Шуляк, много краж и один грабеж



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 11 мая 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе:

председательствующего судьи Пикалова И.Н.;

при секретаре Бабич Ю.Н.;

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Артюшкиной О.В.;

подсудимого Шуляк В.В.;

защитника - адвоката Евдокимова В.Н., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

потерпевших ФИО6, ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шуляк ФИО11, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ-

УСТАНОВИЛ:

Шуляк В.В.., совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени ДД.ММ.ГГГГ, Шуляк В.В., находясь по месту своего жительства, в <адрес> <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись, тем, что ФИО18 ФИО6 дома отсутствует, и за его действиями никто не наблюдает, тайно изъял из комнаты матери, принадлежащее ей имущество, а именно: игровую приставку «Плейстейшен», стоимостью 10 000 рублей.

С похищенным имуществом Шуляк В.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб.

Он же, ФИО1., совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, находясь по месту своего жительства, в <адрес> <адрес>, вновь имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись, тем, что ФИО17 ФИО6 дома отсутствует, и за его действиями никто не наблюдает, тайно изъял из комнаты матери, принадлежащее ей имущество, а именно: телевизор «LG», стоимостью 10 000 рублей; ДВД «Филипс», стоимостью 2 500 рублей, а всего, изъяв имущества на общую сумму 12500 рублей.

С похищенным имуществом Шуляк В.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб.

Он же, ФИО1., совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени ДД.ММ.ГГГГ, Шуляк В.В., находясь по месту своего жительства, в <адрес> <адрес> <адрес>, вновь имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись, тем, что ФИО16 ФИО6 дома отсутствует, и за его действиями никто не наблюдает, тайно изъял из комнаты матери, принадлежащее ей имущество, а именно: микроволновую печь «Шарп», стоимостью 4 000 рублей.

С похищенным имуществом Шуляк В.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб.

Он же, ФИО1., совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Шуляк В.В., находясь по месту своего жительства, в <адрес> <адрес> <адрес>, вновь имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись, тем, что ФИО15 ФИО6 дома отсутствует, и за его действиями никто не наблюдает, тайно изъял из комнаты матери, принадлежащее ей имущество, а именно: холодильник «Либхер», стоимостью 25 000 рублей.

С похищенным имуществом Шуляк В.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб.

Он же, Шуляк В.В.., совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Шуляк В.В., находясь по месту своего жительства, в <адрес> <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись, тем, что ФИО14 ФИО6 дома отсутствует, и за его действиями никто не наблюдает, тайно изъял из комнаты матери, принадлежащее ей имущество, а именно: телевизор «LG», стоимостью 10 000 рублей.

С похищенным имуществом Шуляк В.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб.

Он же, Шуляк В.В.., совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Шуляк В.В., находясь по месту своего жительства, в <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись, тем, что ФИО13 ФИО6 дома отсутствует, и за его действиями никто не наблюдает, тайно изъял из комнаты матери, принадлежащее ей имущество, а именно: микроволновую печь «Шарп», стоимостью 4 000 рублей; кухонный комбайн «Филипс», стоимостью 13 000 рублей, а всего, изъяв имущество на общую сумму 17000 рублей.

С похищенным имуществом Шуляк В.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб.

Он же, Шуляк В.В.., совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Шуляк В.В., находясь по месту своего жительства, в <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись, тем, что ФИО12 ФИО6 дома отсутствует, и за его действиями никто не наблюдает, тайно изъял из комнаты матери, принадлежащее ей имущество, а именно: плащ женский кожаный, стоимостью 7 000 рублей; плащ женский удлиненный, стоимостью 5 000 рублей; жилет кожаный, стоимостью 3 000 рублей, а всего, изъяв имущество на общую сумму 15000 рублей.

С похищенным имуществом Шуляк В.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб.

Он же, Шуляк В.В.., совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Шуляк В.В. находясь у табачного киоска, расположенного по адресу: <адрес>, заметив ранее незнакомую ему гр. ФИО7, решил, открыто завладеть имуществом последней.

