Иванов, применение насилия в отношении представителя власти



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Тольятти 19 мая 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе: председательствующего судьи Пикалова И.Н.;

при секретаре Бабич Ю.Н.;

с участием государственного обвинителя, представителя прокуратуры Автозаводского района г. Тольятти Макина Н.А.

подсудимого Иванова А.Е.

защитника – адвоката Евдокимова В.А., представившего ордер от 18. 05. 2011 года;

потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Иванова ФИО9, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.Е., совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут, <данные изъяты>., являясь задержанным в соответствии со ст. 91 УПК РФ, и сопровождаемым оперуполномоченным ФИО5, в кабинете отделения уголовного розыска АРУВД г. Тольятти, в грубой нецензурной форме выразил свое несогласие с задержанием, при этом нанес удар ногой по двери указанного кабинета, от чего она распахнулась и сломалась.

После чего, находящийся в указанном кабинете и исполняющий свои служебные обязанности, являющийся представителем власти - начальник отделения по борьбе с грабежами и разбоями отдела <адрес> ФИО6 подошел к Иванову А.Е. с целью пресечения преступных действий последнего. Однако Иванов А.Е., действуя умышленно, целенаправленно нанес удар кулаком правой руки в лицо ФИО6, причинив последнему следующие повреждения: закрытую черепно- мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, кровоподтек на спинке носа слева, ссадину на спинке носа.

Повреждение в виде закрытой черепно- мозговой травмы, согласно заключения эксперта, повлекло причинение легкого вреда здоровью ФИО6

Действия Иванова А.Е. квалифицированы по ст. 318 ч.2 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

До назначения судебного заседания, обвиняемый Иванов А.Е. в присутствии адвоката, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании, подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка ему разъяснены.

Кроме того, подсудимый заявил, что сущность обвинения ему понятна, свою вину в предъявленном обвинении, он признает полностью, изложенные обстоятельства совершения преступления, подтверждает, доказательства виновности не оспаривает, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого - адвокат Евдокимов В.А. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что виновность и квалификацию действий подсудимого, она не оспаривает.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании выразил согласие на рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, указав, что исковые требования и претензии к подсудимому отсутствуют.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Представитель государственного обвинения заявил, что ходатайство подсудимого, возможно, удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого Иванова А.Е. по ст. 318 ч.2 УК РФ квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При решении вопроса о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер, общественную опасность, степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства его совершения, а так же личность подсудимого:

Иванов А.Е. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства соседями характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание Иванова А.Е., согласно ст. 61 УК РФ, является наличие на его иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд считает, что подсудимому Иванову А.Е. следует назначить наказание в виде лишения свободы ( с учетом требований ст. 316 УПК РФ), полагая что только данный вид наказания будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости и способствовать исправлению подсудимого.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия данного наказания, при применении к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного осуждения, в условиях контроля со стороны органов уголовно- исполнительной инспекции.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание ( в редакции федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, где проходить регистрацию, предоставив инспекции право определять дни регистрации, в период времени с 22 часов до 6 часов, находиться по месту жительства.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде, сохранить до вступления приговора в законную силу.

Приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случаи подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Автозаводского районного суда

г. Тольятти И.Н. Пикалов