Милько, приготовление с сбыту наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 2 февраля 2011 года

Автозаводский районный суда г. Тольятти в составе:

председательствующего судьи Пикалова И.Н.;

при секретаре Бабич Ю.Н.;

с участием государственного обвинителя, представителя прокуратуры Автозаводского района г. Тольятти Выборновой С.В.;

подсудимой Милько И.А.;;

защитника – адвоката Мариан В.Е., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Милько ФИО28, <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Милько И.А. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Милько И.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, по телефону, вступила в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, именуемым как Андрей, на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно распределенным ролям, лицо, именуемое как ФИО27, должно было договориться с поставщиком наркотических средств о количестве и стоимости наркотика, а так же времени и месте его получения. Милько И.А., согласно отведенной ей роли, должна была перевести денежные средства за данный наркотик, через аппарат приема платежей, взять наркотическое средство в месте указанном поставщиком, хранить его у себя, а в последующем предать, указанное наркотическое средство, лицу, по указанию своего соучастника.

ДД.ММ.ГГГГ, в исполнении данного совместного умысла, лицо, именуемое, как ФИО26, сообщило гр. Милько И.А. о договоренности с поставщиком, по передаче им наркотического средства, предложив Милько И.А., съездить в <адрес>, где в месте указанном поставщиком, забрать наркотическое средство, для последующего сбыта.

Действуя согласно ранее достигнутой совместной договоренности, Милько И.А., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, прибыла в <адрес>, где в месте указанном ей неустановленным следствием поставщиком, расположенном возле одного из домов, в районе <адрес> забрала ранее помещенный туда неустановленным лицом, сверток с наркотическим средством – героин, массой 19,33 грамма, относящейся к особо крупному размеру, которое с целью последующего сбыта, привезла в г. ФИО13, по месту своего жительства, тем самым создав совместно с лицом, именуемым, как Андрей, условия для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, группой лицо по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Однако, данное преступление, не было доведено до конца, по обстоятельствам от них независящим, поскольку, ДД.ММ.ГГГГ, в районе <адрес> г. ФИО13, Милько И.А. была задержана сотрудниками <адрес> <адрес>, которыми данное наркотическое средство, приготовленное к сбыту, было изъято.

В судебном заседании, подсудимая Милько И.А. свою вину в совершении изложенного преступления признала полностью, и по обстоятельства обвинения показала следующее: примерно в середине сентября 2010 года, она, через знакомого Еделькина, познакомилась с парнем ФИО24, который позвонил ей на сотовый телефон, сообщил, что отбывает наказание <адрес> и предложил заработать денег. При этом ФИО23 ей пояснил, что она должна будет съездить в <адрес>, забрать в указанном ей месте наркотическое средство, которое привести в ФИО13, и передать человеку, который за ним подъедет, за что пообещал заплатить 3000 рублей. Испытывая тяжелое материальное положение, она согласилась. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО25 сообщил ей по телефону, что ей необходимо будет получить в банке переведенные на её имя денежные средства, которые через платежный терминал отправить на указанный им номер телефона, после чего, ехать в <адрес>, с целью приобретения наркотика. Так же, Андрей сообщил ей номер пин-кода для получения денег, и номер абонента сети «Билайн», на который она должна будет отправить деньги. В соответствии с данными указаниями Андрея, она, в тот же день, в банке, расположенном <адрес> <адрес>, получила денежные средства, в сумме 14 000 рублей, из которых 12000 рублей, перевела через платежный терминал на названный ей номер. После этого она поехала в <адрес>, где ей позвонил незнакомый мужчина и объяснил, где она должна будет забрать наркотик. Поехав к указанному месту, расположенному в районе одного из домов, возле <адрес>», она обнаружила в названном ей месте сверток, забрала его и привезла в г. ФИО13, где положила его у себя дома. Около 10 часов утра, ДД.ММ.ГГГГ, ей позвонил <адрес> и сообщил, что к её дому подъедет человек, которому ей необходимо передать наркотическое средство. Взяв сверток с наркотиком, она вышла на улицу, где была задержана сотрудниками <данные изъяты> и доставлена в отдел, где в присутствии понятых её досмотрели и изъяли наркотическое средство - героин. Свою вину она сразу же признала, рассказав об обстоятельствах получения наркотического средства. В содеянном раскаивается.

