Пырков, наркотические средства для личного употребления



ПРИГОВОР 1- 537/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 25 апреля 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе: председательствующего судьи Пикалова И.Н.;

при секретаре Бабич Ю.Н.;

с участием государственного обвинителя, представителя прокуратуры Автозаводского района г. Тольятти Желтухиной Н.М.;

подсудимого Пыркова А.И.

защитника – адвоката Ткаченко Е.И., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пыркова ФИО7, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пырков А.И., совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21.00 часа ДД.ММ.ГГГГ по 01.00 час ДД.ММ.ГГГГ, Пырков А.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, находясь в 1-м подъезде <адрес> <адрес>, у неустановленного дознанием лица приобрел, для личного употребления наркотическое средство- дезоморфин, массой 1,236 грамма, относящейся к крупному размеру.

Указанное наркотическое средство, Пырков А.И. незаконно хранил при себе, намериваясь в дальнейшем употребить.

ДД.ММ.ГГГГ, в 01.00 час, в районе вышеназванного дома, Пырков А.И был задержан сотрудниками милиции, которыми данное наркотическое средство было изъято.

Действия подсудимого Пыркова А.И. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

До назначения судебного заседания, обвиняемый Пырков А.И. в присутствии адвоката, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании, подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка ему разъяснены.

Кроме того, подсудимый заявил, что сущность обвинения ему понятна, свою вину в предъявленном обвинении, он признает полностью, изложенные обстоятельства совершения преступления, подтверждает, доказательства виновности не оспаривает, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого - адвокат Ткаченко Е.И. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что виновность и квалификацию действий подсудимого, он не оспаривает.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Представитель государственного обвинения заявил, что ходатайство подсудимого, возможно, удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При решении вопроса о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер, общественную опасность, степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести обстоятельства его совершения, а так же личность подсудимого:

Пырков А.И. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, на учетах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства жильцами дома - характеризуется положительно, ранее судим, совершил преступление в период условно- досрочного освобождения по предыдущему приговору суда.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступления.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы (с учетом требований ст. 316 УПК РФ), полагая, что только данный вид наказания будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости и способствовать исправлению подсудимого.

При этом, судом обсуждался вопрос о возможности сохранения подсудимому условно-досрочного освобождения по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ(в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), однако принимая во внимание, что ранее ФИО1 был осужден за особо тяжкое преступление против личности, условно-досрочно освобожден на значительный срок, составляющий 3 года 2 месяца 14 дней, однако, несмотря на это, не оправдал возложенное на него доверие, вновь совершил умышленное преступление, тем самым своим поведением показав, что не встал на путь исправления.

Исходя из этого, суд пришел к убеждению, что сохранение подсудимому условно досрочного освобождения будет противоречить интересам общества и целям назначения наказания, в связи с чем, считает необходимым назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пыркова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив ФИО1 наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания, в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде, изменить на заключение под стражей, которую сохранить до вступления приговора в законную силу. Взять осужденного под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, остаточной массой 0,740 гр., находящиеся в <адрес> - уничтожить.

Приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Автозаводского районного суда

г. Тольятти И.Н. Пикалов