приговор в отн Сягайло О.В. ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 марта 2011г. г. Тольятти

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области

в составе председательствующего судьи Корепина А. М.

при секретаре Исаевой В. А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района

г. Тольятти Поляк А. А.

подсудимой Сягайло О. В.

защитника-адвоката Коновой В. В., представившей ордер № 37/00-4918

от 11 марта 2011 года

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сягайло О.В., <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

Сягайло О. В. 01 января 2011 года около 11 часов в <адрес> г. Тольятти тайно похитила сотовый телефон «Samsung S5230» стоимостью 5500 рублей, принадлежащий ФИО5, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Сягайло О. В. вину признала полностью, согласилась с описанием преступления, изложенного в обвинительном заключении; подтвердила свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Сягайло О. В. заявлено добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий данного ходатайства, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Сягайло О. В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Сягайло О. В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно – она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая характеризуется по месту жительства удовлетворительно, в содеянном раскаивается, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, ущерб возмещен в период следствия, <данные изъяты>, – данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, - её исправление возможно без отбывания реального наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сягайло О.В. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Сягайло О. В. не менять место жительство и работы без уведомления ГУ МРУИИ № 2 ГУФСИН России по Самарской области и периодически проходить регистрацию в МРУИИ № 2.

Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в 10-суточный срок в Самарский областной суд через Автозаводский суд г. Тольятти.

Осужденная в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате, является подлинником.

Председательствующий подпись А. М. Корепин