Губайдулин Статья 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р 1-497/11

именем Российской Федерации

город Тольятти 21 марта 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Забродиной Н.М.,

при секретаре Барьбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Выборновой С.А.,

защиты в лице адвоката Чикобава Е.М., представившей суду удостоверение № 2356 и ордер № 293 от 21 марта 2011 года,

подсудимого Губайдулина ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимого

ГУБАЙДУЛИНА ФИО7,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего малолетнего ребёнка, не судимого, работающего сборщиком мебели в <данные изъяты> проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Губайдулин ФИО8 своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Губайдулин ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ около 12.30 часов, находясь по месту своего жительства в <адрес>, незаконно приобрел вещество массой, 1,136 гр., содержащее в своем составе <данные изъяты>, являющемся наркотическим средством, и незаконно хранил при себе до момента задержания. В тот же день в 14.00 часов около <адрес>, Губайдулин ФИО10 был задержан сотрудниками милиции, в ходе его досмотра в присутствии понятых у него был обнаружен и изъят флакон, заполненный жидкостью, массой 1,136 гр., являющейся наркотическим средством, содержащим в своем составе <данные изъяты>, масса которого соответствует крупному размеру.

Губайдулин ФИО11 вину признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Губайдулина ФИО12 с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Виновность Губайдулина ФИО13ФИО13 кроме полного признания им своей вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Губайдулину ФИО14 по ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, вид и размер наркотического средства, личность подсудимого, который вину признал, раскаялся в совершении преступления, характеризуется по месту жительства положительно, не судим, имеет малолетнего ребёнка, что признается судом смягчающим его ответственность обстоятельством.

С учетом изложенного, и данных о личности подсудимого, его поведения после совершения преступления, а именно того, что в ходе предварительного расследования и судебного заседания, подсудимый не препятствовал установлению истины по делу, что существенно уменьшает степень общественной опасности его личности, исходя из принципа разумности и справедливости, а так же с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, но условно на основании ст. 73 УК РФ, так как исправление Губайдулина ФИО15 может быть достигнуто без изоляции от общества, ему необходимо назначить обязанности, которые бы в условиях осуществления за ним контроля и надзора со стороны органов, контролирующих поведение условно осужденного, способствовали бы его исправлению и перевоспитанию и не отразись на условиях его жизни, послужив гарантией его правового поведения.

Вещественные доказательства – оставшееся наркотическое средство, - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ГУБАЙДУЛИНА ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать осужденного не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место жительства, периодически в дни, установленные этим органом, являться туда же на регистрацию.

Меру пресечения Губайдулину ФИО17 оставить прежнюю – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое вещество – <данные изъяты>, массой 0,627 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Забродина Н.М.