Кирик-хранение, изготовление и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 11.05.2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе: председательствующего судьи Архангельской В.А.,

при секретаре Ходыревой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Желтухиной Н.М.,

подсудимого Кирик С.Л.,

защиты – адвоката Рудниченко Т.И.., представившей удостоверение № 1040, ордер № 4485 от 15.10.2010 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кирика ФИО6, <данные изъяты>,

судимого 03 октября 2008 года Ставропольским районным судом г. Тольятти по п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, наказание не отбыто судимость не погашена,

приговору от 16.04.2004 года отменено, направлен для отбывания наказания в колонию строгого реж

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кирик С.Л. своими умышленными действиями совершил незаконные хранение, изготовление и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: он, Кирик С.Л., заранее приобретя следующие ингредиенты: <данные изъяты>, путем варения, 12 марта 2011 года около 12.00 часов, находясь в поле, за <адрес>, незаконно изготовил наркотическое средство, содержащее в своем составе гашишное масло массой 1, 394 грамма (в высушенном состоянии). Незаконно изготовленное наркотическое вещество Кирик С.Л. набрал в пластиковую бутылку, объемом 1, 5 литра, незаконно хранил при себе под курткой, а затем незаконно перевозил на маршрутном автобусе с <адрес> до <адрес>, расположенного в 7 <адрес> до момента его задержания.

12.03.2011 года в 20 часов 05 минут на <данные изъяты> <адрес>, расположенного по <адрес> Кирик С.Л. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по Автозаводскому району г.о. Тольятти, где при досмотре в присутствии двух понятых у него под курткой была обнаружена и изъята пластиковая бутылка, объемом 1, 5 литра, заполненная мутной жидкостью темно-зеленого цвета вязкой консистенции, объемом 410 мл., содержащей в своем составе гашишное масло массой 1, 394 грамма (в высушенном состоянии), которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством. Содержащееся в составе жидкости гашишное масло, массой 1, 394 грамма (в высушенном состоянии) и являющееся наркотическим средством соответствует крупному размеру.

Таким образом, Кирик С.Л. своими умышленными действиями совершил незаконные хранение, изготовление и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Кирик С.Л. в судебном заседании виновным себя признал, пояснил, что совершал указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Кирика С.Л. в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кирик С.Л. по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся.

Приведенные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд находит смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, который судим, совершил преступление в период условного осуждения, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Кирика С.Л. руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд в силу смягчающих вину обстоятельств, находит возможным назначить Кирику С.Л. наказание в виде лишения свободы, но условно.

На основании изложенного и руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кирика ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не покидать места жительства с 22 часов вечера до 6 часов утра следующих суток.

Приговор Ставропольского районного суда Самарской области от 03.10.2008 года по ст. 161 ч.2 п.в,г УК РФ - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кирик С.Л. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: пакет с пластмассовой бутылкой с жидкостью, содержащей в своем составе гашишное масло остаточной массой 1, 326 грамма, полиэтиленовый пакет с кастрюлей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Автозаводскому району г.о. Тольятти – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10- дневный срок в Самарский областной суд, со дня его провозглашения, а осужденным содержащейся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Архангельская В.А.