Глухов, наркотические средства для личного употребления



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 6 мая 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе: председательствующего судьи Пикалова И.Н.;

при секретаре Бабич Ю.Н.;

с участием государственного обвинителя, представителя прокуратуры Автозаводского района г. Тольятти Нешковой С.Э.;

подсудимого Глухова А.Г.;

защитника – адвоката Кондрашовой Т.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Глухова ФИО7, <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом г. ФИО6 по ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глухов А.Г., совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Глухов А.г., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, находясь <адрес> у неустановленного дознанием лица приобрел, для личного употребления наркотическое средство- дезоморфин, массой 0,632 грамма, относящуюся к крупному размеру.

Указанное наркотическое средство, Глухов А.Г. незаконно хранил при себе, намериваясь в дальнейшем употребить.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес>, Глухов А.Г. был задержан сотрудниками милиции, которыми данное наркотическое средство было изъято.

Действия Глухова А.Г. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

До назначения судебного заседания, обвиняемый Глухов А.Г. в присутствии адвоката, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании, подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка ему разъяснены.

Кроме того, подсудимый заявил, что сущность обвинения ему понятна, свою вину в предъявленном обвинении, он признает полностью, изложенные обстоятельства совершения преступления, подтверждает, доказательства виновности не оспаривает, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого - адвокат ФИО5 поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что виновность и квалификацию действий подсудимого, она не оспаривает.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Представитель государственного обвинения заявил, что ходатайство подсудимого, возможно, удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При решении вопроса о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер, общественную опасность, степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести обстоятельства его совершения, а так же личность подсудимого:

Глухов А.Г. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, на учетах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства жильцами дома - характеризуется положительно, холост, не работает, ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору суда.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. ст. 61, 63 УК РФ, не установлено.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд считает, что подсудимому Глухову А.Г. следует назначить наказание в виде лишения свободы (с учетом требований ст. 316 УПК РФ), полагая, что только данный вид наказания будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости и способствовать исправлению подсудимого.

Условное осуждение по приговору Автозаводского районного суда г. ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым отменить, на основании ст. 70 УК РФ, поскольку оснований для назначения подсудимому условного осуждения, повторно, суд не усматривает.

При этом, суд принимает во внимание, что Глухов А.Г. ранее осужден за аналогичное преступление, однако на путь исправления не встал, через полгода, вновь совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, что свидетельствует о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Учитывая, что преступление, в котором подсудимый признан виновным, совершено в период испытательного срока, личность подсудимого связана с наркотиками, суд считает, что контроль за ним, может быть осуществлен только в условиях исправительной колонии.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глухова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда, окончательно назначив Глухову А.Г. наказание, в виде 1 (одного) года 6 (месяцев) лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному по данному делу - подписку о невыезде, изменить на заключение под стражей, которую сохранять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, остаточной массой 0,308 гр., находящиеся в <адрес> - уничтожить.

Приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Автозаводского районного суда

г. Тольятти И.Н. Пикалов