Архипов статья 159 ч.3 УК РФ



1-/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти Новый проезд 4 11 апреля 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе

Председательствующего судьи Орловой В.В.,

при секретаре Мякининой Е.Ш.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Тольятти Порозовой О.М.,

подсудимого Архипова ФИО8

защиты в лице адвоката Фалалеева В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Архипова <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Архипов П.А., имея умысел на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества – денежных средств, принадлежавших <данные изъяты>», расположенного по адресу: строение 9 по улице Спортивной г. Тольятти, путем обмана, заведомо не намереваясь в последующем выплачивать кредит, полученный якобы на приобретение автомобиля, 05.06.2008 года, обратился к представителю <данные изъяты>», находящемся в ООО <данные изъяты>», расположенном по ул. Автозаводское шоссе, <адрес>, с заявлением о выдаче ему кредита на приобретения автомобиля «Лада Приора» в сумме 288 000 рублей, предоставив кредитному специалисту <данные изъяты>» заведомо ложные и несоответствующие действительности, сведения о размере своих доходов (по основному и дополнительному месту работы) в размере 27 000 рублей в месяц, чем ввел сотрудников Банка в заблуждение относительно истинных своих намерений. По результатам проведенной проверки в соответствии, с полученными сведениями, подтверждение которых признано достаточным в <данные изъяты>» для выдачи кредита на приобретение автомобиля, сотрудники, введенные в заблуждение относительно истинных целей и задач получения кредита, удовлетворили заявление Архипова о выдаче ему кредита в сумме 277 736 рублей, после чего 11.06.2008 года Архипов внес в кассу ООО <данные изъяты>» предоплату за приобретенный автомобиль в размере 31 000 рублей, чем подтвердил свое желание в приобретении автомобиля.

16.06.2008 года в <данные изъяты> был составлен кредитный договор о предоставлении Архипову денежных средств в размере 277 736 рублей на приобретение автомобиля «Лада Приора» (, 2008 года выпуска стоимостью 288 000 рублей и открыт ссудный счет на который была перечислена сумма кредита в размере 277 736 рублей.

24.06.2008 года, точное время следствием не установлено, с вышеуказанного ссудного счета Архипова денежные средства в сумме 257 000 рублей были перечислены на расчетный счет ООО <данные изъяты>» в <данные изъяты>» <адрес> в качестве оплаты за приобретаемый им автомобиль «Лада Приора» (, 2008 года выпуска, денежные средства в сумме 20 736 рублей с вышеуказанного счета Архипова были перечислены на расчетный на счет ОАСО «<данные изъяты>» в г. Тольятти, в качестве оплаты по страховому взносу.

Таким образом, Архипов приобрел в ООО <данные изъяты> в г.Тольятти на свое имя автомобиль «Лада Приора» , 2008 года выпуска, о чем сотрудником ООО <данные изъяты>» была сделана отметка в паспорте транспортного средства данного автомобиля <адрес>.

17.06.2008 года Архипов поставил приобретенный им вышеуказанный автомобиль «Лада Приора» на учет в ГИБДД УВД <адрес> на свое имя, Архипову было оформлено и выдано свидетельство о регистрации транспортного средства «ЛАДА Приора» (, 2008 года выпуска <адрес> от 17.06.2008 года, а сотрудником ГИБДД УВД г. Тольятти в паспорте транспортного средства <адрес> данного автомобиля была сделана отметка о выдаче Архипову свидетельства о регистрации данного транспортного средства на его имя.

Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Архипов в этот же день, то есть 17.06.2008 года, снял с учета в ГИБДД УВД <адрес> приобретенный им автомобиль «Лада Приора» (, 2008 года выпуска и реализовал его неустановленному следствием лицу за денежную сумму в размере 200000 рублей, которой Архипов распорядился по своему усмотрению. Оригинал ПТС на приобретенный им автомобиль «Лада Приора» (, 2008 года выпуска, Архипов в Банк не предоставил, чем нарушил п. 3.14 кредитного договора от 16.06.2008 года

Продолжая реализацию преступного умысла, Архипов в период с 16.04.2008 года по 16.03.2010 года, обязательства по кредитному договору от 16.06.2008 года не выполнял, и в нарушение п. 3 кредитного договора от 16.06.2008 года ни одного платежа по погашению кредита и процентов по нему не произвел. Реализация Архиповым вышеуказанного автомобиля и, неисполнение взятых им на себя обязательств по выплате кредита, лишило <данные изъяты> <адрес> возможности обратить имущественное взыскание на данный автомобиль и компенсировать полученный Архиповым кредит на приобретение данного автомобиля.

В результате вышеуказанных преступных действий Архипова, <данные изъяты>» г. Тольятти был причинен материальный ущерб в размере 277 736 рублей 00 копеек.

В судебном заседании подсудимый вину признал частично и показал, что в 2008 году он не работал. Являлся индивидуальным предпринимателем. У него был магазин по продаже сантехники. Для работы ему был необходим автомобиль, поэтому он обратился в ООО «<данные изъяты>» с заявлением о покупке автомобиля. У него имелись деньги только для первого взноса. По объявлению в газете он нашел в Центральном районе женщину, которая сделала ему справки, позволившие ему получить кредит в банке.

Он собственноручно заполнил анкету на получение кредита, а затем подписал договор с банком на 3 года. Когда он получил машину, зарегистрировал ее в ГАИ и в тот же день на площадке возле ГАИ продал ее за 170000 рублей двум незнакомым мужчинам. Деньги растратил. О том, что справка о его заработке была подложной он знал. Ни одной суммы денег по кредиту он в банк не перечислял, но намеревался перечислять. На момент получения кредита в банке <данные изъяты>» у него имелся долг по кредиту в «ФИА БАНКЕ», который выплачивала за него его мать.

Не смотря на частичное признание вины подсудимым, его вина полностью подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО5в судебном заседании показал, что в 2008 году он работал менеджером ООО <данные изъяты> В его обязанности входило принятие заявок от физических лиц на приобретение автомобилей в кредит через банк. 05.06.2008 года по заявке подсудимого Архипова им была заполнена анкета для предварительного рассмотрения службой безопасности банков «<данные изъяты>». При получении одобрения от банка «<данные изъяты>», 11.06.2008 года Архипов выбрал необходимый ему автомобиль. 16.06.08 года Архипов получил на автомобиль все необходимые документы, в том числе и кредитный договор с графиком погашения кредита. Когда Фирма «<данные изъяты>», получила гарантийное письмо банка о перечислении на ее счет суммы в размере стоимости автомобиля, выдала автомобиль Архипову. Клиенту разъяснили, что автомобиль находится в залоге у банка, значит он не вправе его отчуждать. В течении трех дней клиент обязан поставить автомобиль на учет в ГАИ и после этого передать паспорт транспортного средства в банк. По условиям договора Архипов внес в банк. 10% от стоимости автомобиля и 10% от стоимости страховых выплат по КАСКО, а всего 31000 рублей. Соответственно банк внес на счет ООО <данные изъяты>» 257000 рублей.

Вина подсудимого так же подтверждается:

Заявлением и.о. начальника отдела контроля возвратности ссуд <данные изъяты>» о том, что Архипов П.А. получил кредит на сумму 277736 рублей на приобретение автомобиля «Лада Приора» (, который являлся залоговым имуществом, однако Архипов путем мошеннических действий незаконно реализовал автомобиль третьим лицам сразу после его получения в автосалоне ООО «<данные изъяты>», не произвел ни одной выплаты по кредиту, причинив <данные изъяты>» ущерб в сумме 309711 рублей 39 копеек (том 1 л.д. 4),

Заявлением-анкетой <данные изъяты>» на имя Архипова П.А. (том 1 л.д. 7),

Сообщением зам. начальника МРЭО ГИБДД УВД по г. Тольятти о регистрации 17.06.2008 года и снятии 17.06.2008 года с регистрационного учета Архиповым автомобиля «Лада Приора» ( 17.06.2008 года. А так же регистрации указанного автомобиля гражданином Владимировым 11.07.2008 года (том 1 л.д. 32);

Счет фактурой на приобретаемый Архиповым автомобиль, в соответствии с которым, его стоимость составила на 17.06.2008 года 288000 рублей (т. 1 л.д. 36),

Договорами купли-продажи автомобиля, заключенными ООО «<данные изъяты> с Архиповым П.А. сумма договора составила 288000 рублей (том 1 л.д. 39-40,41);

Договором № 686499, заключенным <данные изъяты>» с Архиповым П.А. о предоставлении Архипову кредита на сумму 257000 рублей (том 1 л.д. 51-59) и графиком погашения этого кредита до 16.06.2013 года (т. 1л.д. 60);

Сообщением из ИФНС России , в соответствии с которым, Архипов А.П. учредителем не является (т. 1 л.д. 94),

Сообщением из ФНС России , в соответствии с которым, Архипов А.П. не является индивидуальным предпринимателем, участником и руководителем организаций, которые состоят на учете (т. 1л.д. 104),

