Джуманиязов ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2011 года город Тольятти Суд Автозаводского района города Тольятти Самарской области в составе судьи Махиновой Г.А.

при секретаре – Щеголевой И.И.,

с участием государственного обвинителя - Макина Н. А.,

подсудимого Джуманиязова ФИО6

защитника – Поминовой С.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Республики Узбекистан

ДЖУМАНИЯЗОВА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Джуманиязов ФИО8 имея умысел на незаконные действия с наркотическими средствами без цели сбыта и шприц с жидкостью желтого цвета общей массой 0,585 грамма, что соответствует крупному размеру, признанной заключением химической экспертизы наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин, хранил при себе в правом наружном кармане куртки, пока 12 февраля 2011 года в 18.45 был задержан сотрудниками милиции у <адрес> по бульвару Луначарского в <адрес>, наркотическое средство обнаружено при нем, а затем и изъято.

В суде подсудимый Джуманиязов ФИО9 вину признал, согласен с описанием преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Джуманиязовым ФИО10 заявлено добровольно, с полным пониманием как предъявленного обвинения, так и последствий заявленного ходатайства.

С учетом позиции государственного обвинения подлежит исключению из обвинения Джуманиязова ФИО11 незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере как вмененное в условиях очевидности без достаточных оснований.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Джуманиязов ФИО12 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального Кодекса РФ, а действия его правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями незаконно хранил, фактически обладая, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: вину признал, характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Джуманиязова ФИО13 и наличие трех несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, то что по характерцу общественной опасности данное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, а также социальное положение подсудимого Джуманиязова ФИО14 суд не находит оснований для наказания без изоляции от общества, в исправительной колонии общего режима, но при определении размера наказания суд принимает во внимание количество и размер наркотического средства, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также то, что до рассмотрения дела по существу Джуманиязов ФИО15. содержится под стражей, и это сыграло воспитательную роль для него.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ДЖУМАНИЯЗОВА ФИО16 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить три месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 11 мая 2011 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 13 февраля по 11 мая 2011 года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство 0, 173 грамма, хранящееся в АРУВД города Тольятти, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 суток в Самарский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок, но со дня вручения копии приговора, в тот же срок осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинным.

СУДЬЯ-