Королев - покушение на кражу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 11 мая 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе: председательствующего судьи Архангельской В.А.,

при секретаре Ходыревой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Желтухиной Н.М.

подсудимого Королева С.Е.,

защиты - адвоката Огриной Н.Н.., представившего удостоверение № 884 ордер № 42 от 11.05.2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Королева ФИО7, <данные изъяты>, судимого:

11 августа 2010 года Автозаводским районным судом г. Тольятти по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год;

01 октября 2010 года Автозаводским районным судом г. Тольятти по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год; постановлением Автозаводского районного суда г. Тольятти от 25.02.2011 года условное осуждение по приговору Автозаводского районного суда г. Тольятти от 01.10.2010 года отменено;

Осужденного: 27 апреля 2011 года Автозаводским районным судом г. Тольятти по ч. 1 ст. 228, ст. 74, ст. 70, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Королев С.Е. своими умышленными действиями совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: 05.02.2011 года, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Королев находился у себя дома по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение катушек электромагнита тормозного устройства лифтовой лебедки. С этой целью, здесь же, дома, Королев приискал орудия и средства совершения преступления, а именно ключ - головку под шестигранный винтовой замок, с помощью которого он собирался проникнуть в машинное отделение лифтовой лебедки и компактный набор отверток и шестигранников, используя который, он собирался открутить и похитить катушки электромагнита тормозного устройства лифтовой лебедки, шерстяные перчатки и полиэтиленовый пакет, в который собирался складывать похищенное. 06.02.2011 года, примерно в 00.30 часов, более точное время следствием не установлено, Королев С.Е. взяв с собой заранее приготовленные указанные орудия и средства совершения преступления, проник на крышу <адрес>, где используя ключ-головку под шестигранный винтовой замок, открутил винтовой замок и незаконно проник в машинное отделение лифтовой лебедки <адрес>, где при помощи компактного набора отверток и шестигранников открутил катушку электромагнита тормозного устройства лифтовой лебедки, стоимостью 1633 рубля 52 копейки, таким образом приготовив ее для хищения, после чего аналогичным способом незаконно проник в машинное отделение лифтовой лебедки <адрес>, где при помощи компактного набора отверток и шестигранников открутил катушку электромагнита тормозного устройства лифтовой лебедки, стоимостью 1633 рубля 52 копейки, таким образом приготовив ее для хищения. В это время на место преступления прибыли сотрудники милиции, вызванные диспетчером ОАО «<данные изъяты>», в связи с тем, что произошла сработка сигнализации, установленной в машинных отделениях, которые помешали Королеву С. Е. довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, задержав его в <адрес>.

Таким образом, Королев С.Е. своими умышленными действиями совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Королев С.Е. в судебном заседании виновным себя признал, пояснил, что совершал указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Королева С.Е в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, пояснив, что материальный ущерб им возмещен.

Квалификация действий Королева С.Е. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление является правильной.

Королев С.Е. на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере на учете не состоит, в содеянном раскаялся.

Приведенные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд находит смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, который ранее судим, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Королева С.Е., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Королеву С.Е. наказание связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Королева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию по настоящему приговору, путем частичного сложения наказаний присоединить наказание по приговору Автозаводского районного суда Самарской области от 27 апреля 2011 года окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Королеву С.Е. по данному делу – изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 11 мая 2011 года.

Зачесть в срок отбытого наказания, срок его содержания под стражей с 25 февраля 2011 года по 11 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: инструменты – отвертку с головкой под шестигранник, единый комплект отверток и шестигранников, шерстяную перчатку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Автозаводскому району г.о. Тольятти – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10- дневный срок в Самарский областной суд, со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Архангельская В.А.