Давыдова- кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 13 мая 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Архангельской В.А.,

при секретаре Ходыревой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Артюшкиной О.В.,

подсудимой Давыдовой Е.А.,

защиты – в лице адвокатаГончарова А.П., представившего удостоверение № 274 ордер № 086\35от 29.11.2010 года,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Давыдовой ФИО7, <данные изъяты>, судимой:

1) 08.02.2006 года Автозаводским районным судом г. Тольятти по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев;

2) 16.02.2006 года Автозаводским районным судом г. Тольятти по п. 2 «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

3) 26.02.2006 года Автозаводским районным судом г. Тольятти по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

4) 22.11.2006 года мировым судом судебного участка № 6 Автозаводского района г. Тольятти по ст. 70 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы; освобожденной 18.08.2009 года постановлением Куйбышевского районного суда от 06.08.2009 года условно-досрочно на 4 месяца 17 дней;

5) осужденной: 24.08.2010 года Автозаводским районным судом г. Тольятти по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года,

15.02.2011 года Автозаводским судом г.Тольятти условное осуждение по приговору от 24.08.2010 года отменено, на реальное отбытие наказании в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Давыдова Е.А. своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: 24.07.2010 года в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке возле мусоропровода, расположенного по адресу: <адрес>, где обратила внимание, что дверь в <адрес> была открыта. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Давыдова Е. А., воспользовавшись тем, что за ее действиями не наблюдают, путем свободного доступа, незаконно проникла в <адрес>, где проживает ФИО5 и с пианино тайно похитила сумку, материальной ценности не представляющую, с находившимися в ней: паспортом РФ на имя ФИО5, пенсионным страховым свидетельством на имя ФИО5, страховыми полюсами на имя ФИО5 и на имя ФИО1, водительским удостоверением на имя ФИО5, свидетельством о рождении на имя ФИО1, 4 связки ключей, материальной ценности не представляющие, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, деньги в сумме 1.000 рублей.

С похищенным имуществом Давыдова Е. А. с места происшествия скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Давыдова Е.А. причинила потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3.000 рублей.

Таким образом, Давыдова Е.А. своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимая Давыдова Е.А. в судебном заседании виновной себя признала, пояснила, что совершала указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Давыдовой Е.А. в полном объеме, предъявленного ей обвинения.

Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Потерпевшая ФИО5 выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, пояснив, что материальный ущерб взыскивать не желает.

Квалификация по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - является правильной.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Давыдова Е.А., на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, замужем, имеет на иждивении грудного ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на следствие сделала явку с повинной, чем активно способствовала раскрытию и расследованию преступления.

Приведенные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд находит смягчающими наказание.

Отягчающим обстоятельством, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При назначении наказания необходимо учесть соответствие характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность Давыдовой Е.А., которая ранее судима, с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на профилактическом учете в <данные изъяты> по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Давыдовой Е.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Давыдовой Е.А. наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Давыдову ФИО8 виновной по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору Автозаводского районного суда г. Тольятти от 24 августа 2010 года окончательно назначить наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Давыдовой Е.А. оставить прежней- содержание под стражей.

Срок наказания Давыдовой Е.А. исчислять с 13.05. 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Давыдовой Е.А. под стражей с 30 января 2011 года по 13.05. 2011 года

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>», оставить по принадлежности и нахождению у потерпевшей ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с приглашением защитника для участия в суде кассационной инстанции, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Судья Архангельская В.А.