Допросив в судебном заседании подсудимую, свидетелей, изучив доказательства, содержащиеся в материалах уголовного дела, суд считает подсудимую Милько И.А. виновной в совершении изложенного преступления, что подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Так, свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что в течение 2010 года в Отделе <адрес> велась отработка лиц, занимающихся поставкой героина на территорию . Оперативным путем им был установлен осужденный Болонкин Андрей, который с территории колонии, посредством сотовой связи, руководил доставкой героина. В сентябре 2010 года, у них появилась информация в отношении Милько, о том, что она, по указанию Болонкина, забирала в указанных им местах наркотики, перевозила их и передавала лицам, которые впоследствии переправляли их <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, была получена информация о том, что Милько, по указанию ФИО22 перевела через терминал денежные средства в сумме 12000 рублей, поставщику наркотиков, которого им установить не удалось, и выдвинулась в <адрес> за героином. В дальнейшем, ему стало известно, что в <адрес>, ФИО1 взяла спрятанный возле одного из домов, в районе <адрес>», сверток с героином и привезла его в ФИО13.

ДД.ММ.ГГГГ, поступила информация, что Милько будет передавать данный сверток какому-то лицу, в связи с чем, было принято решение о проведении оперативного наблюдения. Совместно сотрудниками отдела и приглашенными незаинтересованными лицами, они выдвинулись к дому, по месту жительства Милько, где последняя была задержана при выходе из подъезда и доставлена в отдел. Как ему известно, в ходе досмотра Милько, та добровольно выдала сверток с героином, а потом пояснила обстоятельства его приобретения, оказывала активное содействие.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, от сотрудников, ему стала известна информация о том, что в период с 10 до 11 часов, возле <адрес>, гр. Милько И.А. будет хранить при себе наркотические средства, с целью их последующего сбыта. После этого было получено разрешение на проведение оперативного наблюдения, и он, с сотрудниками отдела и приглашенными незаинтересованными лицами, выдвинулись по указанному адресу. Примерно в 10 часов 30 минут ими была замечена Милько, которую они задержали и доставили в отдел. В ходе досмотра, в присутствии понятых у Милько был изъят героин. Задержанная, призналась в наличии у неё умысла на сбыт наркотического средства, оказывала им содействие.

Свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, ей, как сотруднице <данные изъяты> поручили провести досмотр задержанной Милько. В служебный кабинет были приглашены незаинтересованные лица, в присутствии которых Милько, добровольно из правого кармана плаща, достала сверток, перемотанный скотчем, который состоял из двух частей, внутри которых находились: фрагменты прозрачного скотча, бинт, тетрадный лист, несколько свертков с порошком внутри. Милько пояснила, что в свертках находится героин, который она приобрела в <адрес> по указанию парня по имени ФИО21, отбывающего наказание <адрес> был упакован в конверт, который опечатали оттиском печати. Так же у Милько были изъяты сотовый телефон и сим-карта.

Свидетель ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками <данные изъяты> в качестве понятой для участия в оперативных мероприятиях. Совместно с сотрудниками <данные изъяты> и второй понятой, она выехала <адрес> <адрес> г. ФИО13, к дому, расположенному в районе <адрес>», где сотрудниками <данные изъяты> была задержана Милько, которую доставили в отдел. Она присутствовала при досмотре задержанной, в ходе которого, Милько сама выдала сверток, в котором находилось множество более мелких свертков, с порошком светлого цвета. Сверток был помещен в конверт, который опечатали печатью. Пояснения Милько по поводу изъятого вещества – она не помнит.

Из оглашенных в судебном заседании, на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, её пригласил сотрудник <данные изъяты> принять участие в проведении оперативных мероприятий, в качестве незаинтересованного лица. Вместе с сотрудниками <данные изъяты> она выехала к дому по <адрес>, где она наблюдала, как сотрудники задержали девушку (Милько И.А.), вышедшую из подъезда данного дома. Милько доставили в отдел, где в её присутствии досмотрели. В ходе досмотра, из правого кармана плаща задержанной, был изъят сверток из фрагментов прозрачного скотча, в котором находились: два свертка, фрагменты бинта, скотча, тетрадный лист, четыре свертка из полимера розового цвета, с порошкообразным веществом. Данные свертки были упакованы в конверт, который опечатали оттиском печати. Так же, у Милько были обнаружены паспорт на её имя и сотовый телефон <данные изъяты>

Кроме того, вина подсудимой в совершении данного преступления подтверждается доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела, а именно:

Рапортом начальника <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, возле подъезда <адрес>, сотрудниками отдела, задержана гр. Милько И.А., у которой в ходе досмотра обнаружен сверток с множеством более мелких свертков, содержащих наркотическое средство – героин (<данные изъяты>).

Актом исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе исследования, в присутствии двух незаинтересованных лиц, одежды Милько И.А., обнаружено и изъято: сотовый телефон «Нокиа», с сим-картой «Мегафон», паспорт на имя Милько И.А. В правом боковом кармане плаща изъят сверток из фрагментов бесцветного прозрачного скотча, внутри которого фрагмент полимера, фрагмент медицинского бинта, сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета; второй сверток из прозрачного скотча, внутри которого бумажный тетрадный листок с фрагментом прозрачного полимера, четыре свертка из прозрачного полимера розового цвета, перемотанные нитью черного цвета с порошкообразным веществом внутри. Данный сверток упакован в конверт, который опечатан оттиском печати. Указанный сверток выдан Милько добровольно. Милько И.А. пояснила, что в свертках находится героин, которое она приобрела по указанию мужчины по имени ФИО20, отбывающего наказание в <адрес> <адрес> в районе <адрес><данные изъяты>).

Процесс исследования предметов одежды Милько И.А., зафиксирован на фото-таблице ( <данные изъяты>).

Актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на основании Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», по имевшейся информации о причастности Милько И.А. к незаконному обороту наркотических средств, за домом по <адрес> установлено наблюдение. <данные изъяты> возле 3-го подъезда указанного дома, задержана Милько И.А., которая доставлена в отдел. В ходе досмотра у неё обнаружен сверток с наркотическим средством - героин. Со слов задержанной, данный сверток она приобрела в <адрес>, по указанию парня по имени ФИО19, отбывающего наказание (<данные изъяты>).

Заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое в ходе исследования предметов одежды Милько И.А., является наркотическим средством - героин. Общая первоначальная масса вещества составила - 19,33 грамма <данные изъяты>

Из протокола осмотра предметов следует, что изъятие у Милько И.А. наркотических средств, производилось в соответствии с требованиями УПК РФ, целостность упаковок не нарушалась <данные изъяты>

Из детализации соединений абонентского номера: оформленного на ФИО11, который, как утверждает следствие, использовался ФИО18, отбывающим наказание <адрес>, следует, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, между абонентами сотового телефона: , принадлежащего Милько И.А. и абонентом вышеназванного номера, зафиксированы неоднократные соединения по входящим и исходящим вызовам (<данные изъяты>)

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд пришел к выводу о причастности подсудимой Милько И.А. к совершению изложенного преступления и о доказанности её вины.

В основу обвинения, суд относит показания подсудимой, в которых она полностью признала свою вину, и изложила обстоятельства аналогичные фактически установленным обстоятельствам дела.

Признавая показания подсудимой допустимым доказательством по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они на предварительном следствии и в суде являются последовательными, согласуются с показаниями допрошенных по делу свидетелей и объективно подтверждаются другими исследованными доказательствами, а именно:

Совокупностью показаний допрошенных по делу свидетелей: ФИО6, ФИО7 ФИО12, ФИО10, оснований, не доверять которым, у суда нет, объективно установлено, что в отношении подсудимой проводились оперативно-розыскные мероприятия, для проверки её причастности к сбыту наркотических средств, в ходе которых она была задержана

Из акта исследования предметов одежды подсудимой следует, что имевшаяся оперативная информация подтвердилась, поскольку у подсудимой был изъят сверток, в котором находилось множество свертков, с наркотическим средством –героин.

Данное обстоятельство объективно подтверждено заключением судебно-химической экспертизы.

Оперативно- розыскные мероприятия в отношении подсудимой проводились на основании Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», материалы приобщены к уголовному делу в соответствии с требованиями уголовно – процессуального законодательства, в связи с чем, все добытые доказательства, в результате данных мероприятий, суд признает допустимыми.

Об умысле подсудимой Милько И.А. на сбыт изъятого у неё наркотического средства, помимо показаний <данные изъяты> - ФИО17., о наличии оперативной информации о том, что подсудимая по предварительному сговору с лицом, отбывающим наказание , приобретет наркотическое средство, с целью его сбыта, свидетельствует совокупность других установленных по делу обстоятельств, а именно: значительный объем наркотического средства – героин, относящийся к особо крупному размеру, способ его расфасовки, а так же сами обстоятельства задержания подсудимой с указанным наркотическим средством.