Во исполнении данного умысла Шуляк В.В. подбежав к ФИО7, схватился за находящуюся у неё в руках сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились: кошелек, материальной ценности не представляющий; деньги в сумме 10 рублей; расческа, материальной ценности не представляющая; косметичка, материальной ценности не представляющая; наушники для телефона, материальной ценности не представляющие; попытался вырвать сумку из рук потерпевшей.

ФИО7, удерживая сумку с содержимым, стала звать на помощь, чем привлекла внимание окружающих. После чего, Шуляк В.В. был задержан гражданами, в результате чего не смог довести свой преступный умысел до конца по обстоятельствам от него не зависящим.

Действия подсудимого Шуляк В.В., по семи эпизодам (от мая- июня 2010 года, начала октября 2010 года, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО6). квалифицированы, по каждому эпизоду, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, то есть кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Шуляк В.В., по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО7 квалифицированы по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

До назначения судебного заседания, обвиняемый Шуляк В.В. в присутствии адвоката, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании, подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка ему разъяснены.

Кроме того, Шуляк В.В. заявил, что сущность обвинения, ему понятна, свою вину по всем эпизодам предъявленного обвинения, он признает полностью, изложенные обстоятельства совершения преступлений, подтверждает, доказательства виновности не оспаривает, раскаивается в содеянном.

Защитник подсудимого - адвокат Евдокимов В.А. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что виновность и квалификацию действий подсудимого, по всем эпизодам предъявленного обвинения, он не оспаривает.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО7 в судебном заседании, выразили согласие на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства. При этом потерпевшая ФИО6 заявила, что похищенное имущество ей частично возвращено, кроме того, подсудимый добровольно возместил ей часть причиненного ущерба в размере 15000 рублей, исковых требований к подсудимому она заявлять не желает. Потерпевшая ФИО7 заявила об отсутствии исковых требований к подсудимому Шуляк В.В..

Представитель государственного обвинения заявил, что ходатайство подсудимого, возможно, удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого, по всем эпизодам предъявленного обвинения, квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При решении вопроса о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер, общественную опасность, степень тяжести совершенных преступлений, относящихся к категориям средней тяжести, незавершенность объективной стороны преступления по эпизоду в отношении ФИО9, обстоятельства их совершения, а так же личность подсудимого:

Шуляк В.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, частично возместил причиненный ущерб, ранее не судим.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого, по каждому из вышеизложенных эпизодов, суд относит явки подсудимого с повинной, оформленные в соответствии с требованием УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

С учетом всех изложенных обстоятельств, принимая так же во внимание множественность совершенных подсудимым преступлений, суд считает, что Шуляку В.В. следует назначить по каждому эпизоду наказание в виде лишения свободы(с учетом требований ст. 62 ч.2, ст. 66 ч. 2 УК РФ), полагая, что только данный вид наказания, будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, и способствовать исправлению подсудимого.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия данного наказания, при применении к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного осуждения, в условиях контроля со стороны органов уголовно- исполнительной инспекции.

Дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, суд полагает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шуляк ФИО19 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в»УК РФ (по эпизоду от мая- июнь 2010 года), ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду начала октября 2010 года), ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ0 года), ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ), ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ), ст. 30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по каждому из семи эпизодов, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительного вида наказания;

по ст. 30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шуляк В.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без дополнительного вида наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать, условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, где проходить регистрацию, предоставив инспекции право определять дни регистрации, в период времени с 22 часов до 6 часов, находиться по месту жительства.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде, сохранить до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок назначенного наказания время содержания Шуляк В.В. под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: сумку с содержимым, возвращенную ФИО7, микроволновую печь «Шарп», DVD-плейер «Филипс» с квитанцией и товарным чеком к нему, игровую приставку «Soni» и квитанцию на нее, телевизор «LG», с квитанцией, инструкцией, гарантийным талоном и шнуром к нему, квитанцию на холодильник «Либхер» с товарным чеком к нему, демисезонное кожаное пальто, кожаную жилетку черного цвета- возвращенные ФИО6- оставить в распоряжении указанных потерпевших; договора купли- продажи , 15/57, договор комиссии, расписку, справку из ломбарда «Победа», залоговый билет, акт закупа от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенные к материалам уголовного дела - хранить при деле.

Приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случаи подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Автозаводского районного суда

г. Тольятти И.Н. Пикалов