Юланов - тяжкий вред здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 16 мая 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Архангельской В.А.,

при секретаре Ходыревой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Ковзалиной Л.С.,

подсудимого Юланова А.А.,

защиты – в лице адвоката Чикобава Е.М., представившей удостоверение № 2356, ордер № 000312 от 16.05.2011 года,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Юланова ФИО7, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юланов А.А. своими умышленными действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: 21.02.2011 года в период времени с 17.00 часов до 23.00 часов находился в <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с сыном ФИО5. В процессе распития спиртных напитков между Юлановым А.А. и ФИО5 возник конфликт. Юланов А.А., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, взял со стола нож и действуя на почве личных неприязненных отношений, нанес ножом один удар в область грудной клетки справа ФИО5, причинив при этом последнему, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ повреждение – рана на груди в области VIII межреберья по лопаточной линии справа, проникающая в правую плевральную полость с повреждением межреберной артерии и нижней доли правого легкого, повлекшая развитие гемоторакса справа, что подтверждается данными протокола операции «ПХО раны грудной клетки, Видиоторакоскопия справа. Торакотомия справа, ушивание раны нижней доли справа». Рана образовалась от ударного либо ударно-давящего воздействия острого предмета обладающего в момент причинения повреждения свойствами колюще-режущего, что подтверждается ровными краями раны на коже и наличием раневого канала. Данное повреждение по признаку опасности для жизни, расценивается как тяжкий вред здоровью.

Таким образом, Юланов А.А. своими умышленными действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. преступление, предусмотренное ч 1 ст. 111 УК РФ.

Подсудимый Юланов А.А. в судебном заседании виновным себя признал, пояснил, что совершал указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Юланова А.А. в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, пояснив, что материальных претензий к подсудимому нет.

Юланов А.А. не судим, по месту содержания характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. На предварительном следствии Юланов сделал явку с повинной, чем активно способствовал, раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаялся.

Приведенные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд находит смягчающими наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание, не установлено.

Решая вопрос и виде наказания суд учитывает, что Юланов А.А. злоупотребляет спиртными напитками, о чем свидетельствуют постановления о привлечении его к административной ответственности и помещении в медицинский вытрезвитель.

Между Юлановым А.А. и его сыном потерпевшим ФИО5 сохранились крайне неприязненные отношения. Оба –подсудимый и потерпевший проживали на одной жилой площади, вместе злоупотребляли спиртными напитками. В настоящее время условия для совершения более тяжкого преступления - не устранены.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Юланова А.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Юланову А.А. наказание связанное, с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юланова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу – оставить по принадлежности и нахождению у потерпевшего ФИО5.

Приговор может быть обжалован в 10- дневный срок в Самарский областной суд, со дня его провозглашения, а осужденным содержащейся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Архангельская В.А.