И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и 24 мая 2011 года город Тольятти Суд Автозаводского района города Тольятти Самарской области в составе судьи - Махиновой Г.А. при секретаре - Щеголевой И.И., с участием государственного обвинителя - Желтухиной Н.М., подсудимого - Князькина ФИО7 защитника - Каплина В.А., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации КНЯЗЬКИНА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 4 апреля 2011 года в период времени до 16.10 Князькин ФИО9 имея умысел на незаконные действия с наркотическими средствами без цели сбыта, находясь на лестничной площадке 5-го этажа в подъезде <адрес> по бульвару Космонавтов в Автозаводском районе города Тольятти, незаконно приобрел у неустановленного лица, называемого ФИО5, шприц с веществом, признанным заключением химической экспертизы № наркотическим средством дезоморфином в количестве 1, 80 грамма, что является крупным размером, которое хранил при себе в одежде, пока в этот же день в 16.10 у подъезда <адрес> по бульвару Космонавтов был задержан сотрудниками отдела по городу Тольятти УФСКН РФ по Самарской области, наркотическое средство обнаружено, а затем изъято. В суде подсудимый Князькин ФИО10 вину признал, согласен с описанием преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Князькиным ФИО11 заявлено добровольно, с полным пониманием как предъявленного обвинения, так и последствий заявленного ходатайства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен Князькин ФИО12 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального Кодекса РФ, а действия его правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, получив от неустановленного лица, хранение, фактически обладая, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал, раскаивается, является ветераном и инвалидом боевых действий в 1995 году по восстановлению законности и правопорядка в Чеченской Республике, награжден медалью «За отвагу», что признается обстоятельствами, смягчающими наказание, а также, что характеризуется положительно. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Учитывая изложенное, обстоятельства дела, то обстоятельство, что Князькин ФИО13 несмотря на наличие инвалидности, занимается общественно-полезным трудом, имеет постоянный доход, суд считает возможным наказание без изоляции от общества в условиях применения штрафа, при этом суд принимает во внимание влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным КНЯЗЬКИНА ФИО14 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить 5000 (пять тысяч) рублей штрафа. Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения. Вещественное доказательство: 1,78 грамма дезоморфина, хранящиеся в отделе по городу Тольятти УФСКН России по Самарской области, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 суток в Самарский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинным.