Булавин Статья 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р № 1 –618/11

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 13 апреля 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Ежова И.М.

при секретаре Стукачевой И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Желтухиной Н.М.,

подсудимого Булавина ФИО6

защитника ФИО4, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Булавина ФИО7 <данные изъяты> ранее судимого:

1)      ДД.ММ.ГГГГ Шигонским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, Булавин направлен в колонию - поселение на 2 года,

2)      ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. ст. 70 ч.1 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 5 дней,

3)      ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ст.ст. 166 ч.1 УК РФ с применением ст. 79 ч.7 п. «в», 70 ч.1 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Булавин ФИО8 совершил незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Булавин ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства в <адрес> из заранее приобретенных ингредиентов – <данные изъяты>, изготовил вещество <данные изъяты> и являющееся наркотическим средством согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и, что соответствует крупному размеру, которое незаконно хранил в шприце при себе без цели сбыта. В этот же день примерно в 18 часов 50 минут возле <адрес> Булавин ФИО10 был задержан, наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Действия Булавина ФИО11 квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

В ходе следствия, в процессе ознакомления Булавиным ФИО12 совместно с защитником с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В начале судебного заседания подсудимый Булавин ФИО13 и его адвокат ФИО4 поддержали заявленное ранее ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просит приобщить к материалам дела его заявление.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ суд признаёт данное обстоятельство смягчающим его наказание.

При данных обстоятельствах, учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое является преступлением средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд пришёл к убеждению, что исправление подсудимого возможно только с изоляцией его от общества и считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы и с отбыванием назначенного наказания в ИК строгого режима в силу ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Оснований для применения судом к подсудимому условной меры наказания и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление, то есть применения ст. 73, 64 УК РФ – не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Булавина ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года трёх месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя ему срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, арестовав его в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства – наркотическое средство <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес> согласно квитанции , - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей – со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о личном участии в её рассмотрении в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и является подлинником.

Председательствующий судья Ежов И.М.