Кроме того, как установлено в судебном заседании сама подсудимая наркотические средства не употребляет и не отрицает, что изъятое у неё наркотическое средство она намеривалась передать другому лицу.

При таких обстоятельствах, у суда не возникает сомнения, что изъятое у подсудимой наркотическое средство, находилось у неё именно для целей сбыта.

Добровольная выдача подсудимой при досмотре имевшегося при ней наркотического средства, не является основанием для применения к ней примечания 1 к ст. 228 УК РФ, поскольку она осуществлена после задержания подсудимой.

О наличии в действиях подсудимой квалифицирующего признака совершения данного преступления, группой лиц по предварительному сговору, свидетельствуют показания самой подсудимой, согласующиеся с фактически установленными обстоятельствами дела, согласно которым, действия подсудимой по приготовлению к незаконному сбыту наркотического средства было обусловлено предварительной договоренностью с неустановленным следствием лицом, <данные изъяты> При этом, как установлено в судебном заседании, подсудимая выполняла отведенную ей роль в рамках указанного предварительного сговора.

Давая правовую оценку действиям подсудимой Милько И.А, суд исходит из объективно установленных на основании вышеизложенных доказательств, обстоятельств дела, согласно которым, подсудимая, согласившись на предложение неустановленного следствием лица, именуемого, <данные изъяты>, незаконно приобрести, хранить и в последующем сбыть наркотическое средство другому лицу, вступила тем самым с последним в предварительный сговор. В рамках данного сговора, Милько, действуя согласно отведенной ей роли, как соисполнитель преступления, совершила действия, умышленно направленные на приготовление наркотического средства - героин, массой, 19, 33 грамма, относящейся к особо крупному размеру, к сбыту, и не довела совместный умысел до конца по независящим обстоятельствам, поскольку была задержана <данные изъяты>.

При таких обстоятельствах, суд считает, что действия подсудимой Милько И.А., следует квалифицировать по ст. 30 ч.1, 228 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При решении вопроса о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер, общественную опасность, степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, незавершенность объективной стороны, обстоятельства его совершения, роль подсудимой, а так же её личность:

Милько И.А. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, на учетах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит, официально трудоустроена, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, не судима.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой в соответствии с п. «г» и «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит наличие у неё 2-х малолетних детей, активное способствование расследованию преступления, изобличению соучастника.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом всех изложенных обстоятельств, принимая во внимание, что данная категория преступлений связанная с распространением наркотических средств, представляет повышенную социальную опасность, суд считает, что подсудимой следует назначить наказание, только в виде реального лишения свободы (с учетом ст. 66 ч. 2, 62 ч. 1 УК РФ) полагая, что данный вид наказания будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости и способствовать исправлению подсудимого.

Дополнительных видов наказаний, в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а так же в виде штрафа, суд с учетом обстоятельств дела, материального положения осужденной считает возможным не применять.

Вместе с тем, совокупность обстоятельств положительно характеризующих личность подсудимой Милько И.А., а именно: полное признание ей своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, способствование в расследовании преступления, отсутствие судимости, положительные характеристики по месту жительства, наличие на иждивении двух малолетних детей, суд признает исключительными, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Решение вопроса о применении к подсудимой отсрочки отбывания наказания, в соответствии со ст. 82 УК РФ, суд считает необходимым отнести в отдельное судебное заседание, поскольку для его разрешения необходимо исследование отдельных обстоятельств, касающихся отношения подсудимой к воспитанию своих малолетних детей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд.-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Милько ФИО15 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной – подписку о невыезде изменить на заключение под стражей, которую сохранить, до вступления приговора в законную силу. Взять осужденную под страду в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - наркотическое средство – героин, остаточной массой 19,3 грамма, хранящиеся <адрес> сотовый телефон «Нокиа», сим карты, – уничтожить, записную книжку, катушки ниток, рисунок-схему, фрагмент скотча – хранящиеся там же – передать родственникам осужденной, детализацию телефонных переговоров - хранить с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд г. Тольятти в течение 10-и суток с момента оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Автозаводского районного суда

г. Тольятти И.Н. Пикалов