пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 18 мая 2011г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Никоновой Е.С.,

при секретаре Шитиковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Володина В.В.,

подсудимых Коваля А.А., Филиппова А.В.

защитников Сокиринской Л.Н., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6, предоставившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коваля <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> в <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ,

Филиппова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> в <адрес>, <адрес> не судимого, обвиняемого по ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

2.02.2011г. Коваль А.А., имея умысел, направленный на пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства метамфетамина в крупном размере, согласился на предложение об оказании помощи в приобретении наркотического средства ранее ему знакомому Филиппову А.В., который в свою очередь оказывал пособничество в приобретении наркотического средства ФИО7, действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка».

3.02.2011 г. Коваль А.А. у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: строение по <адрес> <адрес> г.о. Тольятти, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица пакетик с наркотическим средством метамфетамином, общей массой 0,994 грамма, для передачи ФИО7 через Филиппова, и сообщил Филиппову место передачи.

В этот же день Филиппов встретился с ФИО7 и в подъезде <адрес> в <адрес> получил от него денежные средства в сумме 1.600 рублей на приобретение наркотического средства. После получения денег, Филиппов поднялся на лестничную площадку 8 этажа и там передал 1.500 рублей Ковалю А.А., оставив себе за услуги 100 рублей.

Там же Коваль А.А. передал Филиппову А.В. один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством метамфетамином, массой 0,994 грамма, из которого Филиппов А.В. отсыпал себе 0,26 грамма наркотического средства с целью личного употребления. После этого Коваль А.А. и Филиппов А.В. были задержаны сотрудниками полиции.

Проверив предъявленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых в полном объеме предъявленного каждому из подсудимых обвинения по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ, пособничество в как незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Заявление об особом порядке рассмотрения дела сделано подсудимыми добровольно, после консультации с адвокатом и с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

При назначении подсудимым вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, совершенного против здоровья населения и общественной нравственности, а так же данные о личности подсудимых, которые впервые привлекаются к уголовной ответственности, на учетах не состоят, работают; Филиппов А.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, жалоб от соседей на него не поступало, трудовую дисциплину не нарушает, Коваль А.А. по месту работы характеризуется положительно, трудовую дисциплину не нарушает.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимых, нет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, а так же в целях предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым определить обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Филиппова <данные изъяты> признать виновным по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ и подвергнуть двум годам лишения свободы,

применяя ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находиться по месту жительства с 22 до 6 часов, кроме случаев, связанных с работой, являться раз в месяц для регистрации в день, установленный государственным специализированным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Коваля <данные изъяты> признать виновным по ч.5 ст.33, ч.1 228 УК РФ и подвернуть двум годам лишения свободы,

применяя ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находиться по месту жительства с 22 до 6 часов, кроме случаев, связанных с работой, являться раз в месяц для регистрации в день, установленный государственным специализированным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения оставить подсудимым подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – метамфетами, массой 0,11 грамма, хранящийся в камере хранения УВД г. Тольятти, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья