Коншина - незаконный оборот сильнодействующих веществ в целях сбыта



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 10 мая 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Архангельской В.А.,

при секретаре Ходыревой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Артюшкиной О.В.,

подсудимой Коншиной Ю.В.,

защитника – адвоката Марианн В.Е., представившей удостоверение № 2158, ордер № 005541 от 10.05.2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коншиной ФИО9, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коншина Ю.В. своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах: она, Коншина Ю.В., в период времени с 28.04.2010 года до 22 часов 58 минут 17.02.2011 года в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрела сильнодействующее вещество трамадол, массой не менее 0, 20 грамма. Указанное сильнодействующее вещество Коншина Ю.В. незаконно хранила по месту своего проживания с целью дальнейшего незаконного сбыта.

Коншина Ю.В., реализуя свои преступные намерения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, 17.02.2011 года, примерно в 22 часа 58 минут, находясь около <адрес>, в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>», незаконно сбыла, путем продажи сильнодействующее вещество трамадол, массой 0, 20 грамма (согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) ФИО5, получив от последнего денежное вознаграждение в сумме 200 рублей.

В тот же день, ФИО5 добровольно выдал приобретенное им при указанных обстоятельствах у Коншиной Ю.В. сильнодействующее вещество трамадол, массой 0, 20 грамма сотрудникам отдела по г. Тольятти СС УФСКН РФ по Самарской области. В ходе исследования предметов одежды Коншиной Ю.В. были обнаружены и изъяты денежные средства на сумму 200 рублей, двумя купюрами достоинством 100 рублей.

Таким образом, Коншина Ю.В. своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 234 УК РФ.

Подсудимая Коншина Ю.В. в судебном заседании виновной себя признала, пояснила, что совершала указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Коншиной Ю.В. в полном объеме, предъявленного ей обвинения.

Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Коншина Ю.В. не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении двух малолетних детей дочь ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сына ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Приведенные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд находит смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, и личности виновной, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Коншиной Ю.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Коншиной Ю.В. наказание связанное, с лишением свободы, но условно.

На основании изложенного и руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коншину ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденную Коншину Ю.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом дни;

Меру пресечения Коншиной Ю.В. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: – конверт с сильнодействующим веществом «трамадол» остаточной массой, 0, 12 грамма и конверт с фрагментом контурной ячейковой упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела по г.о. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области – уничтожить;

Конверт с денежными средствами в сумме 200 рублей купюрами по 100 рублей, указанные в протоколе осмотра от 23.03.2011 года, хранящиеся в отделе по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области – оставить на хранение в отделе по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области.

Приговор может быть обжалован в 10- дневный срок в Самарский областной суд, со дня его провозглашения, а осужденным содержащейся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Архангельская В.А.