Копиями регистрационных карточек от 17.06.08 года, изъятых с МРЭО ГИБДД УВД <адрес> о постановке на регистрационный учет и снятии с регистрационного учета транспортного средства ВАЗ-217030 Лада Приора ( (том 1 л.д. 107-108);

Протоколом выемки кредитного дела на имя Архипова с <данные изъяты>» (том 1 л.д. 142);

Справкой по задолженности Архипова по кредиту на 12.04.2010 года (том 1 л.д. 171-172);

Протоколом выемки документов с ООО <данные изъяты>» на имя Архипова (том 1 л.д. 177-178);

Заключением эксперта от 27.04.2010 года, в соответствии с которым: исследуемые подписи в заявлении – анкете <данные изъяты>» в графах: «Подпись заявителя»; в договоре от 16.06.2008 года в графах: «клиент»; в графике погашения к кредитному договору от 16.06.2008 года в графе «заемщик___ /Архипов Павел Александрович/»; в договоре от 17.06.2008 года в графе «получил», подпись покупателя выполнены Архиповым П.А.; подпись в договоре купли-продажи от 11.06.2008 года в графе: «Покупатель» выполнена Архиповым П.А. Буквенные (выполненные по типу печатных) и цифровые рукописные записи, в исследуемых графах заявления – анкеты <данные изъяты>» выполнены Архиповым П.А. (том 1 л.д. 203-209);

Копиями документов ООО «<данные изъяты>», свидетельствующими о том, что на данном предприятии, справку о заработке из которого предоставил в банк Архипов, подсудимый не работал (том1 л.д. 259 а-260),

Справкой ЗАО «<данные изъяты>», в соответствии с которой, Архипов пользовался потребительским кредитным договором данного банка с 18.12.2006 года по 23.06.2010 года (том 1, л.д. 247)

Протоколом осмотра вещественных доказательств (том 1 л.д. 214-219) и другими материалами дела.

Исследовав доказательства, исходя из фактически установленных обстоятельств дела и позиции обвинения, суд считает вину подсудимого полностью доказанной в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенном в крупном размере. Его действия правильно квалифицированы ст. 159 ч. 3 УК РФ. Подсудимый, не работая, имея задолженность по предыдущему кредиту, не имея средств для погашение кредита, осознавая, что при таких обстоятельствах, банк откажет ему в кредитовании, приложил к заявлению в банк подложные документы о доходах, чем обманул банк при получении кредита покупку автомобиля. Версия Архипова о том, что он нуждался в автомобиле для работы в качестве индивидуального предпринимателя опровергнута обстоятельствами, установленными материалами дела. Подсудимый ни когда не был зарегистрирован в качестве предпринимателя. В день регистрации автомобиля произвел его отчуждение, то есть автомобилем ни когда не пользовался и пользоваться им не намеревался. То есть, не работая, не имея средств к существованию, тем более средств для погашения кредита, получив его путем обмана, погашать не намеревался, а похищенные деньги растратил. Указанные действия он имел намерение осуществить при заключении сделки. Суд считает, что сумма причиненного банку ущерба установлена правильно, так как банк перечислил ее по договору займа продавцу автомобиля. Следовательно, у банка подсудимым был похищен не автомобиль, а денежная сумма, в размере 277736 рублей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства дела и личность подсудимого, который характеризуется участковым инспектором по месту жительства неудовлетворительно, не судим, имеет малолетнего ребенка, поэтому, при отсутствии отягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд считает необходимым предоставить ему возможность для исправления и перевоспитания без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за поведением лиц, условно осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Архипова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание Архипову П.А. считать условным с испытательным сроком ТРИ года, обязав его в период испытательного срока извещать государственные специализированные органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденных о перемене места жительства, регулярно отмечаться в этих органах, в соответствии со сроками, установленными ими, не покидать пределов своего постоянного места жительства в период с 22-х часов до 6 часов следующих суток в не рабочее время, трудоустроиться до 13.07.2011 года.

Меру пресечения изменить на подписку о невыезде, освободив Архипова П.А. из под стражи из зала суда.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание Архипова под стражей в период с 16.03.20011 года по 12.04.2011 года.

Вещественные доказательства: документы, по кредитному договору Архиповым П.А. и <данные изъяты>»; документы регистрации и снятия с регистрационного учета автомобиля, приобретенного Архиповым по договору кредита с ЗАО <данные изъяты>» - оставить владельцам, копии документов хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10-и дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Орлова В.В.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.