марынин ст. 328 УК



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

20 мая 2011 года город Тольятти

Суд Автозаводского района города Тольятти Самарской области в составе судьи - Махиновой Г.А.

при секретаре - Щеголевой И.И.,

с участием государственного обвинителя - Выборновой С.А.,

подсудимого – Марынина ФИО6,

защитника - Агеевой О.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

МАРЫНИНА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Марынин ФИО8 являясь гражданином Российской Федерации, на основании Закона Российской Федерации “ О воинской обязанности и военной службе”, будучи признан медицинской комиссией годным по состоянию здоровья к прохождению воинской службы, подлежал призыву на военную службу в весенний призыв 2011 года, был оповещен повесткой о явке 4 апреля 2011 года для прохождения призывной комиссии, однако, не имея законных оснований для освобождения от военной службы, умышленно не явился на призывной пункт Автозаводского района военного комиссариата Самарской области по городу Тольятти для прохождения призывной комиссии.

В суде подсудимый Марынин ФИО9 вину признал, согласен с описанием преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Марыниным ФИО10 заявлено добровольно, с полным пониманием как предъявленного обвинения, так и последствий заявленного ходатайства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Марынин ФИО11 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального Кодекса РФ, а действия его правильно квалифицированы ст. 328 ч. 1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями, заключающимися в неявке на призывной пункт для прохождения призывной комиссии, совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: вину признал, на учете в городском наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризуется исключительно положительно.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что в настоящее время Марынин ФИО12 трудоустроен, имеет самостоятельный доход, а также влияние наказания на исправление осужденного, суд считает возможным наказание без изоляции от общества в условиях штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным МАРЫНИНА ФИО13 в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ и назначить 5000 (пять тысяч) рублей штрафа в доход государства / в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинным.

СУДЬЯ-