ею ударов ножом потерпевшему реальной опасности для нее не было, иона сама опасалась, что от ударов ФИО1 у нее будут синяки на лице. Со стороны ФИО1 существовала угроза нанесения ей ударов рукой, что суд не может расценить, как обстоятельство опасное для жизни и здоровья.

Таким образом, Телепова Н.В., своими умышленными действиями совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Телепова Н.В. не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, в содеянном раскаялась

Приведенные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд находит смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, и личности виновной, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Телеповой Н.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Телеповой Н.В. наказание связанное, с лишением свободы, но условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Телепову ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденную в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом дни, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов, следующих суток.

Меру пресечения Телеповой Н.В. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – одежду потерпевшего ФИО1 – оставить по принадлежности и нахождению у потерпевшего ФИО1;

нож, хранящийся в комнате хранения УВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10- дневный срок в Самарский областной суд, со дня его провозглашения, а осужденным содержащейся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Архангельская В.А.