приговор в отн Буяковой И.А. ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 апреля 2011г. г. Тольятти

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области

в составе председательствующего судьи Корепина А. М.

при секретаре Исаевой В. А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района

г. Тольятти артюшкиной О. В.

подсудимой Буяковой И. А.

защитника-адвоката Сидорина Д. С., представившего ордер № 37/00-5024

от 11 апреля 2011 года

потерпевшей ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Буяковой И.А., <данные изъяты>

<данные изъяты> судимой 15 февраля 2006 года по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 228-1 ч. 1, 64. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 03 мая 2007 года изменен приговор суда - исключена ст. 69 ч. 3 УК РФ; 27 июля 2007 года освобождена условно-досрочно на 1 год 4 месяца 23 дня,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

Буякова И. А. 29 января 2011 года около 17 часов в <адрес> г. Тольятти тайно похитила :

·        мужское обручальное кольцо, весом 7 грамм, стоимостью 4000 рублей;

·        женское золотое кольцо весом 3 грамм, стоимостью 1500 рублей;

·        женское золотое кольцо весом 3 грамма, с камнем белого цвета, стоимостью 1500 рублей;

·        золотую цепочку весом 2,5 грамма, стоимостью 1500 рублей;

·        крестик с распятием весом 1 грамм, стоимостью 1000 рублей;

·        денежные средства в сумме 500 рублей,

принадлежащие ФИО10., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Буякова И. А. вину признала полностью, согласилась с описанием преступления, изложенного в обвинительном заключении; подтвердила свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Буяковой И. А. заявлено добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий данного ходатайства, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Буяковой И. А. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Действия Буяковой И. А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно – она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая судима, в ее действиях содержится рецидив. Что расценивается судом отягчающим наказание обстоятельством. Она характеризуется по месту жительства удовлетворительно, в содеянном раскаивается, ущерб возмещен частично.

Суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, - её исправление возможно без отбывания реального наказания.

Исковые требования потерпевшей следует удовлетворить: взыскать с Буяковой И. А. в пользу ФИО11. в возмещение ущерба 6000 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Буякову И.А. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Буякову И. А. не менять место жительство без уведомления ГУ МРУИИ № 2 ГУФСИН России по Самарской области, периодически являться в ГУ МРУИИ № 2 ГУФСИН России по Самарской области на регистрацию.

Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Буяковой И.А. в пользу ФИО14 6000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в 10-суточный срок в Самарский областной суд через Автозаводский суд г. Тольятти.

Осужденная в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате, является подлинником.

Председательствующий А. М. Корепин