Швед ст. 158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 мая 2011 года город Тольятти Суд Автозаводского района города Тольятти Самарской области в составе судьи - Махиновой Г.А.

при секретаре - Щеголевой И.И.,

с участием государственного обвинителя - Желтухиной Н.М.,

подсудимого Шведа ФИО8

защитника - Софроновой Е.С., представившего удостоверение , ордер ;

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

ШВЕДА ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 10 до 11 июля 2010 года Швед ФИО10 находясь по месту своего жительства в <адрес> по бульвару Королева в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно, проживающего в этой же квартире в другой комнате ФИО2, увидев, что последний из своей комнаты вышел и не закрыл двери, незаконно проник в комнату ФИО2, где тайно изъял в шкафу из кошелька деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие последнему, с которыми с места происшествия скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб.

В суде подсудимый Швед ФИО11 вину признал, согласен с описанием кражи имущества из комнаты ФИО2 при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Шведом ФИО12 заявлено добровольно, с полным пониманием как предъявленного обвинения, так и последствий заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Швед ФИО13 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального Кодекса РФ, а действия его правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.

Допрошенный в суде ФИО6 пояснил, что подсудимый – его сын, проживает он самостоятельно, работящий, готов всегда оказать помощь, но употребляет наркотики. В настоящее время осознает, что необходимо лечиться, получить хорошую работу, поправить здоровье, <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: вину признал, характеризуется отрицательно, но в содеянном раскаивается.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, состояние здоровья <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, раскаяния подсудимого, а также влияния наказания на его исправление суд считает возможным исправление Шведа ФИО14 без изоляции от общества, а с учетом его социального положения, в условиях условного осуждения и без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ШВЕДА ФИО15 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ОДИН ГОД лишения свободы /в редакции № 26 – ФЗ от 7 марта 2011 года/.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменений.

Обязать осужденного периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в установленные этим органом дни.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 суток в Самарский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинным.

СУДЬЯ -