Шелохов статья 161 Часть 2. УК РФ



П Р И Г О В О Р 1-396/11

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> в составе:

председательствующего судьи Забродиной Н.М.,

при секретаре Барьбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тольятти Щербакова А.А.,

защиты в лице адвоката Конновой В.В., представившей суду удостоверение № 567 и ордер № 37/00-4920 от 11 марта 2011 года,

подсудимого Шелехова ФИО18,

потерпевшего ФИО21,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ШЕЛЕХОВА ФИО16,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не судимого, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Шелехов ФИО27 своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Шелехов ФИО28. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.30 часов, работая в первую смену, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пригласил своего знакомого ФИО22. на территорию насосного помещения, расположенного на шихтовочном дворе корпуса Металлургического производства ВАЗа. Реализуя возникший умысел на совершение грабежа в присутствии своих коллег по работе - ФИО23. и ФИО25., находившихся в насосном помещении и не посвященных в его преступную деятельность, Шелехов ФИО30. с целью завладения имуществом ФИО24. и для подавления воли потерпевшего, последнему несколько ударов кулаком в лицо, причинив ему кровоподтеки вокруг левого глаза, с переходом на лобную область, на красной кайме нижней губы справа с переходом на слизистую оболочку, поверхностная ушибленная рана в средней трети левой брови, не повлекшие за собой какого - либо вреда здоровью. Подавив, таким образом, волю ФИО26. к сопротивлению, Шелехов ФИО31 открыто похитил из левого кармана спецовочных брюк потерпевшего <данные изъяты> стоимостью 7000 рублей. После этого с целью подавления воли потерпевшего Шелехов ФИО32 высказал в адрес ФИО33. угрозы применения физической силы и вреда здоровью, и намерения распорядиться похищенным телефоном по своему усмотрению. По окончании рабочей смены примерно в 15.10 часов. ДД.ММ.ГГГГ Шелехов ФИО34 совместно с ФИО35. и ФИО36. проследовали в <данные изъяты> по адресу: <адрес> где Шелехов ФИО37 по паспорту ФИО38 согласно договора комиссии реализовал указанный телефон за 2200 рублей, распорядившись вырученными от продажи похищенного имуществ а деньгами по своему усмотрению.

Шелехов ФИО39 вину признал, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО40 согласился на проведение судебного заседания в особом порядке, заявив, что исковых требований к подсудимому не имеет.

По ходатайству Шелехова ФИО41 с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Виновность Шелехова ФИО42, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Шелехову ФИО43 по п. «Г» ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, личность подсудимого, который вину признал, раскаялся в совершении преступления, на учетах у нарколога и психоневролога не состоит, характеризуется по месту жительства положительно, не судим, по месту работы характеризуется отрицательно, ущерб возместил, проживает с отцом и младшей сестрой.

Учитывая фактические обстоятельства дела, учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, а именно то, что в ходе предварительного расследования и судебного заседания, подсудимый не препятствовал установлению истины по делу, что в свою очередь существенно уменьшает степень общественной опасности его личности, полностью возместил ему причиненный ущерб, что расценивается судом как смягчающее обстоятельство, исходя из принципа разумности и справедливости, а так же с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что Шелехову ФИО44 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания, то есть условно на основании ст. 73 УК РФ. Исправление Шелехова ФИО45 может быть достигнуто без изоляции от общества, ему следует назначить обязанности, которые бы в условиях осуществления за ним контроля и надзора со стороны органов, контролирующих поведение условно осужденного, способствовали бы его исправлению и перевоспитанию и не отразись на условиях его жизни, послужив гарантией его правового поведения.

Вещественные доказательства – похищенный сотовый телефон оставить у потерпевшего ФИО46 договор комиссии – оставить в материалах уголовного дела, контрольно-кассовый чек и товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 77-78) – передать ФИО47.

На основании изложенного, руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд

. приговорил:

Признать ШЕЛЕХОВА ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать осужденного не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место жительства, периодически в дни, установленные этим органом, являться туда же на регистрацию, находиться дома по месту жительства с 22.00 до 6.00 часов утра следующего дня, кроме случаев, связанных с работой либо учебой.

Меру пресечения Шелехову ФИО48 оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – похищенный сотовый телефон оставить у потерпевшего ФИО49., договор комиссии – оставить в материалах уголовного дела, контрольно-кассовый чек и товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 77-78) – передать ФИО50 ФИО15.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Забродина Н.М.