Ковшов ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 мая 2011 года город Тольятти Суд Автозаводского района города Тольятти Самарской области в составе судьи - Махиновой Г.А.

при секретаре - Щеголевой И.И.,

с участием государственного обвинителя - Артюшкиной О.В.,

подсудимого – Ковшова ФИО6

защитника - Драпова А.Е., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

КОВШОВА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

1 ноября 2009 года в вечернее время Ковшов ФИО8 находясь в лесополосе по <адрес>, без цели сбыта незаконно приобрел путем сбора растений дикорастущей конопли вещество, признанное заключением химической экспертизы а наркотическим средством – марихуаной массой в высушенном состоянии 743, 9 грамма, что является особо крупным размером, хранил при себе в пакете для дальнейшего употребления, пока 2 ноября 2009 года в 4.30 у <адрес> был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство обнаружено, а затем и изъято.

В суде подсудимый Ковшов ФИО9 вину признал, согласен с описанием преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Ковшовым ФИО10 заявлено добровольно, с полным пониманием как предъявленного обвинения, так и последствий заявленного ходатайства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Ковшов ФИО11 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального Кодекса РФ, а действия его правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он своими умышленными действиями незаконно приобрел, собрав, и хранил, фактически обладая, без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: вину признал, характеризуется положительно.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние Ковшова ФИО12

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, то, что Ковшов ФИО13, занимается общественно-полезным трудом, имеет самостоятельный доход, количество (объем) и качество наркотического средства, а также влияние наказания на исправление осужденного, суд считает возможным наказание без изоляции от общества в условиях условного осуждения и без дополнительного наказания в виде штрафа. Определяя наказание, суд принимает во внимание, что до рассмотрения дела по существу Ковшов ФИО14 содержится под стражей, и это сыграло воспитательную роль для него.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным КОВШОВА ФИО15 в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить ТРИ года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6 месяцев.

Меру пресечения заключение под стражу изменить на подписку о невыезде. Освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 12 апреля по 13 мая 2011 года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство 741, 9 грамма в пакете, хранящиеся в АРУВД города Тольятти, – уничтожить.

Обязать осужденного периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно оссужденного, в установленное этим органом время, без уведомления этого органа не менять места жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 суток в Самарский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинным.

СУДЬЯ-